Город Я видела Джеки Чана (видео)

Я видела Джеки Чана (видео)

Красноярская фанатка слетала в Китай, чтобы лично поздравить Джеки Чана с юбилеем, и рассказала о жизни в 5-звездочном отеле и размахе праздника

В конце февраля на официальном сайте Джеки Чана появилась информация о розыгрыше приглашений на тур фанатов. Актер был готов пригласить тысячу гостей со всего мира, чтобы отпраздновать свое 60-летие. В список приглашенных попала и Лариса Башина — турменеджер из Красноярска, написавшая письмо о любви к актеру. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пообщалась с вернувшейся из Китая девушкой и узнала, сколько пришлось потратить на поездку, что передали актеру красноярцы и как развлекал гостей Джеки Чан.

Справка: Джеки Чан — актер, каскадер, кинорежиссер, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, мастер боевых искусств, певец. Снялся в главных ролях более чем в 100 фильмах и является одним из наиболее знаменитых азиатских актеров в мире.

Лариса, как вы узнали о розыгрыше приглашений на тур фанатов?

Назвать себя рьяной фанаткой я не могу, случайно зашла на страничку Джеки Чана в Facebook: хотела посмотреть, как вообще знаменитые люди ведут свои страницы, что интересного у них в жизни. На первой же строчке была информация о конкурсе. Надо было перейти к нему на сайт, скачать бланк, написать письмо актеру.

Я написала о том, что с детства любила Джеки Чана, его фильмы, например, «Доспехи бога» смотрела каждый день. Именно он когда-то повлиял и на мое решение начать изучать китайский язык.

Как вы узнали о том, что вошли в список участников?

Письмо отправила в предпоследний день регистрации участников. Через два дня мне сообщили, что я выиграла. Перечитала письмо от организаторов раз 10, не верила. Даже подумала, может быть, у меня что-то с английским не то.

Момент, когда я подошла к нему, для меня как в тумане

Знакомые тоже не верили. Говорили, что это «развод», что так не бывает. Я даже начала сомневаться. Но потом в «Фейсбуке» нашла тех, кто тоже выиграл. Там все уже обсуждали, когда берут билеты, что брать с собой.

Сколько всего человек приехало, из каких стран?

Я не уверена, читал ли он наши письма. На сайте было видео, как он просто из ящичка доставал рассказы тех, кто прошел. Всего писем было около 5 тыс., отобрана была 1 тыс. гостей. В результате поехать смогли 700 человек из 42 стран. Были гости из Бразилии, Испании, Индии, Англии, Чили, Швейцарии. Из России было 33 человека, в основном из Москвы и Питера, из Новосибирска тоже была девушка. В основном все молодые, 25–35 лет. Статус людей очень разный: от простых рабочих до богатых бизнесменов.

Чем вы занимались в Китае?

Тур длился с 6 по 10 апреля: 2 дня провели в Пекине, 2 дня в Шанхае. В Пекине нас поселили в 5-звездочный отель с большими аквариумами с золотыми рыбами и прудом, где плавали лебеди. Каждый день был расписан: концерты экскурсии. В первый же вечер нас отвезли на многотысячный стадион, где прошел концерт к юбилею актера.

Нас самих встречали как звезд: мы проходили через черный вход там же, где и все артисты и сам Джеки Чан. На концерте он много общался, шутил, танцевал, пел. Я раньше и не знала — оказывается, у него красивый голос, и много песен к фильмам он пел сам.

Один красноярский парень передал нарисованный им портрет Джеки

В Шанхае мы сходили в музей, где представлены реквизиты из фильмов, костюмы, в которых снимался Джеки, а также его семейные фотографии.

Вам удалось встретиться с актером лично?

Да, на второй день тура после экскурсии всех фанатов собрали в отеле, куда он пришел. Джеки Чан поблагодарил приехавших гостей, устраивал конкурсы, разыгрывал сувениры, одежду свою. Автографов он не раздавал, трюков не показывал, но зато уделил пару минут каждому, кто приехал.

Момент, когда я подошла к нему, для меня как в тумане. Он улыбался. Я сказала: «Нихау Та Гэ», что значит «Большой брат» — его так китайцы называют, потому что он много занимается благотворительностью. А потом добавила: «Happy birthday, Jackie».

Актер внешне сильно изменился с годами? По фото показалось, что он постарел…

Вообще нет. Он хорошо выглядит, ему больше 40 лет не дашь, серьезно. Одевается стильно: нас встречал в джинсах в рубашке из своей линии одежды. Он такой же живой и энергичный, как в своих фильмах. И такая улыбка у него добрая и милая. Позже, уже в Шанхае, мы встретились с Джеки еще раз, где он немного пообщался сразу со всеми гостями в зале.

Во сколько вам обошлась поездка?

Участникам тура нужно было оплатить дорогу до Пекина и обратно. Затраты на билеты вместе с визой у меня вышли в 30 тыс. Проживание, экскурсии были за счет организаторов. Кормили в отелях, ресторанах тоже бесплатно.

В Пекине нас отвезли в ресторан, где часто ужинает Джеки Чан. На крутящийся стол блюда приносили раз 15, я впервые попробовала настоящую утку по-пекински. Кстати, случайно в этот ресторан зашел и сын Джеки, на которого все сразу накинулись. Он так был удивлен, что убежал, не поев.

Какие подарки вы подарили актеру? Что-то передали вам красноярцы?

Я привезла ему туесок с кедровыми орехами, конфеты в коробке с изображением часовни Параскевы Пятницы. Директор магазина сувениров, когда узнал, куда я еду, попросил передать сувениры с символикой города. После сообщений «ВКонтакте» о том, что собираю подарки от красноярцев, один красноярский парень передал нарисованный им портрет Джеки. Мужчина передал книжку о единоборствах, правда, на русском языке. А я еще записала на диск фильм о достопримечательностях нашего города и вставила свое видеопоздравление с приглашением: «Welcome to Krasnoyarsk».

Подарки, к сожалению, не удалось передать лично в руки. Перед первой встречей с актером нам показали специальную площадку, где нужно было их оставить. Быстро оставили и сразу пошли занимать места.

Наталия Гуртякова

Фото kinopoisk.ru (1), предоставлено Ларисой Башиной

Видео предоставлено Ларисой Башиной

Выступление Джеки Чана на юбилейном концерте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства