Город Косые стены (фоторепортаж)

Косые стены (фоторепортаж)

Обзор самых опасных стен, которые продолжают рушиться после трагедии на Свободном

Вместе с подпорными стенами в негодность постепенно приходят и заборы — на пересечении ул. Мичурина – пр. Красноярский рабочий железное ограждение буквально нависает над головами прохожих.

Подпорные стены в Красноярске стремительно стареют и продолжают падать — большинство из них было построено еще в советские времена. В 2013 году городские власти обследовали 203 стены — 49 из них департамент городского хозяйства признал потенциально опасными. Однако прошлогодний список продолжает пополняться — в результате регулярных осмотров появляются новые проблемные объекты. В ходе недавней проверки выявлены дефекты в стенах на пр. 60 лет Образования СССР, 45, ул. Пограничников и др. В пресс-службе ведомства сообщили, что 4 апреля на ул. Маркса из-за опасного крена стены пришлось огородить дорожную полосу, а за день до этого обрушилась 1,5-метровая стена на пр. Металлургов.

Так выглядит сегодня подпорная стена в переулке Боготольском. В ноябре прошлого года там были проведены ремонтные работы, в результате которых и без того узкий переулок стал односторонним. Бетона тут теперь два раза больше — появились массивные подпорки и многочисленные блоки.
В 2013 году было проверено 203 стены, из них 49 были признаны аварийно-опасными. 22 стены отремонтировали сразу, остальные же подлежат оценке и ремонту в текущем году, сообщили в департаменте городского хозяйства. Стена в районе дома № 42 по ул. Копылова — в числе претендентов на ремонт.
Спустя 8 месяцев после печально известного обрушения стены на пр. Свободный здесь мало что изменилось — о ремонтных работах напоминают лишь кучи земли и массивные бетонные ограждения. Никакой строительной техники корреспондент НГС.НОВОСТИ не обнаружил.
Поваленные деревья — это последствия обрушения 80 м железного ограждения на съезде с Октябрьского моста на ул. Мичурина. Падение произошло 10 апреля, забор уже успели поставить на место, деревья продолжают лежать.
Стена на пересечении пр. Красноярский рабочий – ул. Мичурина огорожена с 18 марта, когда от нее отвалилась часть облицовки. На данный момент вся облицовка удалена.
Во дворе дома № 87 по ул. Куйбышева местные жители пожаловались корреспондентам НГС.НОВОСТИ на плачевное состояние стены, подпирающей гаражный массив. По их словам, опасное место огорожено уже несколько месяцев — чтобы гаражи совсем не упали, стена укреплена бетонными блоками.
В стене, прилегающей к подъезду дома № 19 по пр. Машиностроителей, зияет огромная трещина, но местные жители пока еще не боятся парковать под ней свои автомобили. В силу рельефа этот дом в «Черемушках» окружает несколько стен, все они нуждаются в ремонте.
Ограждение на ул. Маркса в районе КИЦа появилось совсем недавно — как рассказала пресс-секретарь департамента городского хозяйства Ольга Дегтярева, движение ограничили 3 апреля. В ходе проверки специалисты обнаружили крен подпорной стены в 7–8 градусов из-за трещин на пешеходной дорожке. Также решено убрать несколько столбов освещения, которые опасно наклонились в сторону проезжей части.
Как сообщили в ведомстве, в этом году планируется привести в надлежащее состояние 28 стен, причем 6 из них будут отремонтированы без дополнительных исследований. По остальным же сначала требуется провести проектно-изыскательские работы, и лишь потом начнется капитальный ремонт.
Массивная стена, окружающая дом № 85 по ул. Куйбышева, также попала в список кандидатов на ремонт — то тут, то там зияют трещины, а кое-где давно слетела облицовка. И хотя потенциально опасный объект давно огорожен…
…жители окрестных домов игнорируют заграждения и ходят привычными путями, не боясь обрушений.
Некоторые стены обветшали настолько, что их попросту разбирают. Когда-то дом № 10 на ул. Борисевича подпирала стена, теперь о ней напоминают лишь бетонные блоки на земле.
Капитальный ремонт стены у дома № 74 по ул. Тимошенкова запланирован на этот год, рассказали в пресс-службе департамента городского хозяйства. Часть стены уже разрушена, остатки опасно нависают над припаркованными автомобилями.
«Еще в прошлом году обещали на ее ремонт 10 млн выделить, — возмущенно посетовала проходящая мимо женщина, — а воз и ныне там». Судя по всему, здесь придется строить новую стену — ремонтировать практически нечего.
Подпорная стена на участке от ул. Партизана Железняка до ул. Октябрьской огорожена еще с прошлого года. По оценкам специалистов, на проектно-изыскательские работы и собственно ремонт подпорных стен Красноярска понадобится не менее 44 млн руб.
Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства