Цены на продукты растут почти вдвое быстрее зарплаты
27 марта 2014, 16:10
Гость
28 марта 2014, 08:36
Какие все блин амбициозные и мега успешные, самоуверенные, супер работники. Но суть проблемы гораздо глубже. Если рассуждать, как рассуждают здесь большинство, то вот мы имеем такой бардак в стране. Все таки здесь больше вина работодателя, он должен обеспечивать достойные условия труда и достойную зарплату достойному работнику, а у нас в большинстве случаев работники обмануты, работают круглые сутки, а получают шишь - вот отсюда и гигантская текучка кадров на предприятиях, а такая текучка ничего хорошего не дает, такое предприятие нормально работать не будет. Вот получаются, что мы по экономике в конце зебры...
Злой, работодатель никому, ничего не должен. Он не гос-во, он не выполняет обязательных социальных функций, его задача зарабатывать деньги для себя, все остальное сопутствующие потери, в том числе и на зп.
А вот задача работника всегда двигаться вперед, искать место как можно лучше, причем искать всегда. Постоянно обновлять резюме, постоянно эволюционировать в своих компетенциях, вот тогда работник будет получать нормальную зп и будет получать предложения о работе, стабильно раз в неделю.
Работодатели же в свою очередь, начинают задумываться о повышение зп на должности, только когда не могут закрыть вакансию по прежним ценам не потеряв в компетенции работника.
Если на предприятие текучка, это можно выяснить заранее, проведя анализ.
Ну и напоследок по предприятию, если на предприятие текучка кадров, дурные отношения в коллективе и такие же отношения у работодателя с работниками, такие предприятия рано или поздно загнутся, если работодатель этого не понимает, это его проблемы.
Гость
28 марта 2014, 16:01
Ха ха ха,
И у нас так-то есть трудовой кодекс, на который большинство работодателей плевать хотели, а там все прописано, кто, кому и сколько должен....
я не отрицаю, что работник должен совершенствоваться и развиваться, да работник должен быть профессионалам в своей сфере деятельности, всегда быть на пике прогресса и выполнять свою работу четко и профессионально.
А у нас большинство рассуждает так "незаменимых нет", а как какое срочное дело прилетает, то ты единственный...
Посмотрите на всемирное известные крупные компании, кто там работает, верно, там коллективы с глубокой семейной историей, там трудятся целые поколения работников и все профессионалы своего дела с многолетней историей, в России таких компаний почти нет, кругом однодневные шарашки, вот отсюда и бардак в бизнесе и экономике...
Злой, трудовой кодекс конечно есть и да, многие работодатели на него плюют, но не все. И у тех, которые плюют, можно просто не работать.
По поводу же индексации, в трудовом кодексе все мутно, по сути, он не определяет размеры индексации, она может быть даже нулевой, чем и пользуются работодатели.
Вот на этом "а как какое срочное дело прилетает, то ты единственный..." и надо играть, работодатели не имеют задачи обанкротится и если сотрудник действительно годный, а ценник его на рынке труда ниже того, что платит работодатель, об этом надо сказать и работодатель в 70% почешется. А вот если молчать, то ничего не будет точно.
Мировые компании тоже штука двоякая. Да, там соблюдают трудовое законодательство, но и там есть текучка, есть неадекватные начальники, и тоже есть ущемление прав работника, хоть и косвенное.
Вот сейчас макдональдс придет в Красноярск, будет у горожан возможность поработать в транснациональной корпорации.
Гость
28 марта 2014, 08:03
У меня на предприятии провели индексацию зарплат, теперь я получаю на 7% меньше...
многие подорожания приведут к оздоровлению.это о колбасе и сосисках!
Гость
27 марта 2014, 17:22
Знаете, никогда бы не подумала, что всерьез буду задумываться о покупке "своего дома на земле"....мол дорого, тяжко, много работы ( дрова, отопление и т.д.) а теперь,...это возможность экономить хотя бы на продуктах, наверное.. Хотя подорожание помогло мне отказаться от таких вредных продуктов как сосиски, колбаса=) Ну хоть какой то плюс,..и гуляем чаще)
Krab, странное у вас какое то видение экономии, на продуктах экономить,а на содержание дома тратить в разы больше.
Гость
27 марта 2014, 19:26
Ха ха ха, Вы не правы, живу в своём доме второй год, во первых у дочки пропала реакция на манту, во вторых из затрат 800 рублей в год налог на землю, 300 рублей на свет в месяц, дрова отдают БЕСПЛАТНО почти на всех пилорамах города, не надо платит колосальное ЖКХ, а главное воля и себе и детишкам.
олег, вы кажется не понимаете что происходит. Если у вашей дочки отсутствует реакция на манту, это не плюс, это минус. Это значит, что организм не реагирует на патоген, вам надо срочно обращаться к врачу, если конечно ребенок старше 7 лет, если младше, то это ни о чем не говорит, ибо иммунокомпетентные клетки еще без опыта.
Что же касается налога, ну да, это плюс, но вот про свет, тут вы перевираете, или вообще не жили и не живете в своем доме (я не имею в виду дома с печным отоплением, как на калинина, или в николаевке), ибо газа у нас нет магистрального, отапливать приходится котельным узлом на угле.
Про дрова вообще бред, дровами топят только бани и дачи летом, никто не топит дровами круглогодичный дом, на этом можно разориться, а топить щепками с пилорам (а больше вам там никто ничего не даст), вообще бессмысленно.
Адекватное нашему климату отопление можно получить только на твердотопливном котле, топя его углем, а лучше комбинированный котел с эл теном внутри, у меня был именно такой.
Я очень долго жил в своем доме, причем нормальном, как сейчас говорят - коттедже. Это не дешево, квартира дешевле в содержание при тех же квадратах.
Но вот насчет воли и сопутствующих, тут вы правы.
Гость
27 марта 2014, 17:13
Интересно.. Мука подорожала на 24.4% - соответственно, подорожал хлеб. Социально значимый продукт,самый важный и необходимый, особенно социально незащищенным слоям. картофель - тот же хлеб. а он в полтора раза дороже стал! Вот чес слово, лучше бы алкоголь подорожал на 300%, а остальное осталось - полезнее было бы
Ирина, это где это картофель подорожал в 1.5 раза? От каких это цен вы прибавляете почти половину?
Гость
28 марта 2014, 13:03
Ха ха ха, эм... мне, как человеку с высшим образованием, сложно понять Ваши математические выкладки.
"Из продуктов питания более всего подорожал картофель (на 48,8 %)"
Ну выросла цена на 48,8%. Было 100, стало 148,8. 148.8/100=1.488. ПРИМЕРНО в полтора раза. Поправьте, если что не так
Ирина, не в мат выкладках дело, дело в том, где он подорожал, в каких магазинах, а то я хожу и не вижу подорожания. Может я не там хожу, может не так смотрю, но подорожания не вижу больше чем на пару-тройку рублей.
Гость
27 марта 2014, 17:13
я может быть зажрался, но минимальный продуктовый набор за 3000 это что? хлеб молоко печеньки купил в магазине, 150-200 рублей. если фрукт какой-то еще взял, уже 500.
В 3000 что входит? сода известь и песок?
Кто на что учился, как говориться. Хватит ныть, получайте хорошее образование! Устраивайтесь в хорошие компании! У меня, например, ежегодная индексация есть. Вакансий всегда много!
Гость
27 марта 2014, 17:18
mad_max, очень рада за Вас! знаю своих одногруппников, которые с красными дипломами закончили универ, а сейчас работают в библиотеке за копейки...Нет связей-нет хорошей работы. Мне повезло, я устроилась в хорошую компанию, но не всем так везет, далеко не всем...
Гость, естественно не стоят, надо быть востребованным сотрудником. Но даже если квалификация низка, или заурядна, всегда можно найти место лучше.
Тут всегда 2 момента, работник ищет компанию где платят больше, а компания хочет платить меньше. Но компания когда не может закрыть вакансию по тому ценнику и с теми компетенции которые ей нужны, поднимает ценник вакансии.
Поэтому и называется рынок труда, ибо цены варьируются.
Но если вы будете сидеть на попе смирно, в компании с описанными вами тенденциями, зп точно не вырастет, а вот если постоянно искать работу, уже работая, шанс многократно возрастает.
Гость
27 марта 2014, 16:48
Да не уже ли до дошло наконец то :) что теперь с этим делать то?
как буд то кто то об этом не в курсе )если на заправку подьежаешь каждый раз ценики меняюца что говорить про продукты
Гость
27 марта 2014, 16:29
и почему я не удивляюсь. З.п. как была 18 так и остаётся уже года 3. Продукты дорожают, проезд на автобусе дорожаешь. Я уже пешком с работы стал ходить, а это в слову больше 4 км, т.к. прямого автобуса нет, а платить 50 р. жаба давит.
Достижения
Свой среди своих