Город Тифозные клещи активизировались на Взлетке и в Северном

Тифозные клещи активизировались на Взлетке и в Северном

Специалисты советую избегать прогулок в нескольких местах в Советском районе

В Красноярске активизировались клещи — возбудители тифа, сообщили НГС.НОВОСТИ 21 марта в управлении Роспотребнадзора по краю.

Как рассказала пресс-секретарь ведомства Наталья Краснопеева, активизировались клещи вида Dermacentor, укус которых может привести к заболеванию тифом. Они отличаются от обычных таежных клещей, являющихся возбудителем энцефалита: значительно крупнее и имеют рисунок мраморного цвета на спинке.

Красноярцам стоит воздержатся от прогулок в местах, где зафиксирована их повышенная активность: в районе пустыря на ул. Шахтеров, на пересечении ул. 78-й Добровольческой Бригады и Весны, а также в районе Светлогорского переулка. Как только сойдет снег там начнется обработка территории.

«Если вы обнаружили присосавшегося клеща, необходимо его аккуратно удалить вместе с хоботком, отдать на исследование в центр эпидемиологии края на ул. Сопочной, 38 и наблюдать за своим состоянием здоровья и, в случае ухудшения, обратиться в больницу. Прививок и вакцин от этого клеща нет», — рассказала Наталья Краснопеева.

Также пресс-секретарь рассказала, что жалоб от красноярцев на укусы клещей в Роспотребнадзор пока не поступало.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства