Город На Татышеве проснулись голодные суслики (фото)

На Татышеве проснулись голодные суслики (фото)

Популяция этих животных на острове — 4500 особей

В Красноярске на острове Татышев проснулись суслики. По словам профессора кафедры прикладной экологии и ресурсоведения СФУ Марка Смирнова, зверьки вышли из спячки благодаря устойчивой теплой погоде.

Проснувшихся зверьков 20 марта в районе Октябрьского моста, напротив бизнес-центра «Сириус» обнаружила красноярска, Юлия Ворошилова.

Напомним, в прошлом году спячка сусликов продлилась до конца апреля – начала мая.

«В зависимости от накопленного жира и собранных припасов суслики залегают в спячку в октябре-ноябре, а выходят из спячки, когда сходит снег и появляется корм. Если суслик проснулся, а снег не сошел, он может снова лечь спать», — говорит Марк Смирнов.

По словам эколога, в первое время после спячки зверьки будут питаться корнями прошлогодних растений, после — зелеными побегами травы и насекомыми. Кроме того, за последние годы зверьки привыкли к тому, что их подкармливают посетили острова. «Но они, как и кошки, будут принюхиваться и выбирать еду себе по вкусу», — подчеркнул эксперт.

«Важно, чтобы отдыхающие не пугали сусликов на острове. Из-за собак и отдыхающих суслики почти исчезли с территории возле заповедника «Столбы», — отмечает Марк Смирнов.

Добавим, согласно исследованиям Сибирского федерального университета в 2013 году, популяция этих животных на острове — 4500 особей.

НГС.НОВОСТИ

Фото — Юлия Ворошилова с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства