Город Радиоактивные маслята у ГХК признаны выдумкой «Сегодняшней газеты»

Радиоактивные маслята у ГХК признаны выдумкой «Сегодняшней газеты»

«Сегодняшнюю газету» наказали за сведения о радиоактивных маслятах у ГХК

Железногорский Горно-химический комбинат выиграл очередной спор о защите деловой репутации у «Сегодняшней газеты». Информация об этом опубликована на сайте Арбитражного суда Красноярского края.

Согласно материалам дела, в ноябре прошлого года ГХК подал иск к учредителю издания «Сегодняшней газеты — Красноярск-26» и автору материала Федору Марьясову.

Руководство комбината посчитало, что статья с заголовком «Александр Бослуновский: «Наши исследования портят инвестиционный климат края» и ее анонс на титульном листе с заголовком «Атомный Енисей. Правда, которую тщательно скрывают» порочат деловую репутацию. Статья была опубликована 19 сентября 2013 года в № 37.

В частности, предприятие настаивает, что информация о грибах маслятах, растущих на берегах Енисея в зоне влияния ГХК, которые якобы превышают нормативы содержания радионуклидов и не годны в пищу, не соответствует действительности. В доказательство истец представил исследования лаборатории радиоэкологии Института биофизики СО РАН.

Арбитражный суд обязал издание опубликовать опровержение статьи на той же странице, а также возместить госпошлину в размере 4 тыс. руб. Отметим, газета может оспорить решение в течение 30 дней.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства