Город «Отправила здорового, а придет инвалид»

«Отправила здорового, а придет инвалид»

Глыба снега с крыши пятиэтажки сломала позвоночник и отбила печень красноярскому призывнику — мать солдата уверена, что это не дедовщина

Четвертый месяц службы для железногорского призывника закончился переломом позвоночника и ушибом внутренних органов. На группу солдат, куривших в беседке, обрушилась глыба снега — она сорвалась с крыши 5-этажной казармы. Шокирующую новость мать и жена солдата узнали от его сослуживца, командование части отказывается общаться с родственниками. Подробности происшествия узнавала корреспондент НГС. НОВОСТИ.

Упавшая с 5-этажного здания казармы глыба снега обернулась для призывника из Железногорска переломом позвоночника и множественными повреждения внутренних органов. Инцидент с Александром Швабом произошел 13 марта на территории воинской части № 21005 в г. Юрга Кемеровской области. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин, за помощью к которому обратилась мать 20-летнего солдата Светлана Шваб.

О том, что сын спустя 3 месяца после начала службы оказался в реанимации клинической больницы № 3 в г. Кемерово, женщина узнала от контрактника — сослуживца сына. В военной части Юрги он оказался недавно, после перевода из учебки в пос. Козулька Красноярского края. Командование военной части, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ Светлана Шваб, не только не поставило ее в известность о ЧП, но и вовсе отказывается как-то комментировать ситуацию. Прибыв в Кемерово вместе с невесткой, она застала Александра под аппаратом искусственного дыхания.

«Он в сознании, смотрел на нас, все слышит-понимает, но говорить не может.

Потеряно много крови», — перечисляет последствия мать Александра Шваба.

Пролить свет на то, как снег мог нанести столько повреждений, согласился сослуживец Александра Шваба. В телефонном разговоре Вячеслав (имя изменено. — Ю.Г.) рассказал автору, что массивная глыба, сорвавшаяся с пятиэтажной казармы, обрушилась на металлическую крышу беседки. В это время на перекуре в ней находились от 2 до 10 военнослужащих. «Я там не был, не могу сказать точно. Еще один человек получил сотрясение мозга и ушибы», — говорит Вячеслав. По словам контрактника, после инцидента в этот же день крышу казармы очистили дочиста. В комитете родителей военнослужащих Красноярского края добавляют, что

«неожиданный сход снега случался в этой части и в прошлом году», правда, тогда обошлось без пострадавших.

Как-либо комментировать происшествие в штабе военной части корреспонденту НГС.НОВОСТИ категорически отказались. Общаться с журналистами, по словам начальника медицинской службы Андрея Ершова, здесь намерены лишь в форме официального запроса. «Возможно, ответим», — добавил он.

Отказ руководство части идти на контакт с родственниками пострадавшего военнослужащего, как и тот факт, что они не поставили их в известность о случившемся, депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин считает грубым нарушением. Найти виновных в произошедшем, по его словам, должна военная прокуратура и командование войсками Центрального военного округа. Туда уже отправлен депутатский запрос. Позже, добавил г-н Швыткин, если ситуация окажется таковой, как ее описывают родственники Александра Шваба, будет решаться вопрос страховых выплатах.

Наказать виновных мать Александра Шваба сейчас хочет меньше всего, выяснила автор.

«Сын сам захотел служить в армии, бросил учебу в аграрном университете, дома его ждут жена и годовалый сын, —

восклицает Светлана Шваб. — Отправила здорового спортивного ребенка, а теперь инвалидом придет?». Женщина намерена добиться перевода изувеченного сына в московский госпиталь им. Бурденко: «Мнения одного хирурга меня не устраивает. Встанет он у меня на ноги или нет? Хочу, чтобы чувствовал себя полноценным человеком».

Связывать переломы Александра с неуставными отношениями в части ни его мать, ни депутат не спешат — на это молодой человек никогда не жаловался. По словам г-на Швыткина, последний раз подобные факты в части № 21005 были зафиксированы 7 лет назад. Дедовщиной, как правило, славятся Хабаровский край и Бурятия.

Подобный несчастный случай, искалечивший жизнь железногорскому призывнику, — первый на памяти руководителя общественной организации «Комитет родителей военнослужащих Красноярского края» Ирины Гавриловой. По словам женщины, во время призывной кампании к ним приходит 100–300 обращений. И лишь малая часть — 5–10 % из них — касаются неуставных отношений. Для новобранцев они, как правило, заканчиваются переломами рук и ног, ушибами. По наблюдениям г-жи Гавриловой, за последние десятилетия дедовщина вовсе «мутировала»: «Сейчас это вымогательство денег, мобильных телефонов. Ребята не понимаю, куда идут, стараются взять телефон покруче, хотя он там не нужен».

Ответ на депутатский запрос, который сможет расставить все точки истории с Александром Швабом, ожидается в течение 30 дней.

Юлия Глушко

Фото РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства