Город Автор романа «Географ глобус пропил» написал текст «Тотального диктанта»

Автор романа «Географ глобус пропил» написал текст «Тотального диктанта»

Алексей Иванов стал автором текста для «Тотального диктанта»

Автором текста для акции «Тотальный диктант» в этом году стал автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов, сообщили в пресс-службе проекта. Мероприятие пройдет в том числе в Красноярске.

В этом году акция по массовой проверке грамотности пройдет 12 апреля в 297 городах России и зарубежья. В Красноярске в этот день диктант можно будет написать в корпусе СФУ (пр. Свободный, 82а) и КГПУ им. Астафьева (ул. Ады Лебедевой, 89). Регистрация на мероприятие начнется за несколько недель до даты диктанта.

«Текст — это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а родина все ближе и наоборот», — рассказал Алексей Иванов. Текст будет разбит на три части — для трех разных макрорегионов. Это позволит не допустить «утечек» текста.

В прошлом году в Красноярске «Тотальный диктант» написали 1060 человек. Из них 657 человек — на двойки.

Справка: 44-летний Алексей Иванов живет в Перми. Прославился благодаря романам «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Общага-на-крови». «Тотальный диктант» придумали студенты Новосибирского государственного университета в 2004 году. Авторами текстов становились писатели Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства