Город C глаз долой

C глаз долой

Выброшенный младенец заживо замерз в яме уличного туалета — чиновница призвала оставлять детей в храмах

За месяц в ямах уличных туалетов были найдены двое новорожденных. Один ребенок замерз насмерть, второго удалось спасти и даже отыскать его мать. Девушка, успевшая в 23 года родить трижды, свой поступок пояснила слишком неожиданными родами. По данным следователей, выкидывать ребенка на улицу решаются совсем юные матери-одиночки, умудряющиеся до последнего скрывать свою беременность даже от близких. Почему найденным матерям за смерть выброшенных крох грозит лишь условный срок и спасут ли положение центры приема подкидышей — выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Второй раз за месяц жителей Красноярска потрясают сообщения о страшных находках — младенцев, выброшенных собственными матерями в общественные туалеты. Воскресным морозным вечером 9 февраля в выгребной яме общественной уборной поселка Новобирилюссы школьники обнаружили труп новорожденного. По данным ГСУ Следственного комитета по краю, ни личность матери, ни ее мотивы до сих пор не установлены.

За две недели до этого на 25-градусном морозе в смердящем туалете Ачинска была найдена крохотная девочка, которой повезло больше. Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ главврач ачинской больницы Александр Третьяков, сейчас она дышит самостоятельно и скоро будет переведена из реанимации. Более того, ее 23-летняя мать, которую смогли разыскать полицейские, изъявила желание забрать дочку в семью.

С пугающим постоянством происходят такие случаи и в краевом центре. В ноябре прошлого года страшную находку на крышке мусорного бака сделала жительница дома на ул. Кутузова в Красноярске, а в сентябре при ремонте теплотрассы на ул. Ястынской мумифицированного младенца в пакете обнаружили строители.

По данным представителя ГСУ СК РФ Ольги Дегидь, ежегодно в крае фиксируется 5-6 случаев столь циничного расставания с собственными малышами. Чаще всего безответственных родительниц находят. При этом г-жа Дегидь не припомнила ни одного случая, когда бы новорожденных оставляли другие члены семьи. За покушение на жизнь собственного ребенка женщине может грозить до 5 лет лишения свободы, однако при наличии у матери других детей все заканчивается условным сроком, добавляют в ГСУ СК.

Крох, оставшихся в живых, ожидает обследование в больнице, а дальше дом ребенка, где дети находятся до 4 лет. Если из дома ребенка их никто не усыновляет, то далее до 18 лет дети поступают в детдом, рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. Хоть и осторожно, она высказывается против возврата ребенка биологическим матерям: «Она оставила его в беспомощном состоянии умирать, его судьба неинтересна. Ведь так много желающих принять малыша, обласкать и воспитать».

По данным следователей, на такой шаг чаще решаются девушки 17–23 лет: живущие в многодетных семьях, студентки, родившие вне брака и оставшиеся без поддержки сожителей. Объяснение у них одно, говорит г-жа Дегидь: «В основном — не нужен был, не хотела, нет мужа, нет возможности воспитывать».

Любопытно, но некоторые будущие мамы умудряются скрывать свое «интересное положение» от окружающих до последнего, не вставая на учет в женской консультации, именно поэтому выбросивших ребенка так трудно найти правоохранителям.

Заметить тревожные симптомы и предотвратить трагические последствия не под силу и социальным службам, считает уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. По ее мнению, вопрос лежит в рамках права на частную жизнь и неприкосвенности личности — отследить это могут лишь близкие будущих мам: «Подобные случаи не массовые и воспринимаются как аномальные. Это однозначно вещь, заслуживающая общественного порицания. Это вопрос воспитания и пропаганды».

От специалиста автор с удивлением узнала, что отчаявшиеся матери, решившиеся не воспитывать младенца, могут анонимно принести его не только в роддом, но и, как столетие назад, в храмы и больницы. «Ради Бога, приносите любого живого», — призывает г-жа Мирошникова. Еще один вариант, по ее словам, — бэби-боксы. Это специальные колыбели, которые не позволят малышу замерзнуть или оказаться ненайденным. Однако подобных устройств для подкидышей в Красноярске пока нет.

Движение по установке бэби-боксов в России начало набирать обороты с 2012 года и сейчас по всей стране их насчитывается 18. В Красноярске сбором средств на создание пунктов приема подкидышей занималась общественная организация «Общаги!?». За 1,5 года общественники собрали 700 тыс. руб., до запуска проекта не хватает еще 300 тыс. руб., утверждает лидер движения Ольга Суслова. По ее словам, первый бэби-бокс в Красноярске должен появиться на ул. Северо-Енисейской, 48 — в кризисном центре для жертв домашнего и сексуального насилия.

«Частично это спасет ситуацию, потому что не каждая здравомыслящая женщина — даже студентка, оказавшаяся в тяжелом положении, — выкинет ребенка в туалет, если будет альтернатива. А бэби-бокс — это однозначно альтернатива», —

убеждена г-жа Суслова.

С необходимостью пропаганды мест, куда можно отдать своего малыша, согласился и красноярский врач-психотерапевт Александр Дыгало. Причина брошенных и замерзших младенцев, считает он, кроется в незрелости личности матерей и банальном незнании, что от ребенка можно отказаться в роддоме.

Психотерапевт склонен верить, что большинство решившихся «убить или выбросить» своего ребенка делают это спонтанно и в состоянии аффекта, ведь в «современном обществе можно сделать аборт своевременно и беспроблемно». По словам г-на Дыгало, увидеть и предотвратить трагедию можно по косвенным признакам. «По резким перепадам настроения — от радости до печали. Возможно асоциальное поведение: пьет, колется, может шантажировать своим «положением».

В любом случае — это расстройство личности, нормальный человек такого сделать не может, — рассуждает психотерапевт. —

Если все же женщина идет к этому осознанно, она будет оговариваться, что ребенок не нужен. Другой вопрос: было бы кому присматриваться к этим признакам, он не позволил бы такое совершить».

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства