Город Февраль-2014: дотянуть до средины

Февраль-2014: дотянуть до средины

Двадцатиградусные морозы простоят в городе 2 недели, чтобы смениться сильным ветром со снегом

Морозы продержатся в Красноярске вплоть до середины февраля, прогнозируют синоптики. В ожидании потепления, которое заглянет в город на пару дней в конце месяца, красноярцам придется воздержаться от катания на коньках и лыжах, а также от дальних поездок. Впервые для оказавшихся один на один с дорогой и морозом на трассах будут курсировать «ГАЗели» с чаем, одеждой и тепловыми пушками. Как обезопасить себя, когда на улице –30, и почему категорически запрещено греться в горячей воде — в материале НГС.НОВОСТИ.

Морозы, заглянувшие в Красноярск лишь в двадцатых числах января, отступят лишь к середине февраля. После в город придет потепление и почти весенняя погода, констатировала на встрече с журналистами в понедельник, 3 февраля, ведущий специалист Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова.

По словам синоптика, первые десять дней февраля порадуют горожан солнцем и отсутствием осадков. Однако забыть об усиленном прогреве автомобилей и теплой одежде красноярцам не придется: температура ночью не поднимется выше

градусов. Днем столбик термометра покажет от –14 до –19 градусов.

Потепление придет в Красноярск после 15 февраля: воздух днем прогреется до –10…–15 градусов, ночью до –19…–24.

Последние 4–5 дней станут предвестниками наступающей весны: 4…9 градусов со знаком «минус» днем, и –14…–19 в ночное время суток. Правда, вместе с теплом в город придут сильный ветер и осадки. «В целом весь февраль при норме –15,2 градуса будет теплее на один градус», — оповестила синоптик. Согласно расчетам, в феврале выпадет не больше 13 мм осадков, тогда как в среднем в феврале выпадает больше на 10–15 мм.

Температурные колебания, по оценке Оксаны Сальниковой, вполне типичны для февраля, чего не скажешь о ноябре и первых месяцах зимы, по-настоящему удививших как синоптиков, так и горожан. Ноябрь и декабрь прошлого года стали самыми теплыми месяцами за всю 99-летнюю историю наблюдений Среднесибирского УГМС — средняя температура воздуха оказалась выше нормы примерно на 6,5 градусов. Погодные аномалии этого года схожи с 1995-м, когда на смену ноябрю пришел такой же теплый декабрь, а за ним поспел и морозный январь.

Запоздавшие 30-градусные морозы позволили горожанам окунуться в иордань при –10 градусах, но после внесли свои коррективы в планы отдыха красноярцев. Лыжники и сноубордисты, открывшие нынешний сезон с 20-дневным опозданием, теперь ждут отступления холода. По слова пресс-секретаря фанпарка «Бобровый лог» Натальи Дорошенко, наплыва посетителей на склонах не наблюдается — подъемники работают лишь до –25 градусов.

Не увидеть сегодня, проезжая по Коммунальному или Октябрьскому мостам, и желающих покататься на коньках. Как заявила корреспонденту НГС.НОВОСТИ представитель ледового катка «Центральный» на о. Отдыха Светлана Макарова, в морозы лед пустует.

«Обычно в день на каток приходят от 500 до 1 тыс. человек. Народ, конечно, избалован этой зимой. Думаю, когда потеплеет до –15…–10, снова начнут кататься».

Заочно согласилась со Светланой Макаровой и представитель парка флоры и фауны «Роев ручей» Екатерина Михайлова. По словам собеседника, аномально теплые осень и начало зимы привлекало гораздо больше посетителей. В морозы специалисты зоопарка не только увеличили рацион тигров и других животных мясом, но и в минувшие выходные, когда стояли 30-градусные температуры, угощали посетителей горячим чаем.

Зато безболезненно пережил похолодание общественный транспорт, сообщила представитель департамента транспорта мэрии Светлана Арсентьева. Жалоб от горожан, замерших на остановках в ожидании нужного маршрута, не поступало. По подсчетам специалистов, в часы пик на это потребуется всего 15 минут, днем — 8–10. «Ежедневно на маршруты выходили около 1050 муниципальных и коммерческих автобусов. Несмотря на мороз, когда обычно часть автовладельцев пересаживаются на общественный транспорт, на прошлой неделе было много сбоев в расписании из-за пробок», — удивляется Светлана Арсентьева.

Тот факт, что крепкие морозы не заставили водителей отказаться от авто, подтвердила инспектор отдела пропаганды полка ДПС Красноярска Ксения Смоловус. Но всплеска аварий это не вызвало, отмечает инспектор: «Поток движется медленнее. Но некоторые забывают, что при низких температурах тормозная система и рулевое управление при маневре могут себя вести иначе».

Кроме того, в ГИБДД советуют при возможности отказаться от дальних поездок, дабы не замерзнуть заживо на одной из трасс.

30 января поездка из Иркутска до Волгограда чуть не закончилась для двух молодых людей обморожением, рассказали в ГУ МВД по краю. Добраться до заправки и отогреть брошенный Subaru им помогли полицейские. Водителю фуры со сломанным двигателем в Емельяновском районе в минувшие выходные повезло меньше — с обморожением рук его доставили в больницу.

Именно для помощи водителям, оставшимся один на один со стихией, на федеральных трассах М53 и М54 впервые в этом году появились мобильные пункты обогрева. В специальных «ГАЗелях», курсирующих по краю, пояснили в ГИБДД, потерявшиеся и замершие водители найдут термосы с горячим чаем, теплые вещи, тепловые пушки и генераторы.

Хирург, консультант минздрава Красноярского края Андрей Степаненко заверил автора, что получить обморожение возможно не только в 40-градусные морозы, но и «при минус десяти», сопровождаемых высокой влажностью и ветром. После запоздавших январских морозов на больничных койках оказалось всего 5 красноярцев, в прошлом году — в 3 раза больше. Как правило, говорит собеседник, этому предшествует распитие спиртных напитков.

Избежать печальных последствий прогулок на морозе поможет соблюдение элементарных правил, считает врач: одеваться с учетом погоды, планировать маршрут так, чтобы минимум находиться на открытом воздухе, а при побледнении или онемении конечностей срочно найти теплое место. Любителей отогреться в горячей ванне после мороза г-н Степаненко предупреждает: «Это опасно и может увеличить зону поражения. Лучше надеть варежки, носки и подождать, когда озноб пройдет. Ели появились пузыри, пора сдаваться в больницу, доктор определит степень обморожения».

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства