Город Relax: Успеть до весны (фоторепортаж)

Relax: Успеть до весны (фоторепортаж)

На набережной появились рыба изо льда, снежный страус с головой в интернете и Дон Кихот на велосипеде, которые должны простоять там до весны

Небывалые по красоте фигуры изо льда и снега появились на левобережной набережной. Идею проведения собственного фестиваля фигур красноярцы два года назад подсмотрели в китайском Харбине, где подобным творчеством уже несколько десятилетий подряд удивляют туристов со всего мира. В 2014 году на второй фестиваль «Волшебный лед Сибири» в Красноярск съехалось еще больше зарубежных скульпторов — большинство из них не раз бывали на различных мировых фестивалях и занимали там призовые места. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС всю неделю следили за работой художников и пытались понять, что означают их работы.

Справка: II Открытый международный фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» проходил в Красноярске с 13 по 18 января 2014 года. На набережной Енисея в двух номинациях («Снег» и «Лед») работали 20 команд из России, Китая, США, Латвии и Японии. Также второй год подряд действует специальная молодёжная номинация — в ней были заняты 5 красноярских студенческих команд.

Гости из Приморского края — скульпторы команды «Дерсу» — в своей работе «Романтический тандем» усадили лирических героев Сервантеса на велосипед. «На борьбу с ветряными мельницами лучше отправиться на современном транспорте», — шутливо заметил автор ледяного Дона Кихота и Санчо Пансы Сергей Козлов.
Во вторник 14 января художники получили рабочий материал (около 200 кубометров снега и более сотни ледяных блоков) и взялись за дело. Снег был изготовлен из воды Енисея при помощи снежной пушки. В этом году организаторы решили не регламентировать работу команд по времени, так что те творили в свободном режиме.
Чтобы закончить к субботе работали почти круглосуточно. Никто из конкурсантов не получает денег за свою работу — материальное вознаграждение-приз ждет только победителей (90 тыс. руб. за 1-е место, 60 за 2-е и 30 за 3-е). Все мастера, будто сговорившись, признавались автору: участвуют потому, что им нравится дух беззаботного творчества и общения с коллегами по цеху.
Еще в 2012 году красноярские специалисты ездили в Харбин набираться опыта, а на этот раз к нам в Сибирь приехала целая делегация из Китая — сразу четыре команды. В номинации «Лед» работа «Танго в ночи» созданная командой «Харбинский институт искусств» заняла 1-е место.
В самом начале «снежной аллеи» посетителей встречает гигантский младенец в позе эмбриона. Глубоким философским смыслом наполнили свою работу «Кто ты?» пермяки из команды «Сурикаты».
Один из ее авторов Максим держа в руках прообраз этой скульптуры и, не отрываясь от работы, говорит, что глядя на этого снежного «малыша», каждый увидит что-то свое. А название и образ, по мнению авторов, призывает задуматься о феномене возникновения человеческой жизни.
Для художественной резки по льду используются различные инструменты: пилы, стамески, резцы, аналогичные тем, которыми работают по дереву. На площадке фестиваля как на стройке — лесами обеспечены все команды и даже есть вагончик, где можно починить забарахливший инструмент, согреться горячим чаем.
Скульптура «Лучше язь на кукане, чем сом в яме!» от пермской команды «Вольные резчики» удивляет не только своим названием, но и мастерством воплощения. Нырнувший за рыбой подводный охотник кажется таким хрупким…
…а при виде готовой скульптуры, и в голову не придет, что она спокойно выдерживает вес взрослого человека. Стоящий на спине «пловца» и помогающий напарнику «приклеить ногу» Илья рассказал автору: «Название отсылает к известной поговорке про синицу и призывает знать во всем меру. Я сам занимаюсь подводной охотой, а ее главный постулат гласит — не бей рыбы больше, чем можешь съесть».
Участникам оплачиваются дорога, питание и проживание — делается все, чтобы они могли думать только о творчестве. Однако преподаватель искусствоведения Петр Петухов признался автору, что в родной школе в далекой Якутии его долго не хотели отпускать в Красноярск…
…но в итоге поездка себя оправдала — его команда Muusuus с оптимистично названной работой «Старость в радость» заняла 3-е место в номинации «Снег». Запечатленное в этой причудливой фигуре лицо старика улыбается зрителям и своим видом вполне оправдывает название композиции.
В создании витиеватой фигуры «Бог Нэчжа» (в последний день фестиваля, почему-то переименованной в «Любовь») участники «Китайской команды ледяных скульптур» из Харбина использовали не только резцы и стамески, но и совсем в этом деле непривычные фен и утюг.
Своей работой «Эпоха колес» красноярцы из команды Ice Man дают понять, что колесо является символом тотального технического прогресса, ведь именно с его изобретения человечество не пошло, а буквально поехало в будущее.
Красноярцы по достоинству оценили преображенную скульпторами набережную, наперебой фотографировались на фоне зимней красоты и оживленно обсуждали увиденное. Стоит отметить, что в этом году почти все работы объединяет ярко выраженная философская линия…
…ни одной фигуре нельзя дать универсальное краткое описание — каждый видит нечто индивидуальное. Снежная «Копилка воспоминаний» создана совместными силами Красноярска и Свердловской области — участники команды «Снеголеты» получили за нее второе место.
В прошлом году для защиты от вандалов фигуры обнесли металлическими заборами и фотографировать было неудобно. На этот раз даже ограждения сделали изо льда. Красноярцы с самого начала стали проявлять интерес к происходящему на набережной, а в заключительный день, по наблюдениям автора, фестиваль посетило нескольких тысяч человек.
Фигуру «Визги-Брызги» почти неделю кропотливо ваяли барнаульцы из команды «Зубры», пытаясь наполнить ее ощущением молодости и задора. В фестивале «Волшебный лед Сибири» они участвуют уже второй раз — в прошлом году даже получили гран-при за скульптуру «Звучание рыбы».
Русско-американский тандем «Музыка льда» в своем творчестве обратился к сибирской истории. Для работы над скульптурой «Покорение Сибири» бывший красноярец Сергей Целебровский, ныне живущий в Подмосковье, призвал неоднократного призера чемпионатов мира Эндрю Гертлера из Нью-Йорка, впервые посетившего Россию.
Необычное творение «Компьютериада» вышло из-под ножей латвийской команды Latvia Team, и, по мнению автора, вполне заслуженно получило «Приз зрительских симпатий» в номинации «Снег». Работа носит остросоциальный характер — как считают авторы, современный человек подобно страусу прячущему голову в песок, все больше уходит от действительности в интернет.
Гости из Страны Восходящего солнца оставили на красноярской набережной удильщика, обитающего на дне океана и никогда не всплывающего на поверхность — ледяная фигура «Рыба» заняла в своей номинации 3-е место. Капитаном японской команды является один из известнейших во всем мире ледовых скульпторов Накамура Дзюнити, за плечами которого 30-летний опыт работы со льдом.
Большая красота начинается с простенького эскиза. Вода же, по словам специалистов, является превосходным клеем, с ее помощью всегда есть возможность припаять отломившуюся деталь. В работе ледового скульптора всегда есть место импровизации: если вдруг что-то отломилось, можно это обыграть — что-то добавить, что-то приклеить, распилить, опять собрать, склеить.
В своей снежной работе «Линии жизни» участники пермской команды «Кривая Синяя Линия» попытались воспроизвести оптическую иллюзию, которая ненавязчиво намекает на творчество нидерландского художника-сюрреалиста Мориса Эшера. Кстати, эта скульптура получила безоговорочное первое место в своей номинации.
Красивый «Пегас» раскинув крылья, величественно возвышается над всеми остальными творениями. Скульптура «Любимец муз» красноярской команды «АКА» призовых мест не получила, но была по достоинству оценена зрителями.
Работа «Рождение музыки» красноярской команды «Волшебный лед Сибири» взяла «Приз зрительских симпатий». По словам одного из ее авторов Олега Молчанова, клавиши, пергамент и перо символизируют инструменты композитора, а бабочки и цветы — легкость и романтику музыки. Остается добавить, что все скульптуры останутся в Красноярске до весны, любоваться ими и фотографироваться можно в любое время.
Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства