Город В крае создадут 46 укрупненных учреждений среднего профобразования

В крае создадут 46 укрупненных учреждений среднего профобразования

В крае создадут 46 укрупненных учреждений среднего профобразования | ngs24.ruВ крае создадут 46 укрупненных учреждений среднего профобразования | ngs24.ru

В Красноярском крае состоялось заседание комитета по образованию, культуре и спорту. Как сообщает ИА REGNUM, к 2016 году в крае планируют создать 46 укрупненных учреждений среднего профессионального образования (СПО) с 33 филиалами и двумя образовательными центрами.

Для этого разработали четыре модели объединения:

  • высокотехнологичные центры – подготовка специалистов для отраслей;

  • территориальные техникумы – подготовка по заказам муниципалитетов;

  • учебные центры повышения квалификации – по потребности рынка труда;

  • центры дуального (дистанционного) образования – подготовка специалистов совместно с бизнес-структурами.

Реструктуризация не предполагает сокращения количества обучающихся и преподавателей, уменьшится только численность управленческого персонала, уточнили в ЗС.

В настоящий момент в крае действует 96 государственных учреждений, 30 СПО и 66 НПО, в них обучается 46,6 тысячи человек. Показателями эффективности проводимых реформ станут: развитие системы целевой подготовки кадров, ориентированной на конкретные организации, увеличение доли населения, обучающегося по программам повышения квалификации до 45%, рост заработной платы персонала учреждений до средней по краю. Высвободившиеся в ходе реструктуризации средства будут направлены на укрепление материально-технической базы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства