Город Ученые СФУ создали прибор для измерения аритмии (фото)

Ученые СФУ создали прибор для измерения аритмии (фото)

В Красноярске ученые разработали прибор, измеряющий аритмию.

Как сообщил НГС.НОВОСТИ один из разработчиков, профессор кафедры радиоэлектроники СФУ Сергей Панько, прибор сейчас проходит тестирование.

Прибор внешне напоминает пейджер. В него встроены 4 электрода. Для измерения пульса необходимо приложить прибор к груди или зажать электроды пальцами правой и левой руки и нажать на кнопку. По истечении 60 секунд на экране появятся данные о частоте сердечных сокращений. На второй части экрана покажутся данные о том, сколько ударов сердце совершило с нарушением ритма, что и является показателем аритмии.

«Аналогичных приборов нет пока нигде в мире. Обычные тонометры хотя и фиксируют наличие аритмии, однако ни один прибор не считает, сколько именно ударов с нарушением, а значит, не фиксируют, насколько сильно аритмия запущена», — рассказал Сергей Панько. По его словам, это поможет тщательнее следить за здоровьем и своевременно обращаться к врачу. Рыночная стоимость прибора составит 1–1,5 тыс. руб.

Справка: Аритмия сердца — нарушения сердечного ритма, характеризующиеся изменением частоты, регулярности и последовательности сердечных сокращений в результате нарушения основных функций сердца

НГС.НОВОСТИ

Фото Андрея Мишурова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства