Город Красноярские эксперты при оценке «Киндзмараули» нашли «советский» вкус

Красноярские эксперты при оценке «Киндзмараули» нашли «советский» вкус

В Красноярске прошла рейтинговая оценка грузинского вина «Киндзмараули». Оценку прошли образцы вина 11 заводов в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (Красноярский ЦСМ), 5 декабря.

Перед дегустацией вино прошло лабораторные испытания, а затем при дегустации оценки выставляли эксперты – комиссия в составе специалистов Красноярского ЦСМ, краевых министерств — промышленности и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, а также оптового алкогольного центра и винного рынка.

Вино закупали в магазинах города по цене от 300 до 800 руб. за бутылку.

По информации центра, все образцы прошли лабораторные испытания и были признаны соответствующими. При дегустации эксперты отметили, что «у всех образцов разный вкус», что объясняется используемыми безопасными добавками в рецептуре.

В итоге эксперты признали лучшим «Киндзмараули» заводов «Телави Вайн Селлар» (83,7 балла по 100-бальной шкале), «Компания грузинских вин и алкогольных напитков» (80,7 баллов) и «Киндзмараули Марани»(79,2 балла). По этим образцам эксперты отметили, что «вкус близок к «советскому».

В оценке также участвовало «Киндзмараули» производителей: АО «Тбилвино»; ООО «Братья Асканелли»; ООО «Цинандальский Старый винный погреб»; ООО «Корпорация грузинское вино»; ООО «Марнискари»; ООО «Винная Компания Дугладзе»; ООО «Батоно»; ООО «Гелиоси+». Места между ними распределились соответственно списку.

Справка: «Киндзмараули» — красное полусладкое вино, производимое с 1942 года. Имеет цвет переспелой вишни или граната, нежный, полный, бархатистый вкус и типичный сортовой букет. Производится из сорта винограда Саперави, возделываемого в Киндзмараульской микрозоне Кварельского региона Кахетии. «Киндзмараули», наряду с более дорогой «Хванчкарой», относилось к любимым винам советского вождя Иосифа Сталина.

НГС.НОВОСТИ

Фото Красноярского ЦСМ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства