Город «Ураган» десятилетия (фоторепортаж)

«Ураган» десятилетия (фоторепортаж)

По Красноярску пронесся сильнейший ветер, принесший убытки на миллионы рублей и оставившей жителей без света

Шквальный ветер с порывами до 22 м/с обрушился на Красноярск 2 декабря. По данным Среднесибирского УГМС, в пригородах — Емельяново и Черемшанке — он достигал 25–27 м/с. Непогода пришла в город вместе с активными циклонами и холодным атмосферным фронтом, пояснили в ведомстве.

С утра понедельника, 2 декабря, порывы ветра до 22 м/с штурмовали Красноярск. Непогода обрушила кровлю нескольких бизнес-центров и школы. Под обвалы попали припаркованные рядом автомобили. Ветер повредил 5 остановочных павильонов, билборды, деревья, без электроснабжения осталось несколько районов. Несмотря на масштаб, обошлось без жертв. Ветер такой силы бушевал в последний раз 11 лет назад, говорят синоптики. Кто оплатит ущерб пострадавших авто, когда будут устранены последствия непогоды и ожидать ли ее вновь — в материале НГС.НОВОСТИ.

Несмотря на разрушенные кровли зданий и упавшие билборды, синоптики отказываются называть происходящее «ураганом». «Он начинается с 33 м/с. А это просто очень сильный ветер. Последний раз он фиксировался в ноябре 2002 года. Рекорд побит в 1941 году — 40 м/с», — говорят в Среднесибирском УГМС.
С утра для спасателей был объявлен режим повышенной готовности. Уже в 11:08 в службу «005» поступило первое сообщение о перевернутом остановочном пункте на ул. Новосибирская, 33. Также участь постигла павильон на ул. Гусарова. Всего повреждены 5 остановок.
Спустя полчаса ветер сорвал несколько кусков кровли с крыши лицея №12 по ул. Шевченко. В это время на занятиях было около тысячи школьников. Никто не пострадал. «Крыша была закреплена нормально. Ветер вырвал ее вместе с гвоздями», — утверждает директор лицея Светлана Шабанова. На ремонт выделено 5 млн руб.
«Уля пришла перепуганная, крыши у школы теперь нет, завтра не учатся дети. Главное, чтоб под завалами никого не было… Страшно ехать в универ через весь город, мало ли что где оторвет еще», — написала в твиттер о произошедшем Анастасия Михайленко.
С этого времени красноярцы активно обсуждали ЧП в соцсетях. «Ничего себе ветерок на улице, у старой тачки, которая стоит на стоянке, оторвало капот и унесло ветром. Жесть», — делится Anton Tyulyukin в твиттере.
К обеду натиска непогоды не выдержала шиферная крыша бизнес-центра по адресу ул. Маерчака, 8 стр. 9, накрыв собой 4 припаркованных автомобиля. Эта же участь постигла несколько авто в районе торгового дома «Форт» на ул. Телевизорной. Пострадавших нет.
Требовать возмещения ущерба за искалеченные машины следует с владельца рекламной конструкции или здания, советуют юристы коллегии адвокатов «Консул». Возместить ущерб по ОСАГО нельзя. Экспертизу лучше сделать в независимом центре.
Порывами ветра повредило и крышу нового пешеходного перехода на ул. Партизана Железняка, построенного за 106 млн руб. На следующий день после ЧП вместе с недоделками при строительстве рабочим пришлось спешно устранять и последствия ветра.
На ул. Мичурина, 2д сильным ветром разрушен фасад «свежесданного» 16-этажного жилого дома комплекса «Коломенский». Назвать автору сумму ущерба застройщик не смог.
Шквальный ветер обернулся ЧП сразу на нескольких строительных площадках города. На ул. Воронова упал забор у строящегося 25-этажного дома, сейчас ограждение восстанавливается. На ул. Норильской, 18 накренился гусеничный кран, никто не пострадал.
По данным департамента горхозяйства, служба «005» приняла 6 жалоб на искореженные билборды. Упал забор на ул. Дубровинского. «Ветер работает на мэрию», — шутили пользователи интернета, имея в виду борьбу власти с «незаконной» рекламой.
От сильного ветра повреждена кровля еще одного учебного заведения — гимназии № 9 на ул. Мечникова, 13. Неприятный сюрприз погода преподнесла не только школьникам, но и авиапассажирам, так, рейс на Байкит (село в Эвенкийском районе Красноярского края) задержался на целые сутки. Кроме того, вылетевший из «Емельяново» в Санкт-Петербург самолет совершил вынужденную посадку в Абакане, сообщили в пресс-службе аэропорта «Емельяново».
«У нас в Ветлужанке произошел взрыв чего-то. Был громкий хлопок и яркая вспышка, сидим теперь без света», — посетовала в твиттере Anika. По данным мэрии, без электроснабжения остались жители ул. Юшкова, Тотмина, Карбышева, а также мкрн «Покровский» и «Суворовский».
И.о. заведующего травмпункта Октябрьского района Владимир Петрухин, сославшись на данные общегородской планерки, подтвердил корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что пострадавших от ветра не было.
Всего в справочную «005» поступило 74 сообщения. Сейчас ведутся работы по ликвидации последствий непогоды, но оценить масштаб ущерба в департаменте горхозяйства пока не готовы. Причины крушений может определить только экспертиза. «В ближайшее время сильного шквального ветра не ожидается», — отрапортовали в Сибирском УГМС.
Юлия Глушко

Фото Сергея Перегудова (1, 4, 5), с vk.com (2, 6, 7, 13), Натальи Гуртяковой (3), из группы «Проспект Мира» с vk.com (8), Ольги Ярцевой (9, 11, 12, 14–16), Дмитрия Шилова (10)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства