Город Европейская зима

Европейская зима

Синоптики рассказали про аномально теплый декабрь, который не оставит красноярцев без горок и снежных городков

Предстоящий декабрь, начало которого было ознаменовано дождем, продолжит удивлять красноярцев. Предварительный прогноз на зиму потерял актуальность. Теперь синоптики заявляют, что весь месяц будет теплее нормы, а первая неделя и вовсе «по-осеннему» аномальной. Красноярцы устали от «серой» затянувшейся осени и жаждут снега. А медики и психологи озвучивают ее последствия — рост инсультов, простуд и депрессий. Когда в Красноярск придет похолодание и ляжет ли снег к Новому году, выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Первый день зимы обескуражил красноярцев дождем вместо снега. Предстоящий декабрь также удивит горожан аномально теплой погодой. Предстоящая зима будет больше напоминать «европейскую», морозы возьмут свое лишь в январе, рассказала 2 ноября на пресс-конференции с журналистами замначальника отдела метеопрогнозов Сибирского УГМС Наталья Краснова.

По словам синоптика, первые семь дней декабря будут «по-осеннему» теплыми — на 9–12 градусов выше нормы. Днем столбик термометра покажет от 0 до

градусов, ночью –2…–5. Самым теплым днем этой недели станет четверг: 0…+2.

«В целом весь декабрь при норме –14 градусов, будет теплее на две отметки термометра, похолодание придет в конце месяца», — оповестила синоптик.

Причину потепления она объяснила нашествием циклонов с Атлантического океана. Однако аномальный декабрь не оставит красноярцев без снега на новогодние каникулы. Его хватит на горки и снежные городки, успокоила Наталья Краснова. В целом выпадет около 85 % осадков от нормы в 26 мм.

Предварительный прогноз на предстоящие декабрь и январь синоптики Сибирского УГМС делают, опираясь на всю 99-летнюю историю наблюдений в Красноярске. Ноябрь-2013 стал самым теплым месяцем почти за сто лет наблюдений — средняя температура воздуха оказалась выше нормы на 6,5 градуса. Погодные аномалии этого года схожи с 1995-м, когда на смену ноябрю пришел такой же теплый декабрь. Морозы обрушились на город только в январе. Поэтому аналогичную ситуацию дают синоптики и на эту зиму. На вопрос журналистов, не являются ли аномалии погоды следствием глобального потепления, Краснова пояснила, что рекордные температуры «выскакивают» ежегодно в разные месяцы, но теряются на фоне средних температур по году. Поэтому о глобальных переменах климата речи не идет.

Также синоптик привела примеры рекордных температур декабря-января: 8 градусов выше нуля было зафиксировано в 1952 году, а в 1929-м — минус 47. Ниже температура опускалась только в январе 1983 года — до минус 53 градусов, подчеркнула Наталья Краснова.

Любопытно, что постоянный снежный покров синоптики обещали еще к началу декабря, как и то, что первый месяц зимы будет морозным. Данные специалистов кардинально изменились и относительно января с февралем. По озвученным ранее прогнозам, они должны были быть теплее обычного на несколько градусов. Видимо, в связи с этим оглашать точные температуры дальше первой недели декабря Наталья Краснова отказалась, добавив: «Поживем — увидим».

Пока синоптики предостерегаются делать заявления на большой отрезок времени, красноярцам остается прибегнуть к народным приметам. Правда, и они отчасти противоречат друг другу. Отсутствие этой осенью шишек на кедрах в тайге, как сказал этнограф КГПУ им. Виктора Астафьева Борис Андюсев, специализирующийся на изучении традиций народов края, обозначает теплое начало года. А «рясная» рябина говорит об обратном — суровой и холодной зиме. Последнее подтверждает и народное поверье о замерзшем полотенце, вывешенном весной на Благовещенье (7 апреля). «Я не первый год это делаю, проверяю верность примет. В этом году оно замерзло — значит, зима будет суровой», — делился ранее с корреспондентом НГС.НОВОСТИ Борис Андюсев.

Зато отсутствие снега на Покров день, 14 октября, как и научный прогноз синоптиков, предвещало теплую осень и малоснежную зиму. Но от такой погоды большинство красноярцев устали.

Согласно опросу НГС.НОВОСТИ, 32 % из всех опрошенных рады теплу, но недовольны «серой» затяжной осенью, 22 % утомлены слякотью и хотят «нормальной зимы», еще 13 % не представляют декабрь без снега. В меньшинстве остались те, кто «не против, если бы снега вообще не было».

Между тем, загостившаяся осень уже вызвала рост обращений в «скорую помощь». По словам врача кардиологии № 3 Краевой клинической больницы Дмитрия Немика, больше всего поступает людей с инсультами, инфарктами и гипертоническими кризами. В основном это метеозависимые люди, добавляют в минздраве края.

Кроме того, «капризная» погода «усыпляет» иммунитет красноярцев, утверждает заведующая дневным стационаром краевой больницы Маргарита Чухрова.

«Человек становится беззащитен перед респираторными заболеваниям. Люди одеваются неадекватно погоде: пошел в зимней одежде, вспотел в автобусе, а на улице продуло ветром», — поясняет она. Такая погода также способствует развитию «астенического синдрома» — люди становятся апатичными, сонливыми, раздражительными, а привычную работу выполняют гораздо медленнее, добавляет г-жа Чухрова.

Подобное мнение в беседе высказала и врач-психотерапевт Наталья Ясная: «Если тело себя чувствует плохо, то и психике странно чувствовать себя иначе. Сокращение светового дня, «серая» погода ведут к общему снижению жизненного тонуса и настроения. Но не могу сказать, что это полноценные депрессии».

В ожидании, когда в Красноярск придет настоящая зима и погода стабилизируется, врачи и психологи советуют «расстаться с рюмкой, сигаретой и кофе», соблюдать правильный режим дня и питания, а также заниматься спортом.

«Заняться дыхательной гимнастикой, пробежаться вокруг дома, присесть пять раз, обтереться мокрым полотенцем — все это поможет взбодриться», — рекомендует Маргарита Чухрова.

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства