Город Безопасность пассажира, или Иск в 2 миллиона

Безопасность пассажира, или Иск в 2 миллиона

Оказывается, покупая билет на транспорт, каждый из нас защищен на государственном уровне, но далеко не все знают об этом

По данным СМИ на 18 ноября 2013 года, с начала года в стране произошло 873 аварии с участием пассажирского транспорта (в среднем по 76 в месяц). В них пострадали 3094 человека и 194 погибли. С 1 января 2013 года вступил в силу закон № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика». Согласно документу, право на денежную компенсацию имеет любой пассажир общественного транспорта, получивший даже небольшую травму или при перевозке повредивший свое имущество. Причем пострадавший пассажир имеет право получить компенсацию вне зависимости от того, кто виноват в происшествии.

Для возмещения ущерба необходимо иметь следующий пакет документов: заявление, справка о ДТП из ГИБДД или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный самим перевозчиком, а также медицинская справка с описанием характера полученных повреждений. С этими документами нужно идти в ту страховую компанию, где застрахована ответственность перевозчика. Если пострадавший не может лично обратиться в страховую компанию, то получить компенсацию может по доверенности его представитель. В случае гибели пассажира выплату получат его близкие родственники. В такой ситуации вместо медицинской справки необходимо приложить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Кстати, информацию о страховщике можно посмотреть на сертификате, который рекомендован к размещению в салоне каждого транспортного средства перевозящего пассажиров. Если сертификата не оказалось, то можно обратиться к представителю транспортной компании (водителю), если он не смог ответить на ваш вопрос — необходимые сведения о наличии договора страхования можно найти на сайте Национального союза страховщиков ответственности (www.nsso.ru), если известен государственный регистрационный номер автобуса или маршрутного такси.

Размер выплаты потерпевшим пассажирам рассчитывается по специально разработанной таблице. В соответствии с постановлением правительства РФ установлены фиксированные выплаты за каждую травму. Так, например, за перелом ноги пострадавший может получить компенсацию в размере до 240 тысяч рублей. Для сравнения: раньше выплата за такую же травму не превышала 50 тысяч рублей. Эта сумма, как правило, компенсировала только утраченный заработок и расходы на лечение.

За ушибы и ссадины размер выплат установлен в размере 2 тысяч рублей. Если травм несколько, выплаты суммируются. Максимальная компенсация по вреду здоровью составляет 2 миллиона рублей, в случае гибели человека — выплата составит 2 млн рублей и 25 тысяч возмещение расходов на погребение. Также законодательством предусмотрены выплаты и за порчу имущества пассажира. Если во время поездки была повреждена одежда или ручная кладь, то человеку положена компенсация в размере до 23 тысяч рублей.

К сожалению, свою ответственность застраховали не все перевозчики. По информации Ространснадзора, в России работает 66 тысяч транспортных компаний. При этом сейчас заключено всего около 26 тысяч договоров о страховании ответственности перевозчиков. Недобросовестные перевозчики по закону должны выплачивать пострадавшим пассажирам компенсации в том же размере, как это делал бы страховщик.

Никто из нас не защищен от получения травм в поездке: неприятности никогда не предупреждают о себе заранее. Однако если уж авария случилась, то мы должны помнить о своих правах и уметь ими пользоваться.

Горячая линия Национального союза страховщиков ответственности по вопросам получения выплат:

тел.: (495) 737-92-87

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь в пресс-центр по информированию населения об обязательном страховании ответственности к Наталье Котляровой:

тел.: 8-926-341-11-07

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства