Город Мэрия отказалась от обрезки деревьев под «столбы без веток»

Мэрия отказалась от обрезки деревьев под «столбы без веток»

В Красноярске начинается сезон плановой обрезки деревьев. В нынешнем году ее впервые будут проводить по новым правилам, сообщили в департаменте горхозяйства мэрии.

Правила были разработаны из-за обращений жителей, которых не устраивал внешний вид обрезанных деревьев.

В частности, теперь формовочную обрезку (делают для того, чтобы придать кроне эстетичную форму, убрать нависшие ветки, выровнять высоту растений) будут делать только быстрорастущим видам деревьев (тополь, яблоня, вяз, клен, липа). Однако обрезать их будут чаще, чем раньше, с периодичностью 2-3 раза в год. Также были внесены изменения в омолаживающую обрезку — если раньше сразу удалялось 2/3 длины ствола, деревья болели, гибель составляла порядка 5 %, то сейчас обрезка будет делаться в 2 этапа. На первом этапе срезается 1/4 длины ствола, а через 2–3 года — срезается 2/3 длины ствола.

Кроме того, в Красноярске решено отказаться от такого вида омолаживающей обрезки как «посадка на столб», когда после обрезки деревья какое-то время представляют из себя лишь стволы определенной высоты, практически совсем без веток.

В департаменте отметили, что правила являются обязательным единым стандартом для всех организаций, предприятий и жителей города, которые занимаются уходом за городскими зелеными насаждениями.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства