В Красноярске организована видеотрансляция операций на сердце для европейских врачей. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве здравоохранения региона.
Видеотрансляция операций при ишемической болезни сердца из операционной краевой клинической больницы состоится 13 сентября. Как уточнили в Минздраве региона, красноярские врачи будут работать в прямом эфире впервые в истории медицины региона. Все этапы операций в режиме реального времени смогут наблюдать участники международного симпозиума Total occlusion and bifurcation interventions, проходящего в Венеции (Италия).
«Оргкомитет симпозиума выбрал в качестве центра для трансляций операций в прямом эфире красноярскую краевую клиническую больницу не случайно. Красноярская больница имеет высокий статус на международном уровне по тем основным темам, которые будут обсуждаться в рамках научной программы мероприятия – поражение коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца», – рассказали в региональном Минздраве.
В программе симпозиума запланированы два прямых включения из Красноярска. Хирурги в онлайн режиме продемонстрируют свой опыт по лечению больных с ишемической болезнью сердца. Также в процессе будет происходить обмен мнениями с европейскими коллегами по поводу стратегических вопросов и технических моментов операций на сердце. Проводить операции в прямом эфире будет руководитель регионального Сосудистого центра краевой клинической больницы, доктор медицинских наук Алексей Протопопов.
Также в рамках симпозиума в прямом эфире запланированы трансляции операций из клинического госпиталя г. Мирано (Италия) и кардиологического центра Кувейта.





