
Мать троих детей, погибших в январе 2013 года на пожаре в своем доме в селе Абалаково, приговорили к двум годам лишения свободы условно, сообщает «Российская газета».
Следствием было установлено, что женщина оставила на кухне неисправный удлинитель, к которому было подключено несколько электроприборов. В результате произошло короткое замыкание, а затем и возгорание.
"Судом она признана виновной в преступлении по статье «Нарушение требований пожарной безопасности» (санкция статьи – до семи лет лишения свободы), ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, наказание следует считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев", – уточнила официальный представитель СУСК РФ по краю Ольга Дегидь.
По ее словам, в судебном заседании подсудимая вину признала полностью. Дело было рассмотрено в особом порядке.
Напомним, трагедия произошла в ночь на 15 января 2013 года в селе Абалаково в Енисейском районе Красноярского края. Во время пожара в одноэтажном двухквартирном доме находились шесть человек, четверо из них дети, которых спасти не удалось. Это двое дочерей и сын осужденной, а также их 16-летний родственник. Отцу и матери удалось спастись. Сама женщина получила обширные ожоги и была госпитализирована в больницу Лесосибирска. Мужчина не пострадал.






