Город Врачи ожидают нашествия ВИЧ-инфицированных из Кемерово

Врачи ожидают нашествия ВИЧ-инфицированных из Кемерово

За 5 месяцев 2013 года в Красноярске зафиксировано 1016 случаев инфицирования

Врачи ожидают нашествия в Красноярск ВИЧ-инфицированных из Кемерово и Иркутска.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Красноярского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на данный момент по всем регионам СФО регистрируется увеличение количества заражений ВИЧ-инфекций. Особенно врачи выделяют регионы Кемерово и Иркутска.

В Красноярске, по данным пресс-службы, прирост удается сдержать: за 5 месяцев 2013 года зарегистрировано 1016 случаев инфицирования. За такой же период в 2012 году — 1024 случая. Для сравнения: в Кемерово, по данным за май 2013, уже зарегистрировано 2127 случаев, в Иркутской области — 1137.

«Мы ожидаем, что к нам начнут приезжать инфицированные из соседних регионов, и это может ухудшить положение в Красноярске. Прирост приезжающих к нам с других регионов ВИЧ-инфицированных мы фиксируем ежегодно», — отметили в центре, добавив, что в 68 % случаев причиной заражения становятся наркотики.

Причиной переезда специалисты называют нежелание оставаться в родном городе или поселке, так как люди боятся, что об их инфекции узнают знакомые, друзья и посторонние. Кроме того, сменить обстановку советуют и реабилитационные центры в других регионах.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства