Город «Стыдно достать пачку «Я импотент»

«Стыдно достать пачку «Я импотент»

Красноярские эксперты поддержали омерзительные картинки на пачках сигарет, но усомнились в их эффективности

С 12 июня в красноярских магазинах, наряду с другими городами России, появились пачки сигарет с «устрашающими» картинками. Сигареты, сопровождаемые шокирующими изображениями с негативными последствиями от курения — онкологические заболевания, импотенция, ампутация конечностей, — пока покупают неохотно. В магазинах рассказывают о просьбах поменять пачку на «нормальную». Корреспондент НГС.НОВОСТИ спросила нарколога, юриста, бизнесмена и рекламщиков о том, какое изображение на сигаретах, по их мнению, заставит бросить курить, что они думают об агрессивных «антитабачных» мерах правительства и их эффективности.

Евгений Абакумов, заместитель главного врача краевого наркодиспансера: «У нас в России существует практика изобретать велосипед. В принципе, есть мировой опыт таких стран, как Таиланд, Америка, которые используют «устрашающие картинки». Соответственно, «антимаркетинговая» задача — заставить курильщиков задуматься о его вреде. Куски печени, опухоли и другие неприятные последствия курения должны выглядеть омерзительно.

Поскольку сигареты, по сути, — обычный наркотик, с ним можно бороться только на законодательном уровне. Ограничения вводятся поэтапно, чтобы люди начали привыкать, чтобы не вызвать возмущения и страха. В конечном итоге это коснется цены сигарет, места и времени продажи, возраста покупателей.

На сегодня одна из проблем — в том, что не хватает серьезного административного наказания. Пока не будут введены штрафы, меры борьбы с курением будут неполными».

Сергей Новиков, заместитель гендиректора сети «Красный Яр»: «Единственная надпись на пачке сигарет, которая заставит кого-то бросить курить, — «Я импотент». Потому что будет стыдно достать пачку. Остальное все — детские игры. Я сам курил почти 20 лет с 17-летнего возраста. Пробовал бросить раз шестьсот. После этого прослушал замечательную книжку «Как бросить курить» Аллена Карра. Думаю, отказ от курения был одним из самых лучших моих поступков в жизни.

Какие, к черту, картинки? Берем и просто вводим урок по книге в начальных классах. Картинки и электронные сигареты — бред.

Меня «вымораживает» поведение нашего правительства. От изображений потребность курить не исчезнет. Человеку нужно психологически дать понять, что это ему не нужно. И не такими варварскими законами, а другими позитивными методами, например популяризируя спорт. А пока курильщиков пытаются сломать, они будут сопротивляться.

Был бы я курильщиком, я бы завел себе табачную плантацию. Мой друг, например, почти пришел к мысли, что пора бросать, но тут ввели закон. «Да пошли они. Буду курить назло, я свободный человек», — говорит он».

Александр Ермашов, юрист, председатель краевой коллегии адвокатов «Прецедент»: «Мне кажется, что курильщики делятся на два класса: те, кто курит для удовольствия, понимая последствия для здоровья, и те, кто болен, а соответственно, не может бросить сам. Себя я скорее отношу к первой категории. В этом случае любые меры, даже «пугающие» картинки, не заставят отказаться от привычки. В нашем государстве и так мало радостей для жизни, а кофе без сигареты не только вредно, но и противно.

Хотя я не отрицаю, что людям, которым для отказа от сигарет был необходим некий толчок, изображения и прочие ограничения помогут им бросить курить. Повлиять на это могут и высокие цены на сигареты.

«Антитабачная» политика государства агрессивна. Во-первых, в демократическом обществе должны соблюдаться права каждого гражданина. Главное условие — чтобы твои права не ущемляли права другого гражданина. Приведу пример: наша коллегия находится рядом с отделением полиции № 10, и уже в течение года руководство отправляет своих сотрудников, полицейских, курить на улицу. Вы представляете, что значит курить на 40-градусном морозе? Здесь я усматриваю дискриминацию курильщиков, создание невыносимых условий и обречение на респираторные заболевания. По сути, геноцид и уничтожение собственного народа».

Олег Безруких, режиссер и продюсер рекламного агентства «Линия производства»: «Если вводить изображения на пачках сигарет, то нужно сделать треш, чтобы человека передергивало. По сути, это шоковая терапия, которая должна помочь отказаться от сигарет. Надписи и изображения не должны оставлять равнодушным или вызывать смех. Иначе это полумеры и «распил» бюджета.

«Антитабачные» меры правительства обоснованно агрессивны и необходимы. Наверное, любая педагогика — это некоторое насилие и ограничение. Пока я вижу только раздражение курящих.

Вспомните жесткие ограничения в продаже алкоголя, в том числе пива, после 23:00. Некоторый эффект от этого есть. Думаю, и число курильщиков тоже сократится. Вообще надо людей больше пугать, рассказывать страшные истории про то, как люди умирают от пагубной привычки. И поскольку курят у нас больше от скуки — дать людям больше развлечений и возможность заниматься спортом».

Владимир Щедловский, дизайнер: «Мы идем по накатанному мировому тренду. В Европе, например, пачки сигарет не только стоят очень дорого, но и имеют соответственный шокирующий дизайн. Так или иначе, это влияет на подсознание.

Желтые лица, выпавшие зубы, онкологические опухоли, чуть ли ни некрологи — это достаточно резкое, но меткое действие. Скорее всего, наибольший эффект они окажут на женщин и подростков. Они более впечатлительны. Мужчины навряд ли будут обращать на них внимание.

Пугающие изображения — интересный маркетинговый ход и действенная вещь. А новый закон должен остановить производителей, которым рынок России видится свободным и емким, и заложить в головы людей зерно о вредности курения. Помимо этого стоит поднять стоимость сигарет до 300 руб.

«Антитабачный» закон я поддерживаю. Но кто будет фиксировать факты нарушения, если например, курят в подъезде? Должно пройти много времени, чтобы закон стал исполняться».

Юлия Глушко

Фото thinkstockphotos.com (1), Кирилла Маковеева (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства