Школьницу выгнали с ЕГЭ по математике за калькулятор
4 июня 2013, 10:07
Гость
6 июня 2013, 09:41
"Лучше всех" сдают экзамены в Чечне и в Северной Осетии. Понятно, что это "липа", но они своих детей жалеют. Потом их детей, поступивших в МГУ проверяли, еще раз сдавали тесты и естественно они низкий уровень знаний показали. Ну и что? они же уже поступили, главную цель уже выполнили и отчислить их нельзя.
Гость
6 июня 2013, 16:32
Костя, может, на то и расчет?
Гость
6 июня 2013, 02:20
Закончил филфак с синим дипломом. Учился без троек. Сдал ГОСЫ на 4,5.. с математикой не дружу. Но вот попробовал порешать ЕГЭ по литературе (на яндексе) - застопорился уже на первых вопросах. Вопросы простейшие, но они требуют простого тупого запоминания каких-то деталей и сюжетных линий. Но литература не сводится к запоминанию того, в какую реку глядел Раскольников, о чем думал Свидригайлов ( вовсе, кстати, не главный и не опорный персонаж) и какое платье было надето на Наташу Ростову на каком-то там балу. Это же не география, психология и не история моды! Когда я учился, мы писали на экзамене сочинение, где я мог изложить собственные мысли о данном произведении, что я о нем думаю, как я понял мысль автора, какие выводы можно сделать из прочтения, и самое главное- проанализировать его, т.е. подразумевался некий научный подход, нас учили анализировать и раскладывать все по полочкам. Теперь же требует банальной дрессировки: заучи - вспомни в нужное время, как собачке говорят: принеси\подай.
Гость
6 июня 2013, 02:00
Я сдавала в 2003 ЕГЭ в 10 школе и мы тоже не пользовались калькуляторами, хотя были нарушения в других школах. Сейчас я учитель и знаю насколько часто детям в школе и до экзамена говорят о том, что пользоваться калькуляторами НЕЛЬЗЯ. Если ученик считает других за дураков, то только и удалить с экзамена и можно. Это нарушение и процедура очень строгая
Гость
5 июня 2013, 23:59
:) может, ЕГЭ-единственный способ заставить сесть за учебники хоть кого-то? я попал на самый первый в России(сдавал русский и математику) по русскому были довольно легкие задания. Математика мне не так уж далась). Но хорошие баллы получили те, кто как раз честно, вне любимчиков преподавателя имели 4-ки, отличников не так много подтвердивших знания, такие имелись, по моему личному результату- вполне было все честно.
Гость
5 июня 2013, 22:53
Дурь самая настоящая а не ЕГЭ мозги только детям засоряют не нужной информацией да пугают!!! Будьте же людьми пусть дети напишут экзамен не надо их оставлять на следующий год писать это бред и стресс для организма еще год в страхе жить там итак взглянешь на бланки и посидеть можно! Отдаете детям аттестаты пусть идут поступают не ломайте им жизнь!!!
Гость
5 июня 2013, 22:37
Юрий.
Никогда раньше непользовались калькуляторами на уроках математики и зачем?и не было ни за кем замечено чтобы пользовались
Гость
5 июня 2013, 20:47
Родители,близкие всегда жалеют детей и не в состоянии оценивать их объективно. Работаю в ВУЗе, имею дело с первокурсниками, их уровень низкий, элементарных вещей не знают (теоремы, формулы, правила правописания) самостоятельно обучаться не умеют, искать необходимую литературу тоже. Складывается ощущение что в школе плохо/не занимались, поэтому базовые знания низкие. При малейшем затруднении обращаются в интернет, но даже источники информации не проверяют, все копируют, не вдумываясь. Родители, занимайтесь своими детьми, помогайте им в учебе.
Гость
5 июня 2013, 19:43
однозначно показуха! у меня сестра сдавала, им ваще учителя помогали решать! и все норм! а ту за калькулятор выгнали... бред!
То, что общество деградирует это точно. По поводу ЕГЭ, что могу сказать, сдавала я его лет 6 назад, тогда можно было пользоваться калькуляторами. Зачем сейчас это отменили не понятно. Важно в примере построить правильно алгоритм действий и тогда ответ будет правильный, а если не знаешь как, то хоть с калькулятором хоть без него, хоть зарешайся, если не знаешь. ЕГЭ в принципе показатель знаний, но я думаю бессмысленно.Пусть лучше вступительные будут. Если не сдаешь по каким-то причинам, дак пусть сделают пересдачу тогда.
Гость
5 июня 2013, 18:44
Я считаю, что ЕГЭ - это просто вредительство в глобальных масштабах. Прекрасно помню, что когда я поступил в ВУЗ, у нас на курсе были т.н. "кандидаты" - это студенты, которые плохо сдали вступительные экзамены. Многие по объективным причинам - например, у одной однокурсницы, которая жила в деревне, тупо не преподавался профильный предмет, ибо не было учителя. В итоге, институт она закончила с красным дипломом и работает уже много лет по специальности. А при нынешней системе у нее не было бы ни малейшего шанса.
Думаю, что ЕГЭ надо отменять, и чем раньше, тем лучше.
Гость
5 июня 2013, 18:27
Вы, конечно, меня извините, но бред эти ваши "ЕГЭ". Если сейчас школьники ноют, что ЕГЭ - сложное и чтото невероятное, то я посмотрю, как вы будете сессию в нормальном институте сдавать (я считаю, что нормальный - это там, где сессии не по халяве закрываются, а знаниями). ЕГЭ - это 11 лет обучения и 1 раз сдать. Сессия - это пол года проходишь, потом сразу же сдаёшь. Причем, по 4-5 экзаменов за сессию. И так каждые пол года. Честно, вместо сессии я бы лучше ЕГЭ порешал, да остался бы доволен...
Гость
5 июня 2013, 02:32
А потом говорят, что в нашей стране высокий уровень детских самоубийств
Гость
5 июня 2013, 13:48
Arina, в этом, безусловно, виноваты учителя, отбирающие калькуляторы и выгоняющие с экзаменов. Не родители ни в коем случае, воспитавшие ребенка с настолько неустойчивой психикой и отсутствием понимания ценности жизни.
Гость
5 июня 2013, 23:00
Arina, Вот именно в одной только школе так доводят бедных детей!!!
Гость
4 июня 2013, 23:34
Что непонятного то? просто в стране одни управленцы, да менеджеры... стране не хватает сварщиков, строителей, трактористов и т.д. вот правительство и решает этот вопрос по средствам ЕГЭ. (Слава богу я уже давно это проскочил). :)
Гость
5 июня 2013, 13:59
Тоже в 2006 закончил, Трактористов не хватает? а работать то куда? везде колхозы все позакрывали, деревни скоро вообще исчезнут.
Меня выгнали с ЕГЭ 3 июня 2013 года из за того что я тихонько пользовалась калькулятором, при мне не было ничего (никаких телефонов и шпор) меня смотритель унизила при всех в повышенном тоне, я даже не пикнула, но она пошла дальше, меня увели из аудитории, и аннулировали работу. Причем никакой экзаменационной комиссии не было. родители приехали договориться - бесполезно, я была в отчаянии. Я до сих пор не понимаю что произошло. А подать сразу аппеляцию у меня не поднималась рука у всех в моей аудитории тогда аннулировали бы работы. Если кто-то знает что можно сделать, подскажите плиз! Заранее спасибо...
sandra1145,
налицо произвол и беспредел. Идите в суд и не бойтесь.. И не вы доказывайте свою невиновность, а они должны доказать вашу вину. Пусть докажут, что калькулятор - это шпионский прибор, который выдавал вам готовые решения по всем заданиям.
" А подать сразу аппеляцию у меня не поднималась рука у всех в моей аудитории тогда аннулировали бы работы".
а это еще что за правило круговой ответственности?! бред...
Гость
5 июня 2013, 18:45
sandra1145, доказывать нечего, на ЕГЭ по математике можно пользоваться только линейкой, вам об этом сообщалось, вы поставили свою подпись, что ознкомлены с процедурой проведения экзамена
Гость
5 июня 2013, 22:58
sandra1145, Самое главное пусть родители очень настойчиво обращаются куда только можно и до Министерства если надо пусть идут одна из 10и дверей всегда откроется главное не останавливаться! УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ!!!
Гость
4 июня 2013, 18:08
и че потом людям без аттестата делать? пойдут воровать или пить с горя начнут! надо как то проще к этому относиться! как раньше троечку поставят и иди гуляй, а сейчас развели егэ и тд.
Гость
4 июня 2013, 17:17
хорошая тема, всегда приятно послушать диванных экспертов по ЕГЭ и прочему образованию, особенно какое образование плохое в юсэй.
Гость
4 июня 2013, 17:11
Сочувствую конечно выпускникам,я в своё время смог решить только пример б1 до сех пор помню,остальнле все списал 53 бала вроде,вообщем 4 получил ))) Многие умники-заумники были в шоке ))
Гость
6 июня 2013, 05:11
до сИх пор,остальнОе, садись 3 масксимум
Гость
6 июня 2013, 21:57
тоже закончил в 2006. сестренка готовилась к егэ, взял билеты - без подготовки, в уме решил до Б 5. дальше просто не стал. стало слишком легко. хотя я в свое время сдал математику гдето на 70 всеголишь.
Гость
4 июня 2013, 16:29
Идеотизм,пользоваться калькуляторами можно было всегда,и в вузах и в школах.... Тавариши министры 1486 умножте 452,без калькулятора пошитаете за время отведеное на экзамене
Гость
6 июня 2013, 00:04
Идиотизм, Товарищи, умножьте, посчитаете, отведенное + запятые заблудились. Еще и калькулятор просите???
Гость
6 июня 2013, 01:26
Александр, для некоторых русский язык такой загадочный и непостижимый...
Гость
4 июня 2013, 16:16
Как говорили очень давно:
- Не хочешь учиться иди работай.
Даже некоторые люди и без всяких аттестатов добились высот.
Гость
4 июня 2013, 17:20
Поклоник, Времена сейчас другие брат,без образования дворником и грузчиком будешь работать!!
Гость
5 июня 2013, 22:24
Саид-Джамал, это без какого? Если без среднего, возможно. А высшее - не препятствие, если голова на месте и руки откуда надо растут
Гость
5 июня 2013, 22:30
Саид-Джамал, да и без среднего... Всегда есть возможность начать свое дело... Опять же при наличии головы и рук.
Гость
4 июня 2013, 16:14
Да что за показуха?! с калькулятором выгнали.... вы видели как егэ в дагестане сдают?
Гость
4 июня 2013, 15:36
У меня дочь сдает экзамены, так она говорит, что в ее классе многие считать даже элементарные вещи в уме не могут, в столбик считают, элементарные уравнения не решат. А она, пока ученика к доске вызовут и он дойдет до доски , уже устно, в уме все решит.
Сама занимается развитием памяти и учится хорошо. А остальные списывают, выкручиваются. И кто виноват? Экзамены сдать можно, если учишься и прилагаешь к этому усилия. Согласна, что ЕГЭ и ГИА это хрень, порой такое там напишу, особенно по русскому языку, я вообще в шоке от просмотра нескольких вариантов. Столько ненужностей, но это уже другой вопрос.
Гость
4 июня 2013, 16:33
Инна, Так было всегда,всегда есть хорошисты а есть двоишники и так будет всегда.
Если за 11 лет считать ненаучился ты хоть завыгоняйся это нечего недаст...у нас в стране как делается,не сдал получил справку а не атестат и куда идти.
Гость
5 июня 2013, 13:46
Александр, и это правильно ,я считаю. Ну раз нет у человека соображалки (Вы правы, не всем же отличниками быть), есть много профессий, где высшего образования не нужно. Окончи ПТУ - работай себе, кем хочешь в пределах специальности. Рабочие специальности сейчас востребованы. Только вот все же хотят "менеджерами" с з/п никак не меньше 70. С чего ради, если 18-летний "ребенок" без калькулятора посчитать не может корень из 144 (эту таблицу мы, если не ошибаюсь, в 8 классе учили. Сейчас не вспомню точно - больше 10 лет назад было) и пишет "выйграть" и"опладируем"?
Гость
4 июня 2013, 15:08
Я считаю что надо убрать этот ЕГЭ мне кажеться, что большая часть нашего правительства не смогут его написать дак что уже о детях говорить.
Гость
4 июня 2013, 15:02
"Повезло" красноярским выпускникам на фанатичных наблюдателей... Таких бы наблюдателей да в Дагестан, откуда "стобальники" в лучшие Вузы Москвы валом валят, а потом их режут на первых же сессиях... Зато в Красноярске за какой-то калькулятор без аттестата только встающего на ноги гражданина оставили - хорошее воспитание... Умных патриотов растить по-видимому нашему государству не выгодно, лучше иметь глупых и исполнительных... вроде тех наблюдателей в Красноярске
Гость
4 июня 2013, 14:59
1. ЕГЭ - оглупляющая и без того глупых выпускников глупость.
2. Отбор калькуляторов - маразм.
3. Сложные задания - чушь, учиться надо было в школе.
4. Пересдача через год - ващекапец!
5. Уровень знаний и учебные программы в нынешних школах - государственная катастрофа.
Гость
6 июня 2013, 10:35
Artem, согласен. 12 лет назад тоже написал ЕГЭ очень хорошо, выполнив, хоть и с ошибками, но все задания, даже высшего уровня сложности, поступил на мат. фак. на бюджет (тогда конкурс был по 15 человек на место) и в первый же месяц понял, что я нифига не знаю и учили меня в школе совсем не тому, чему надо... самое забавное, что точно такое же когда после вуза идёшь на работу. Вроде ты и знаешь, но знания эти никому не нужны, а то что нужно реально - не преподают в вузах. После наших ВУЗов идти только в науку.
Гость
4 июня 2013, 14:53
Раньше разрешали калькулятор, что за бред вообще?О_о телефоны тоже не помогут, если в голове пусто то ничего не спасет. перездача через год - это что ребенок делать год будет!?давайте и министров посадим за ЕГЭ и раз там все такие умные, то посмотрим как они решат! Школьники еще дети, зачем над ними так издеваться?
хмм. странно...
раньше (еще до ЕГЭ) разрешали пользоваться калькуляторами на экзаменах по математике...
Как, например, без калькулятора посчитать корень квадратный из 16 129 ? Нет, конечно это можно методом подбора сидеть и перемножать на листочке числа.. Но это же бред.. и сколько времени на это уйдет... Калькулятор как раз разрешался для экономии времени.
Гость
4 июня 2013, 14:52
artik69, а ответ нужен был с точностью до тысячных? Нам чего-то ни на экзамене, ни на уроках математики не разрешалось пользоваться калькулятором
Гость
4 июня 2013, 16:36
Юля, Вам привели пример,я сним полностью согласен,пока вы будете решать и считать уравнение и корни на листочке мало что успете написать за отведеное время
Юля,
а никаких тысячных там нет... Если бы вы взяли калькулятор, то увидели бы что корень квадратный из 16 129 - целое число 127.
Вам встречный вопрос: а разве в решении задач, уравнений и т.д. сейчас разрешается давать приблизительный ответ? Типа 5/2 не 2,5, а.. ну где-то между 2 и 3...? :)
Гость
4 июня 2013, 13:49
[ но не математике, где как раз и проверяется умение считать» , — отметил Владимир Бусыгин ]
т.е. вот так сейчас учат ???
умение считать... не решать задачи и приходить к ответу а считать...
2 + 2 = 4.
53 - 13 = 40.
123 + 4 = 127...
вот это умение считать проверяется ?
так конечно калькулятор нельзя ! палочки счетные нужно. вот это самое то чтоб проверить умение "считать".
нафиг решать задачи ? складывать умеет и на этом всё, да ?
Гость
4 июня 2013, 16:17
ЁЁ, «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М. В. Ломоносов). присутствуют во многих кабинетах математики.
Гость
4 июня 2013, 20:26
Русский, тут дело в том, видимо, что главный специалист министерства образования, разницы между математикой и арифметикой не видит.
Гость
6 июня 2013, 10:15
Русский, взять вот задачку по Теоретической механике уровня КГУ, интересно, сколько без калькулятора считать будете. Там как раз самое сложное - это правильно начертить и формулы все вывести. А без калькулятора потом расчитывать можно очень долго. И оценивать будут, то как быстро и правильно решите задачу, а знания арифметики можете оставить себе, "сдачу в магазине в уме считать", их всё равно никто не оценит.
Гость
4 июня 2013, 13:19
Все зависит от человека, ну забрали бы калькулятор, дети итак нервничаю, еще и сдают в чужой школе с чужими людьми, зачем уж до крайности доходить. А если уж выгнали, дали бы в этом году пересдать, от того, что они год балду пропинают, умнее не станут
Гость
4 июня 2013, 14:34
Баунти, стопроцентную гарантию даю, что сама виновата, с первого раза не поняла
Гость
4 июня 2013, 12:56
в СССР уровень образования был на 1-2 месте в мире,без всяких ЕГЭ выпускали из школы образованных людей,щас незная в 50 стран войдем или нет по уровню,зато никому не нужные тесты пишут дети
Гость
4 июня 2013, 12:22
посмотрел демо-версию ЕГЭ по математике, ничего практически не изменилось за 2 года, и сдать на минимум баллов не сложно, первые 10 заданий вообще устные:)
Гость
4 июня 2013, 12:12
Вот если бы она принесла на экзамен счеты или считала бы свои задачки и примеры на листочке столбиком, то ей ничего не было бы. Какой-то откат в прошлое, в 60-е, когда нам запрещали в школу шариковые ручки приносить, а в 70-е простые в четыре действия калькуляторы.
Гость
5 июня 2013, 08:56
Александр, причем тут это?
Калькулятор например со встроенными тригонометрическими функциями. За это надо наказывать, ну отобрать для начала.
Гость
6 июня 2013, 10:04
Алекс, если человек не умеет считать, то и калькулятором инженерным он пользоваться не сможет полноценно. Согласен с Александром - откат в прошлое.
Гость
4 июня 2013, 12:09
у нас проводили на уроках демо версии по ЕГЭ, и ни чего в этом страшного не было.
я математику сдал на 98 баллов, хотя вошел в кабинет с одной ручкой.
так что ребята, если не учитесь в течении года, то и на экзамен можете смело не ходить, все равно ни чего не светит.
Гость
6 июня 2013, 01:20
Антон, возможно, Вы и сдали математику на 98 баллов, но с русским языком есть небольшие проблемы-слово НИЧЕГО пишется слитно.
Гость
4 июня 2013, 12:06
Полный бред, именно этим и отличается российское образование от американского! Надо учить не тупо считать, запоминать и пр. А учить находить и пользоваться инструментами, в том числе и калькулятором, справочниками и т.д.
Гость
4 июня 2013, 13:19
Елена, Какое ещё американское? Они там читать та научится не могут некоторые. Советская система образования в свое время была лучшей мы частично её унаследовали...
Роман, Сами американцы говорят, что советская система образования была лучшая во всем мире, а нынешняя одна из худших.
Гость
6 июня 2013, 09:59
Поддерживаю Елену. Сам выпускник Мат.Фака КГУ. На дворе 21 век, дети в 3-5 лет уже планшетом вовсю орудуют. Таблицу умножения знать надо, но и надо учить пользоваться калькулятором. Лучше дополнительную информацию с вуза в школу бы перенесли, наука ведь на месте не стоит, а образование и ныне там. Нам на уроках программирования в ВУЗе преподавали паскаль и с++ - языки программирования 80-х годов!!! Далее конечно начали работать на современных языках, но выпустившись, я понял, что в ВУЗе время потратил зря, просто для корки, для профформы. Для своей работы постоянно доучиваюсь самостоятельно, либо записываюсь и прохожу курсы. И не одна крупица информации, что пять лет вдалбливали в вузе, за 12 лет работы мне не пригодилась вообще.
Гость
4 июня 2013, 10:34
я сдавала вчера математику, задания были очень сложные!половина выпускников только глянули и сразу повыходили с экзамена, потому что это таким умником надо быть что бы что то там написать, тут даже минимум эти 24 балла не наберешь и сдавала два года назад тогда было все намного легче и набирали много по 50-60 баллов!и сейчас опять понятно что 1/4 никуда не поступят из за того что не написали!
Гость
4 июня 2013, 12:19
Юлия, учиться надо было в школе 11 лет, а не по клубам гонять да по квартирам пить. Видел я выпускниц этого года, удивляюсь что умножать способны без калькулятора.
Гость
4 июня 2013, 12:19
Юлия, на последний звонок уже с детьми идёте. это не задания сложные, это поколения деградируют.
Гость
4 июня 2013, 13:36
Вы Юлю лично знаете, что так уверенно говорите? Не надо все-таки всех равнять под одну гребенку
Гость
4 июня 2013, 10:20
Я немного не понимаю!!! Для чего тогда на уроках математики разрешать пользоваться калькуляторами...а с ЕГЭ выгонять! Может быть я и не прав! Но каждый имеет право на свое мнение и так же его высказывать! Раньше в школах учились и без всякого ЕГЭ и учились, были образованные люди и ученые... Что сейчас это ЕГЭ дает не понимаю...Хотя сам его сдавал 8 лет назад! Уровень знаний все равно от этого не поднимется! Единственное это как отбор...сдал прошел, нет значит нет..
Юрий, не знаю как вы. я из того покаления когда знания определялись знаниями а не ЕГО. Если мне правописание не довалось то и так знал. А щас Его по русскому здают на пять а писать не умеют ,а все от того что там не пишут а букавки как первоклашки пишут
Гость
4 июня 2013, 10:16
Все это так глупо, оставлять человека без аттестата из-за какого-то экзамена, лишь из-за того, что он достал телефон или калькулятор. Можно проявить и снисходительность, и просто отобрать эти предметы у ученика! Зачем до маразма доходить?
Гость
4 июня 2013, 12:15
Генчик, правильно, зачем до маразма????
зачем тогда учиться если в итоге ни чего не знать?
Достижения
Свой среди своих