Город Лекарств хватит на всех!

Лекарств хватит на всех!

Сейчас посещаемость сайта Apteka.ru составляет около 200 тысяч уникальных посетителей в месяц

Объем интернет-торговли показывает завидный рост, привлекая новых игроков. Просторы рунета осваивают не только розничные сети, но и аптеки. Директор по развитию ЗАО НПК «Катрен», руководитель проекта Apteka.ru Анатолий Тенцер рассказал, почему многие хотели, но еще никому не удавалось создать фармацевтический интернет-супермаркет.

С развитием интернет-торговли потребительскими товарами идея создать онлайн-аптеку давно витает в воздухе. Что мешает развитию виртуальной продажи медикаментов?

Самое главное — интернет-аптеки в их классическом понимании нарушают законодательство, поскольку просто невозможно легально осуществлять доставку до квартиры каждого покупателя. По закону, передавать медикаменты можно только внутри помещения, имеющего лицензию на розничную торговлю лекарствами. Дело в том, что стационарный аптечный пункт всегда находится в поле зрения контролирующих органов — по любому запросу в аптеку может прийти фармконтроль и проверить качество медикаментов.

Возникает странный перекос: объем интернет-торговли растет, людям удобно заказывать товары в интернете, а аптеки не могут предложить такую услугу. Нам удалось решить эту задачу, и в прошлом году мы запустили сервис заказа медикаментов Apteka.ru. Он представляет собой не классический интернет-магазин, а скорее фармацевтический гипермаркет, где можно выбирать товары из 10 000 наименований по привлекательным ценам.

Как работает сервис Apteka.ru?

Пользователь на сайте выбирает товары и заказывает их доставку в любую аптеку среди наших партнеров. При этом стоимость лекарств будет в среднем на 15–20 % ниже розничной, а заказ привезут по выбранному адресу на следующий день. Это выгодно покупателям, поскольку позволяет существенно экономить на дорогих медикаментах, а также выбирать из расширенного ассортимента, который не встретишь ни в одной аптеке. После того как заказ поступит в аптеку, клиенту приходит СМС-оповещение. Оплата происходит непосредственно в аптечном пункте.

Наши партнеры активно подключаются к программе — всего в России с нами работают более 1500 аптек, до конца года планируем увеличить эту цифру до 10 000.

Все ли медикаменты можно купить на сайте?

Можно купить любые препараты, кроме тех, на которые действуют особые правила продажи. Это относится к медикаментам из наркотического ряда и тех, которые требуют особых условий хранения. Компания «Катрен» несет ответственность за качество лекарств, поэтому мы тщательно контролируем температурные требования при транспортировке. Как только наладим холодовую цепочку, начнем доставлять и такие лекарства. Рецептурные препараты также можно заказывать через наш сервис, но получить их в аптеке можно будет после предъявления рецепта от врача.

За счет чего удается предоставлять низкие цены?

Фактически мы продаем по оптовым ценам с минимальной наценкой. Для компании «Катрен» осуществлять оперативную доставку не составляет труда — мы и так ежедневно доставляем товары в каждую аптеку. Передать заказ для частного покупателя нам несложно. При этом аптеки, выдающие товар, не несут никаких рисков — им не нужно хранить товар на складе, тратить деньги на привлечение посетителей, заказ гарантированно купят. Конечно, есть около 1 % отказов — когда люди не забирают покупки, в этом случае заказ просто возвращается обратно.

Аптеки — партнеры сервиса Apteka.ru привлекают дополнительных покупателей. Всем известно, что дороже всего обходится первый клиент, и, побывав однажды, покупатели привыкают ходить в привычную аптеку. И если некоторые препараты клиенты готовы ждать сутки, то в экстренных случаях они все равно будут покупать там, где привыкли. Кроме того, совместно с нашим заказом покупатель может приобрести попутный товар уже по обычным аптечным ценам. Другим преимуществом для аптек является большая сумма интернет-заказа, если средний чек в обычной аптеке составляет 250–300 рублей, то на сайте — 1200–1300 рублей.

Благодаря этому комплексу преимуществ аптека может снизить наценку на товар, заказанный по интернету, на 15–20 %, по сравнению с товаром на полках, по которому она несет дополнительные риски и издержки.

ЗАО НПК «Катрен» развивает интернет-магазин Apteka.ru уже почти год. Как вы оцениваете результаты?

Сайт Apteka.ru был запущен летом 2012 года и первое время доставлял заказы только в московские аптеки. В начале 2013 года мы начали развивать проект во всех крупных городах России. Сейчас посещаемость сайта составляет около 200 тысяч уникальных посетителей в месяц, в марте 2013 года было выполнено более 4500 заказов. Покупатели активно заказывают детское питание и памперсы, дорогие медикаменты и контрацепцию, многие становятся постоянными клиентами — сейчас уровень повторных заказов по Красноярску превышает 50 %.

Филиал ЗАО НПК «Катрен» в Красноярске:

Текст Юлии Пастуховой

Фото Вероники Стенякиной

ОГРН 1025403638875; 660012, Красноярск, ул. Полтавская, 38, стр. 15

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства