Город Полуслепой красноярец выиграл международный турнир в Дубаи

Полуслепой красноярец выиграл международный турнир в Дубаи

Евгений Кегелев выиграл международный турнир в Дубаи

Паралимпийский чемпион из Красноярска Евгений Кегелев выиграл на международном этапе гран-при Межднародного паралимпийского комитета (IPC).

Соревнования проходили в арабском Дубае с 23 по 26 марта. В них принимали участие 450 спортсменов из 32 стран. Организатором стартов выступил международный паралимпийский комитет.

Кегелев выступал в дисциплине прыжки в длину для слабовидящих и победил с результатом 6 м 76 см, более чем на метр опередив казахских спортсменов, которые заняли 2-е и 3-е места. Отметим, золото Паралимпиады спортсмен выиграл в беговой эстафете 4х100 м.

Другой слабовидящий легкоатлет из Красноярска Марта Прокофьева выиграла соревнования в метании ядра. Снаряд улетел на 12 м 21 см. Второе и третье место в этой дисциплине заняли спортсмены из Казахстана и ОАЭ.

Добавим, что, по данным центра адаптивного спорта, слабовидящие спортсмены видят около 10 % того, что видит обычный человек.