Вопрос о создании нового музейного центра «Красноярский край – географический центр России» стоимостью три млрд рублей обсуждается в регионе. Об этом сообщила директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства Interfax в понедельник.
«Мы поставили вопрос перед руководством края и города о создании нового музейного центра. Концепция центра уже предоставлена губернатору края, который дал задание мэру Красноярска найти место для будущего музейного кластера. Общая стоимость проекта – три млрд рублей», – сказала В. Ярошевская.
«Согласно концепции, в новом музее планируется разместить ряд экспозиций и отдельных музеев (геологический музей, музей науки и техники и т.д.), хранилище, реставрационный центр, а также художественно-выставочный центр, планетарий, мультимедийный комплекс, ресторан, гостевую зону и зимний сад. Общая площадь территории нового музейного центра должна составить 13 тыс. квадратов», – сказала В. Ярошевская.
Руководство музея согласно, чтобы новый комплекс появился за городом. «Первые трудности с участком земли. В центре Красноярска земли вообще нет. Но мы согласны быть и за городом, потому что сейчас транспортная проблема не такая большая. Самое главное – если мы забьем участок, это уже половина решения. Но пока проект на стадии обсуждения», – сказала Ярошевская.
Она отметила, что нынешнее здание краевого музея не соответствует требованиям по хранению экспонатов. «Нынешнее здание, пережившее XIX, XX и перешедшее в XXI век уже не соответствует новым требованиям. В частности, дневного света в музеях практически не должно быть, поскольку он разрушает экспонаты. У нас нет реставрационного центра и выставочного зала, куда можно было бы приглашать выставки из регионов или столицы. Реальный объем выставляемых экспонатов от общего объема фонда составляет 5%», – заметила В. Ярошевская.
В настоящее время Красноярский краевой краеведческий музей располагается на площади 3,5 тыс. квадратов. Общий объем фондов составляет 468 тыс. экспонатов.