Город

Красноярский медуниверситет отчислил студентку за ношение хиджаба

Студентку КГМУ отчислили из университета за нарушение правил внутреннего распорядка.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе КГМУ, официальная причина отчисления в марте 2013 года студентки 3-го курса лечебного факультета Айгюл Хидербековой, приехавшей в Красноярск из Дагестана, — нарушение правил внутреннего распорядка. Однако в пресс-службе отказались пояснить, какой именно пункт правил был нарушен.

Как уточнила НГС.НОВОСТИ староста группы Ксения Пидберезняк, где обучалась Айгюл Хидербекова, причиной отчисления стало нарушение пункта 2.3.1 «Правил внутреннего распорядка» КГМУ от 4 февраля 2013 года: «В учебных помещениях КрасГМУ и его структурных подразделениях запрещено находиться в верхней одежде, пляжной одежде и обуви, в головных уборах (за исключением медицинского колпака), а также в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность».

По словам самой Айгюл Хидербековой, ответ которой НГС.НОВОСТИ передали на лечебном факультете, она не согласна с решением ректората, в том числе потому, что мусульманский платок (хиджаб), в котором она ходила в вузе, на занятиях она снимала.

Справка: Хиджаб — традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — шариата.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства