«Росатом» заказал строительство ядерного завода за 5 млрд
18 февраля 2013, 17:48
Гость
3 марта 2013, 00:12
нормаьльно..пробным деньги влупят, потсороят, а потом что? меня уже раздражает эта компания росатом со своим "бизнесом"
Гость
19 февраля 2013, 22:33
Интересно,а те люди которым неугоден завод ферросплавов такую же бучу поднимут против этого нового завода???Лично мне кажется,что все будет тихо...
Гость
19 февраля 2013, 20:23
в 86 году совсем другие порядки были, и даже тогда, нашлись криворукие ребята, которые довели дело до катастрофы.
при нынешнем уровне халатности просто страшно становиться когда читаешь такие новости о строительстве нового завода "для игр с опасными веществами".
вот демократия, в городе атомщике возмущаются по поводу строительства того ради чего этот город появился. даешь прогресс! технологическую развитую страну, где инженер по газоочистке будет не в страховой работать, а бывший атомщик не машины чинить.
Гость
19 февраля 2013, 19:07
feda, че ты несешь? какое развитие, какой прогресс? туда со ВСЕГО МИРА будут везти, потому что больше ни одна страна не соглашается. помойку устраивают а им то че там деньги бешеные. снимите розовые очки и по меньше телик смотрите...
Гость
19 февраля 2013, 10:08
Нечего возмущаться, чтобы город не исчез с карты он должен развиваться,что там в железке строить еще? Угольный разрез чтоли-) это помнится анекдот в одной деревне сотовый оператор установил вышку, все бабки стали жаловаться на головные боли и прочее типа излучение, представителю оператора сказали это, он ответил это еще-вот когда мы эту вышку подключим....
Хватит надумывать вобщем
Остается порадоваться за железногорцев. Там всё есть для безопасного современного ядерного производства: кадры, научно-технический потенциал, опыт, площадка и т.п. А главное - есть люди, которые любят свое дело!
Семь футов под килем, друзья!
Гость
19 февраля 2013, 09:02
А мы не плачем, мы возмущаемся. Это наша страна и мы хотим, что бы в ней было комфортно жить. А в Канаду пусть крысы валят.
Гость
19 февраля 2013, 08:16
Народ, города изначально строились для производств, а для "тихой жизни" всегда были деревни. Вашими потугами ород уже превратился в большой торговый центр. Если защитники экологии и правда считают, что они прям такие супер достоные лучших условий, так создайте себе их? почему не уезжаете в развивающиеся страны, о которых вечно твердите?
Стране нужны заводы и производства. Ископаемые скоро кончаться, и вот тогда без производств мы даже как сырьевой придаток (которым по сути сейчас являемся) никому нужны не будем.
Гость
19 февраля 2013, 09:43
Огр, Если бы Красноярский край да и всю Сибирь не доили, жили бы сейчас лучше чем в Дубаи. И родившиеся в Сибири не работали бы, работали бы только приезжие из за бугра.
Почему в Дубаи местные жители не работают им постоянно от добычи нефти перепадают проценты, плюс как только родился, счёт в банке и жилая площадь . Да потому что у них к своим отношение человеческое а не как у нас.
Нужно любить свою родину и делать её лучше.
На западе уже давно уходят от вредных производств а у нас застраивают, инвесторы заграничные.
Гость
19 февраля 2013, 13:14
Факты - вещь упрямая.
Видимо, поэтому ими так не любят оперировать люди:)
На примере экспорта нефти.
Год: 2010
Среднегодовая цена на нефть марки Urals: $76 за баррель
ОАЭ:
- население: ~8 млн. человек (с учетом экспатов)
- объем экспорта: 104.5 млн. тонн (или ~766.13 млн. баррелей)
- годовой доход: $56778 млн., или ~$7278 на человека
Россия:
- население: 142.9 млн человек
- объем экспорта: 250.7 млн. тонн (или ~1837.98 млн. баррелей)
- годовой доход: $135799 млн., или ~$950 на человека
Примечания:
1) Арабская нефть явно не марки Urals и обычно стоит немного больше (на одном ресурсе видел среднегодовую оценку на уровне $80 )
2) Не думаю, что экспаты могут получать прибыль от продажи нефти. Соответственно, доход на душу населения В ОАЭ должен быть выше. Насколько выше - не знаю, достоверных данных по численности коренного населения не нашел
3) Расчет дохода предполагает 100% распределение полученных средств между гражданами/поддаными
А не так уж и много Вы недополучили от государства в 2010 году, уважаемый Брат, не правда ли? =)
Станислав, вот расчет хороший, а то кричать что нефти много каждый может.
Гость
19 февраля 2013, 08:10
Ничего вы не понимаете, это все развитие города. А то на ИСС не понятно что происходит, ГХК тоже затухает....
Гость
19 февраля 2013, 00:54
Ага! 30 лет работало предприятие и все ок, а тут зашевелись! Что плохого в новом современном производстве? Железногорцы то понимают что боятся нечего, вот и без проблем прошли слушания. Информация - главное лекарство от радиофобии.
Гость
19 февраля 2013, 00:21
"в 4,3 км от реки Енисей" сразу бы в 100метрах поставили, что бы в случаи аварии все в реку утекло
Гость
18 февраля 2013, 23:25
Я вообще вырос в России, и живу. Нам не плакать, а это моя земля и моих земляков, я не хочу тут все загрязнять и строить. Хочу собирать грибы и ягоды. я вырос в Сибири. Это моя Родина. А тем кто тут советы раздает уехать из своей страны, то советую Вам уехать из нашей страны и забрать всех олигархов, депутатов и Росатом. Вот Вам и пора уже уехать а не травить Сильный народ и дальше мучать, и так уже натерпелись. Советчик нашелся.
патриот, не патриот, а совсем на оборот. если бы не ядерное оружие давно бы демократия с неба падала как в ливии, или ираке
Гость
18 февраля 2013, 22:43
они ж хранилище строить собрались в нижнеканском горном массиве. теперь завод?как они надоели.
Гость
18 февраля 2013, 22:18
"Вам бы все плакать. А переехать в США или Канаду не судьба ?"
А кто нам там Гражданство даст??
Если дадут гражданство то с удовольствием покину эту страну НАВСЕГДА!
Гость
18 февраля 2013, 22:11
вся сибирь и красноярск в частности усеяны ядерными ракетами на боевом дежурстве с боеголовками... может у вас под боком пара заряженых мегатон, а вы завод боитесь.
Гость
18 февраля 2013, 21:54
В США простому смертному переехать почти нет шансов - нужно быть хорошим специалистом в необходимой профессии или брак, а по другому только богатства необходимы... В Канаду, да, пореальней.
Гость
18 февраля 2013, 21:49
вопрос один ну почему бы не построить этот завод подальше от рек!!! причем пресноводная это огромные запасы питьевой воды и тут же загубить всё хотят! и дальше от населенных пунктов? есть же пустыри где можно построить завод.
Гость
19 февраля 2013, 11:07
Павел_93, возможно система охлаждения по технологии предпологает очень большой объем воды...
Гость
18 февраля 2013, 20:21
Вам бы все плакать. А переехать в США или Канаду не судьба ?
Гость
18 февраля 2013, 21:44
Бизнес, сами что не свалите ,уважаемый? . Вы хоть с Красноярска?
Гость
18 февраля 2013, 23:23
Бизнес, ага нас там ждут с распростертыми руками...
Гость
19 февраля 2013, 01:00
Бизнес, попробуй передь в сша или канаду, а мы тебе похлопаем если пустят.
Гость
18 февраля 2013, 20:19
Ага вот в таком костюме будем картошку садить :-)
Гость
18 февраля 2013, 19:47
Они нашли способ как использовать ядерные отходы. Которых в районе Железногорска "мама не горюй". Конечно им дешевле построить рядом с ними заводик, чем перевозить их с места на место.
Гость
18 февраля 2013, 19:38
Народ в Cибире решили уничтожить радикально даже
Гость
19 февраля 2013, 00:23
дима, это чтобы китайцам совсем после ничего не досталось!
Гость
18 февраля 2013, 19:24
Мы тут в Железногорске и так из больниц и кожных диспенсеров не вылазим, а они хотят ещё усугубить? Огромное спасибо росатому! Низкий поклон. Сказки про безвредное производство вы ветеранам чернобыльской АЭС рассказывайте!
Паровоз, так что ж вы ничего не делаете, чтобы данного объекта не было7 хранилище в нижнеканском массиве Железногорск вроде как за! а сказали ы вы что против, теже работники гхк и не было бы ничего.
Гость
19 февраля 2013, 12:04
Паровоз, Вас не поймёшь,выше один ваш житель восхищается чистотой города и только приветствует строительство даже 3 новых заводов,а вы тут прол больницы да кож.диспансеры
Гость
18 февраля 2013, 19:22
Тонной больше, тонной меньше... Вы не переживайте, при случае чего - разницу не почувствуете!
Гость
18 февраля 2013, 19:21
Город изначальна славился своими производствами в сфере атомной промышленности. Считаю правильным и интересным запуск данного производства. Лишь бы специалистов выучили хороших, что бы производство такое было безопасным.
Гость
19 февраля 2013, 00:21
Lebovsky, про Чернобыль помнится тоже вот так же говорили в своё время...
Lebovsky, в России все через одно место... Чего бы это не касалось.. +коррупция. Сами понимаете чем все обернуться может..
Гость
19 февраля 2013, 10:55
Lebovsky, он не просто славился, а для этого и строился)Я очень люблю свой город, и в нем намного чище, чем в том же Красноярске, только почему то интернет-хомячки считают иначе, хотя даже не знают, о чем говорят)
Гость
18 февраля 2013, 18:58
Вы Красноярск отравить хотите?!
Гость
18 февраля 2013, 19:02
Ирина, Он уже отравлен. Третье место занимает, из самых грязных городов России..
Гость
18 февраля 2013, 21:07
Ирина, москвичи неед деньги, а где то там ХРАНИЛИЩЕ Атомных ОТХОДОВ, мелочи.
Продали наше здоровье, самое интересное, что противостоять этому не возможно.
Гость
18 февраля 2013, 18:42
опасное это дело.
Гость
18 февраля 2013, 18:36
Все бы ничего, но только слушания проходили за закрытыми дверьми и жителей Железногорска не пускали на "общественные" слушания:)
Демократия... :)))
Гость
2 марта 2013, 23:53
Житель, ничего удивительного. я думаю жители были бы против.
Достижения
Свой среди своих