Пожилой житель Минусинска подозревается в публичных призывах к массовым беспорядкам, применению насилия к евреям, а также в цитировании книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф», сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.
По предварительным данным следствия, 65-летний житель Минусинска в начале 2011 года создал общественную организацию «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», не зарегистрировав ее. С мая 2011 года по февраль 2012 года подозреваемый периодически проводил собрания своей организации на разных квартирах города.
При этом во время собраний мужчина призывал к массовым беспорядкам, применению насилия над евреями, а также раздавал тексты, в которых имелись цитаты из книги «Майн Кампф» А. Гитлера. Согласно выводам специалиста, в выступлениях агитатора содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
По данным фактам УФСБ России по Красноярскому краю 30 января 2013 года возбудило уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Прокуратура края, проверив обоснованность принятого решения о возбуждении уголовного дела, признала его законным.
«В настоящее время подозреваемый свою вину не признал. Расследование дела продолжается», – уточнили агентству Interfax в УФСБ России по Красноярскому краю.



