Город Восемь красноярских сирот лишились приемных родителей из США

Восемь красноярских сирот лишились приемных родителей из США

«Закон Димы Яковлева» лишил 8 красноярских сирот родителей в США

В Красноярском крае из-за «закона Димы Яковлева» приостановлено усыновление 8 детей, сообщила НГС.НОВОСТИ главный специалист министерства образования и науки края Татьяна Владимирова.

По ее словам, 8 детей в возрасте до 4 лет, среди которых инвалид по зрению, не поедут к приемным родителям в США. Родители не успели оформить все необходимые документы для усыновления до 1 января 2013 года, когда вступил в силу федеральный закон о запрете усыновления гражданами США сирот из России.

Добавим, дела еще двоих детей находятся на рассмотрении в краевом суде (только суд выдает разрешение на усыновление). Приемные родители из США успели собрать необходимые документы до 1 января, однако суд не успел вынести решение об усыновлении до этого срока.

Справка: Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» вступил в силу 1 января 2013 года. Согласно документу, гражданам США запрещено усыновлять российских сирот. Получил название «Закон Димы Яковлева» в память о погибшем в 2008 году в США усыновленном сироте из России.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства