NGS24
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Красноярске
Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

зап.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
334 комментария к публикации

Завод ферросплавов продлил победную серию в суде

22 января 2013, 11:27
Гость
allexass1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 19:32
Как вы не видите картину целиком, мне не понятно. Смеялись-смеялись над теми, кто говорил, что против России война продолжается, но посмотрите, что происходит. Из России делают свалку. Миру нужны заводы, но никто не хочет держать их рядом с собой, поэтому строятся заводы здесь, вымираем мы, а продукцию получают они. Ядерные отходы сюда же. В не далеком будущем ожидается чипизация, и все, вот тогда уже можно будет выдохнуть. Этот корабль тонет, кто-то пытается его спасти, кто-то бежит с него не веря в хороший исход, но удивляют те, кто просто стоит и наблюдает за происходящим, или того хуже помогает кораблю пойти побыстрее ко дну.
allexass1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 19:32
Я сам здесь задерживаться не собираюсь, свалю в ближайшем будущем, поэтому рассуждаю на эту тему несколько отречено, но я бы хотел посмотреть на то, как изменится мнение поддерживающих строительство завода, когда у их любимого близкого обнаружат онкологию. А рост больных будет увеличиваться, уж с этим то спорить бессмысленно. Польза красноярцам от завода? Да какая? Вы реально не учитесь на ошибках, когда строили ГЭС, обещали чуть ли ни бесплатное электричество всему городу, выполнили обещание? Есть вещи, от которых сейчас уже не реально отказаться, те, к которым мы прикипели - авто, сотовые и другие блага цивилизации вредящие здоровью. Завод не в их числе. Я бы нисколько не потерял, если бы в Красноярске не было КрАЗа, при этом был бы поздоровее и очень может быть не похоронил бы тех людей, кого искренне любил. Дышал бы воздухом почище, но точно бы ничего не потерял. И таких как я подавляющее большинство в Красноярске. Доводы о том, что заводом больше, заводом меньше смешны, потом будут строить еще завод, и также будут говорить: "что уж теперь? не на много хуже станет", и так, пока средняя продолжительность жизни не сравняется с пенсионным возрастом трудящихся на данных предприятиях, ну чтобы работать было кому..
allexass1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 19:31
Читал-читал, и вот назрел вопрос. Вот вы тут сравниваете завод ферросплавов с машинами и другими заводами. А по какому критерию идет сравнение? Я так понял по количеству выбросов, а равно ли качество выбросов? Ведь вполне может быть так, что ферросплавный хоть и выбрасывает отходов в атмосферу в 30 раз меньше краза, но проблем от этой дозы не меньше, чем от краза или всех машин вместе взятых. И то, и то очень вредно, кто ж спорит? Но степень вредности одинакова ли? Мне просто не понятна логика людей защищающих строительство завода, особенно дамочек жаждущих туда запихать своих несчастных мужей приговаривая: "ты же мужик, настоящий мужик должен работать на заводе".. Иди, мол, будь мужиком, настоящим, неси деньги в семью, а я пока место тебе присмотрю, да оградку закажу..
Гость
24 января 2013, 13:24
Вся деятельность человека сплошная антиэкология. Нужно было в первобытном веке оставаться а не ездить на машинах, и пользоваться электричеством, водопроводом, канализацией, быт химией. Все это не экологично, если такова постановка вопроса!!! Аналогия референдума по данному вопросу такова: - Спросим у коренных жителей Тувы - вам нужна железная дорога - мы разроем ваши магилы (курганы)... - Спросим у жителей севера - вам нужен невтепровод - он закроет вам все пасдбища... - Спросим у белых медведей :) - вам нужны газовые платформы на шельфе или трубопровод по дну моря... Наверное властям надо услышать не только группу людей против (половина которых проплаченные для выборов) но и за завод. Спросите у всех россиян нужен в стране феросплавный завод. Если все требовения ГОСТов и СНиП будут соблюдены то почему бы не стоить. Бед какой-то когда одна кучка подобных бабушкам на заваленке решает все за других и за власть. А вопли типа власть ты, что делаешь они же выиграли в суде, типа ты все можешь даже и судье указать свое место - вообще прецедент!!! РОССИЯ!
Гость
24 января 2013, 15:23
Serya, давайте проведем референдум по всей стране! В каком субъекте РФ будет больше голосов "ЗА" там и построим? Почему Тулеев отказался от завода у себя в области? Наверное он из той же кучки, что и бабушки на завалинке?
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 13:23
задал свой вопрос на сайте чек су, а вообще эти данные есть в документации на сайте яд завода, но там в непонятной форме(я не эколог)
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 12:57
все что тут есть треп, вам за себя не стыдно? вот представим суд(по правам человека, суд бога, красноярский пофиг какой): вопрос строить или не строить завод опасаясь за экологию зависит одного ответа: на сколько в кубическом метре воздуха над красноярском увеличиться содержания марганца после запуска завода?
Гость
24 января 2013, 13:42
feda, да какой же вы упертый... мне хватает того факта, что увеличится, а учитывая то, что в выбросах завода присутствует сколько то там тонн оксида серы (надеюсь вы эту цифру знаете, сами ссылку давали), то каждый дождик над моим огородом в Сухой Балке, и у моих родственников в д.Шуваево будет немного кислотным. Никто эту цифру не знает, так никто такую развернутую информацию не давал. Вот Вы готовы выкупить у меня дачу в 6км от завода, собирать с неё урожай и употреблять в пищу вместе со своей семьей? Готовы переехать жить в деревни в 5-8км от завода? Если да, то я даже готов начать поддерживать стройку этого чуда.
Гость
24 января 2013, 14:10
feda, богу не нужно знать содержание марганца. Если правительство сделает референдум по вопросу строительство, тогда и узнаем будет завод или нет. А если не сделает, то... лучше бы его им сделать. Не вижу смысла в дальнейших спорах. У Вас есть своя точка зрения у других своя.
Гость
24 января 2013, 12:39
Мы наверное все знаем что сотрудники ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ организаций мониторят интернет с целью ознакомления с общественным мнением и влиянием на него. Интересно что господин ФЕДА говорит исключительно то, что нам пытается впарить менеджмент ЧЕК СУ. Вопрос: господин ФЕДА на какой вы должности, где живете и какая у вас зарплата? И почему у менеджмента ЧЕК СУ так плохо с фантазией и подготовкой к дискуссиям с общественностью на встречах и в интернете? Спасибо!
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 12:51
111, живу в Черемах:)
Гость
24 января 2013, 13:34
feda, у них любой, кто не против завода-либо москвич, либо из чек су))))Так смешно уже весь этот бред читать))
Гость
24 января 2013, 13:44
feda, надо срочно это сообщение в топ поднять, ну чтобы люди заранее спор не начинали.
Гость
24 января 2013, 10:18
надо обязать директоров этих заводов проживать их самих с их же семьями постоянно на территории этого завода\ ферросплавного \ и пусть наблюдают как погибать будут их дети от их заводов может тогда научатся строить далеко от населенных пунктов
Гость
24 января 2013, 14:30
красноярец, директора этого завода даже в крае не будут проживать и управлять этим заводом.
Добрый Кот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 09:54
Честно говоря непонятна вся эта мышинная возня вокруг завода... здесь многие правильно писали: почему не протестуют против КрАЗа, ТЭЦ, машин на дорогах- давайте по полной программе, зачем нам в городе "загрязнители" любого рода? И, за одно, припишем сюда Железногорск, там тоже собираются строить новые захоронения ядерных отходов... и все молчат... ну да- это же не в Красноярске. А это похлеще ферросплавов. А из-за ГЭС вообще перестал Енисей замерзать, изменился климат, так давайте её ликвидируем. Протестуйте против всех загрязняющих факторов...
Гость
24 января 2013, 12:10
Добрый Кот, ну хватит уже сюда приплетать то, что не знаете. "собрались строить" да оно итак есть, просто хранилище было мокрое, а сейчас сделают новое и современное, которое будет даже лучше, а никак не "похлеще". Вы в курсе, что в красноярске радиационный фон выше, чем в железногорске?значит дело тут совершенно не в хранилище.
Гость
24 января 2013, 13:11
Добрый Кот, то есть вы согласны с тем, что все плохо и ужасно в городе? и вы предлагает добить очередной гвоздь яд заводом? Назовите мне город в России, где отопление и горячую воду Вам в дом дают используя какие то альтернативные источники энергии, а не сжигая уголь и мазут? То что уже построено десятки лет назад никто и никогда не закроет. А помешать возведению очередного источника загрязнения можно уже сегодня.
Гость
24 января 2013, 09:40
1000? 3000? рабочих мест! маразм дополнительно травить ВЕСЬ ГОРОД (1 000 000 жителей+ не учтенные) против возможности работать такому количеству людей? да кто реально хочет работать давно пашут и на вахты ездят. в нашем городе много возможностей работать!
Гость
24 января 2013, 10:23
Надежда, "в нашем городе много возможностей работать!" Менеджеры, таксисты, продавцы действительно требуются...
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 09:18
мы в 1945 победили на танках из НАШЕЙ СТАЛИ, не забывайте об этом.
Гость
24 января 2013, 11:35
feda, ....... Мы также не забываем , как испытывали ядерное и химическое оружие......жители целых посёлков были подопытными кроликами , сами того не подозревая , погибая десятками тысяч.........из-за таких же *патриотов* как ты
kuzminalex85

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 11:42
feda, большой вклад в качество брони русских танков и самоходных орудий внесли добавки (вольфрам, марганец и многие другие металлы), которые добывались в Туиме. Знает каждый, кто отдыхал на Озерах
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 12:54
во! и благодаря этим добавкам появился тувимский провал. сейчас достопримечательность:) Roi - не было бы ядерной бомбы америкосы и нато нас бы давно разбомбило и демократию устроило, и никто бы против завода ферядерныхимикобактериологических сплавов на территории бывшей России не возмущался бы.
Гость
24 января 2013, 09:17
Народ как вы можете поддерживать этот проект по уничтожению нашего населения. Неужели вам мало тех заводов и их выбросов которые уже существуют и даже если он в 30 раз меньше будет выбрасывать ядов (в чем я очень сомневаюсь), это ни как не улучшает нашу статистику по смертности. ВЫ обратите внимание на дикий размах онкологических заболеваний в нашем городе, мы же скоро станем первые в МИРЕ. И неужели вам не страшно за наших детей. И почему нельзя зарабатывать деньги на чем то другом и дальше закупать эти ферросплавы за границей!!!
kuzminalex85

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 11:40
Денис, так давайте закроем все заводы Красноярска, красноярского края, России! По вашему так будет ооочень здорово, все просто счастливы будут! Так уж получилось, Денис, что Россия и в частности Красноярский край богат природными ресурсами, добывая и перерабатывая которые можно неплохо деньги зарабатывать и это называет ВВП (валовый внутренний продукт).
Гость
24 января 2013, 18:42
Так давайте сдохнем из за этого валового внутреннего продукта. И неужели кроме этого у нас ничего нет! Посмотрите вокруг!
Гость
24 января 2013, 08:25
Кто хочет работать, тот и без завода найдет работу. Нельзя допустить строительство и работу завода, надо думать о том,что нашим детям дышать этой гадостью, а не о рабочих местах. В Челябинске почти у каждого второго онкология, вы этого хотите?нет заводу и точка.
Гость
24 января 2013, 03:03
что-то администрция края-города вяло сопротивляется нашествию феры .потом поставят перед фактом,что вот фера выиграла нас ,беззащитных в суде !
Гость
24 января 2013, 02:28
Увы, но так будет и дальше... :( А в концовке власть с кислыми минами выйдет к народу и скажет: "Дорогие красноярцы. Мы сделали всё, что было в наших силах. Мы боролись. Но... увы... мы проиграли. В деятельность суда мы не вправе вмешиваться и принятые решения вынуждены исполнять. Поэтому, заводу быть! Мы не виноватые, это всё суд сделал! Потом выступающие поворачиваются спиной, уходят с трибуны в свои кабинеты в предвкушении предстоящих приобретений на полученные откаты. Заодно ещё во время всей этой кампании против завода попользовались голосами электората. Кажется в психологии вся эта канитель называется приёмом "обхода сознания" - это когда говоришь о чём угодно, но только не о своей цели, а по факту делаешь именно то что тебе надо... Мне кажется что именно так и будет.... Увы.
Гость
24 января 2013, 01:39
Лично я ложил на пользу этого завода для страны, ложил на налоги и прочую ересь, слишком загадили мой дом, а этот завод еще одна горсть земли на крышку гроба, для меня и моей семьи. У завода будут проблемы, и будут потери, если понадобится писать иски в суд, буду писать иски, и всем советую. Надо бороться за свой дом.
Гость
24 января 2013, 09:55
Неважно, Как вы собираетесь иски в суд писать, если вместо клал пишете ложил? =) Русский язык подучить надо сначала, а потом уже в металлургию лезть и химию =)
Гость
24 января 2013, 01:05
выборы мэра прошли, все утихло... теперь можно и строить. Эдхам даже слова больше не скажет, он ведь всю эту кашу затеял в девятом или десятом году..
Гость
24 января 2013, 01:00
а разве в Красноярске большой процент безработицы, что так нужен этот завод со своими 3000 рабочими местами.
kuzminalex85

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 11:37
лдд, ну как бы вам сказать...работа может и есть, только люди занимаются не тем делом
Гость
24 января 2013, 00:45
что то Feda вы уж больно жестко отстаиваете яд завод, повторюсь, но те кто хочет работать всегда работу найдут, вы правы, цифр мы не знаем, но рисковать своим здоровьем, ради прибыли москвичей, а тем более здоровьем своих детей, не хотим.будем биться и агитировать против вашего завода, народ тоже долго терпеть не станет.строили бы в глуши, никто ничего бы и не сказал.А это простите уже прямое наплевательство на жизнь и здоровье людей
Гость
24 января 2013, 10:20
Хех, "вы правы, цифр мы не знаем" - так может нужно сперва узнать, потом уже роптать?
Гость
23 января 2013, 23:58
"Сталина на вас нет" :) посмотрел бы я как бы сейчас жили в экологии поуши без норникеля роснефти и СШГЭС т.д. если бы референдумы проводили каждый раз. Поуму надо делать а не устраивать басню "Лебедь рак и щука". Небойсь об экологии громче всех кричат жители правого берега район цементного завода? Реальный сектор экономики в упадке а проектировать и строить скоро то некому будет - после реформ образования. Борцам за экологию тема на затравку: "Как Китай сливает отходы в Енисей".
Гость
24 января 2013, 09:46
Serya, модные бутики куда важней производств и не спорьте!
Гость
24 января 2013, 10:20
Serya, ну мы же демократию строим, как бы формально власть народу "принадлежит". А я бы от Сталина не отказался, может жизнь наладилась бы и страна стала процветать и народ жил бы без забот.
kuzminalex85

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 11:36
Serya, картошку бы садили на огороде! Так делают многие "бедные ресурсами и промышленностью" регионы России.
Гость
23 января 2013, 23:46
Нет заводу!!! Я жить хочу. Москвичи вон с форума.
Гость
23 января 2013, 22:54
Если они уже дорогу к месторождению за бешанные деньги построили! Среди гор её вырубали... Так что настроены они вполне решительно. А зарабатывать деньги на этом заводе чтоб потом тратить их же на лекарства вообще не вариант :(
Гость
23 января 2013, 22:45
Народ,я сам лично видел как живут люди возле завода ферросплавов.Люди болеют у каждого второго онкология и мрут как мухи,мужчины не доживают до 40 лет.У рабочих разъедает носовую перегородку от металлов.Находится этот завод Свердловская область посёлок Двуреченск.Я не хочу такой жизни себе и своим детям....
Кент

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 января 2013, 22:01
Всегда говорю,народ спрашивать никто не собирается.Заводу быть сказали толстосумы.
Гость
23 января 2013, 21:52
Взрыв на Новокузнецком ферросплавном (на аналогичном ЕФЗ) в 2010-м году: https://www.youtube.com/watch?v=N6_IVcgyK8M https://www.youtube.com/watch?v=IryU4NUnwUk этот "ядерный грибок" - всего навсего результат взрыва взвеси пыли в цехе от искры (какая-то железяка в какой-то механизм попала). Заживо сгорела крановщица в кабине крана.. Еще несколько человек серьезно пострадали. Конечно, по мнению некоторых здесь комментирующих, это "мелочи" по сравнению с той пользой, которую приносят подобные предприятия в масштабе страны. Скажите это самим пострадавшим и их родственникам. Можете также сказать, что-то подобное родственникам погибших на СШГЭС или в Крымске... да много еще кому, где за правду о пользе берется мнение капиталистов.
Гость
23 января 2013, 21:44
а тем времененм за наши деньги губернатор решил прошвырнуться до швейцарии. свежим воздухом подышать http://ngs24.ru/news/937567/view/
Гость
23 января 2013, 21:40
завод будет. и это точка. понажили тут... красноярцы...не нравится так давайте монатки в руки и куда нибудь в горы алтая. зажрались... за 5000 тыщь наработали себе пеньсию в 3 копейки... так теперь жаба давить будет. ДАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ!!!!
Гость
23 января 2013, 21:28
Может завод это не плохо, НО зачем его строить так близко к Красноярску, тайги что-ли мало. Стройте 500км от города, сделать вахтовый метод рабочие места, налоги, казна.. все это бред
Гость
23 января 2013, 21:21
Ооой, как все таки смешно каждый раз, когда на нгс(да и любом другом новостном сайте) появляется слово "Ферросплавный.." прям как красная тряпка для стада!)Сразу нереальный срач. Людишки, вы че друг другу то все это доказываете, кто за, кто против?)Тем, кто это строит, и кто дает на это деньги, плевать на ваши интернет дебаты, абсолютно!)И ваши поездки по городу с флагами и плакатами-не более чем создавание пробок, которых итак слишком много в нашем городе)Половина людей,ездящих с этими наклейками даже не знают, про что идет речь, просто знают-ооой, это так плохо,ай яй яй, не хотим Кто то что то сказал и понеслааась....Смешные, ей богу. Красноярск-изначально город промышленный, так же как Железногорск-ядерное хранилище. Примите как данность и молчите в тряпочку, от ваших писков, про то как это плохо ничего не изменится, даже мэр ничего поделать с этим не может, а вы уж тем более.
kuzminalex85

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 11:31
Mypka, согласен! Кто хочет экологии - езжайте жить на Алтай - красиво и чисто!
Глагол777

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 января 2013, 20:52
Что сказать по новости? Лично для меня странно, почему завод ещё не заработал? Думаю, нужно ускорять темпы ввода производства в эксплуатацию. Если из-за каждой спичке в колесе раздувать новость, то это профанация выходит. Давайте-ка заводчане ускоряйтесь! Больше дела меньше слов.
Гость
23 января 2013, 21:28
Глагол777, Поддерживаю, но не в Красноярск! В крайнем случае в тайге.
Гость
23 января 2013, 23:10
Глагол777, поправлю Вас: больше жертв, меньше дела.
Гость
24 января 2013, 00:16
Глагол777, сколько вам лет, молодой человек? давно сомневался в вашей адекватности. Действительно, какой человек в здравом уме будет желать чужого производства высшего класса вредности у себя дома, которое ворует у него ресурсы и продает китайцам, а деньги ворует. причем - совершенно на халяву. ну как на халяву.. рекламку опять пустят - Газпром - народное достояние. и да - пишите грамотно.
Гость
23 января 2013, 20:18
Рабочие места, заработная плата... Господи, о чем вы люди? У нас специалистов то нет по этой сфере. Заработная плата.. Разве в городе трудно найти работу с з\п от 24 до 32 тысяч рублей? Много где будут платить столько же, но без вреда для здоровья.
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 09:17
Зарплата, да сложно найти работу, у меня сестра окончила цветмет(сфу) газоочистка, вот был бы феросплавный пошла бы туда работать
Гость
24 января 2013, 10:44
feda, Добрый, заботливый братик......)
Гость
24 января 2013, 13:18
Зарплата, Да это просто смешно, зарплата средняя, сколько там будет получать ИТР и начальство? да и не забудьте от этих цифр отнять ЕСН получаем среднюю зарплату в 17-23 тысячи, и это СРЕДНЯЯ. Может к нам будут зэков присылать для работы на заводе? )))
Гость
23 января 2013, 20:07
Согласен! будут рабочие места. но вот вопрос для кого?!
Гость
23 января 2013, 19:54
Что то я не видел и не слышал ни одного человека кто "ЗА" этот завод?!?! Все должны понимать, что есть немало людей которые устали от этого правительственного беспредела, и рано или поздно какая-то часть этих недовольных объединится в организованную группу и начнут добиваться правды по своему! А чем все это кончится неизвестно...
Глагол777

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 января 2013, 20:49
устал, а Вы не поддавайтесь стадным инстинктам
Гость
23 января 2013, 19:54
УРА, ДА ЗАВОДУ! всегда говорил что его построят!
Гость
23 января 2013, 21:57
Артем, вот вырастишь, закончишь школу, институт, заведешь семью, у тебя появятся дети, внуки, вспомнишь эти слова и будешь горько плакать.
Гость
23 января 2013, 19:39
Почему все говорят о ферросплавном заводе, когда мы все живем возле радиации, радиоактивные отходы которые завозят москвичи на хранение куда страшнее чем ваш драный заводик, Кразом ведь дышим и никто не жалуется
Гость
23 января 2013, 19:47
Эдуард Суровый, отходы переработаны, упакованы и находятся в статичном положении, а не летят из трубы каждый день сотнями тонн.
Гость
24 января 2013, 00:20
Эдуард Суровый, а ты хочешь добавить, да?) мало онкологии и сердечнососудистых, вам не досталось еще?)
Гость
23 января 2013, 19:14
сибирская природа достояние всей планеты!! а ее уже так изгадили и все продолжают гадить и гадить. во всем цивилизованном мире уже поняли , что такие природные богатства надо сохранять, парки строить, - а у нас заводы ядовитые, чтобы окончательно и енисей и леса загубить. да и людей своих государству не жалко, все деньги, деньги.....
Гость
24 января 2013, 02:11
veva, для человечества важнее использование ресурсов, нежели ваши детские мечты о пони и радуге. А в *цивилизованном мире* строят эти парки, чтобы такие же хомячки наслаждались и не лезли во взрослые дела
kuzminalex85

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 11:23
veva, а в чем проблема? Идите садите деревья! вам кто-то мешает?
Гость
23 января 2013, 18:23
Как говорится в предпроектном обосновании инвестиций к строительству Енисейского завода ферросплавов, выполнялось оно по техзаданию заказчика и учитывает мощности 5 печей РКО мощностью 27,6 МВА — за год они позволят выплавлять до 250 тыс. тонн марганцевых ферросплавов из импортного сырья и 131 тыс. тонн — из концентрата Усинского ГОКа. Перспективное развитие завода на полную мощность предполагает выпуск до 625 тыс. тонн ферромарганца из импортного концентрата и до 302 тыс. тонн ферросплавов — из сырья Усинского месторождения, при условии что производственные мощности второй очереди (цех № 2, стоящий в перспективном плане развития завода) укомплектуют 4 электропечами РКО мощностью 63 МВА. Итого: максимальная мощность завода составит 927 тыс. тонн в год. При этом годовое потребление марганцевых ферросплавов металлургическими предприятиями России, по информации газеты «География», оценивается в 650 тыс. тонн, но красноярцам ближе и понятнее аналогия с мощностью другого производственного гиганта — Красноярского алюминиевого завода. Для сравнения — за год КрАЗ выпускает около миллиона тонн алюминия, и ущерб для экологии можно сопоставить с наглядным примером, а не с колонками цифр.
Гость
23 января 2013, 19:00
verba, Вот я к чему и вел все свое суждение. Что завод только представили нам безобидным. Но все на самом деле не так, при полной работе в 1 000 000 тонн в год, ферромарганец превзойдет выбросы всех предприятий города, ТЭЦ и автомобилей более, чем в 2 раза. И это не сухая цифра. Черная металлургия - самое коптильное производство и это только говоря о саже! А не выбросах марганца. А при миллионой выработке металла выбросы марганца будут превышать 600тонн. Так что все нормы будут превышены в сотни раз.
Гость
23 января 2013, 17:59
нужно деревья сажать каждому на каждой улице и в каждом дворе.парков и аллей нет.позор для города.все плюют и бросают из машин окурки и банки.возле администрации советского района снег не убран всю зиму(обратите на это внимание,СМЕШНО И СТЫДНО)завод если захотели построить,то построят.рано или поздно.
kuzminalex85

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2013, 11:21
Леха, так тут дело уже не в заводе, а иной раз и не в администрации! Дело в жителях Красноярска. Нам по сути наплевать на город! Ну тут взял и посадил во дворе дерево? Кто дал по морде шпане, которая бросает окурку (бутылки и прочий мусор) где попало? Да мы не можем бумажку до мусорки донести!!! А говорим об экологии!!! Кидайте в меня помидоры!
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 января 2013, 17:49
ладно уже спорить надоело. вообще хоть кто нибудь знает на сколько в кубическом метре воздуха над красноярском увеличиться содержания марганца после запуска завода? ну это же объективный вопрос? если сильно то завод нельзя строить и я сам попрошу товарища модератора мои сообщения удалить:)))
Гость
23 января 2013, 18:02
feda, распространение загрязнения будет такое же, как и у других предприятий города. Территория одна и та же. Опыт других предприятий как бы намекает, что выброса марганца хватит, чтобы накрыть весь город. Если 151 тонна теоретически превысит токсическую норму, то что будет через несколько лет, когда завод будет работать в полную силу и это число может удвоиться? Достаточно просто подумать и представить.
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 января 2013, 18:21
СО2, я думаю что пользы от завода стране будет больше чем вреда. заводы это основа экономики. ну я же конкретно спросил на сколько увеличиться содержание марганца в 1 кубическом метре в Красноярске. вот это и будет основным аргументом. да через 10 лет содержание в городе превысит предельно допустимую норму, или не превысит, вы этой цифры не знаете или ее боитесь?:)
Гость
23 января 2013, 18:45
feda, вы опять заикаетесь об экономике, когда каждый день из страны выводятся миллионы благодаря коррупции. Ферромарганец дешевле и более затратный в производстве, чем алюминий, так что экономически, ответ не заставляет себя ждать. Чего мне бояться цифры? Конечно я не знаю ее точно, могу только предполагать. Но опыт других производств и опыт Новокузнецка показывает, что такие предприятия накрывают все близлежащие жилые центры своими выбросами.
Гость
23 января 2013, 17:41
Надо переезжать отсюда уже...
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 января 2013, 17:36
http://pandoraopen.ru/2012-06-18/kak-ne-davat-razvivatsya-ekonomike-rossii/ читаем, альтернативное мнение
Гость
23 января 2013, 18:17
feda, экономика страны потеряна в 1991 и она никогда не вернется. Хоть застрой ты все города заводами, народу жить не легче будет. Деньги идут не стране, а тем, кто ей правит.
Гость
23 января 2013, 19:50
feda, парой строк выше Вам задали вопрос. потрудитесь ответить. а потом уже будете убеждать как ваш завод полезен и из его труб будут лететь фиалки.
Гость
23 января 2013, 21:47
feda, не надоело еще пиарить свой заводик? даже статейку не поленились накатать в интернете. А может вы скажете почему губернатор кемеровской области послал инициаторов застройки завода, который изначально планировали построить у них в области, куда по дальше? Глупый он наверное человек, от такой конфетки отказался!!! стройте свой завод в Москве.
Гость
23 января 2013, 16:57
feda, марганец является микроэлементом необходимым человеку. но только в микро дозах. в больших количествах это нервный яд, поражает так же кроветворную и репродуктивную системы. В марганцевых рудах так же содержатся примеси фосфора и мышьяка, хоть фосфор так же необходим человеку но тоже в крайне малых количествах. Мышьяк же был отравой всегда. Проект завода был представлен в законодательном собрании, были привлечены сторонние специалисты в области металлургии. Если в кратце - на заводе будет реализована самая старая и дешевая технология, ни одна европейская страна не допусила бы размещения такого производства. Пожалуйста ответьте мне на несколько вопросов. 1) Какие российские предприятия нуждаются в продукции этого завода 2) Кем Вы работаете в Чек-Су 3) Какой процент продукции будет уходить в экономически развитые страны 4) Куда будут вывозится твердые отходы 5) Что кроме отходов и болезней будет оставаться в Красноярске
Гость
23 января 2013, 17:22
ййййй, Полностью поддерживаю. Нам здесь жить,и детей растить.
Гость
23 января 2013, 17:23
ййййй, Сейчас вас попросят написать цифры и источник данных? ) У этого человека своеобразное представление о пользе и вреде, раз у вас нету цифр и ссылок, то завод будет безвредным! А вокруг будут цвести васильки и ромашки.
Гость
23 января 2013, 17:43
ййййй, ферромарганец используется для легирования стали и достаточно сильно увеличивает качества стали. Так же для электродов используется. На счет 2 мне тоже интересно. :) 3: скорее всего за рубеж, там цена на данную продукцию будет выше. 4: как и у КрАЗа, прямо около завода. 5: так же, как и сейчас - пустые обещания на счастливую, здоровую, богатую жизнь.
23 января 2013, 16:45
Сам я живу в Северном, и дача у меня находиться от места строительства завода напрямую всего 5 км. И мне абсолютно наплевать какие неземные блага принесет завод городу (хотя по факту налоги пойдут в Москву, а не в край, да и работать на вредное производство вряд ли побегут толпами) Я просто не хочу дышать воздухом ЕЩЕ ГРЯЗНЕЕ, чем он есть сейчас. КРАЗа хватает... А про то что это "капля в море" - так давайте жечь покрышки и мусорки!? Это будет то всего 1/500 от загрязнения с заводов и автомобилей... Если завод все таки построят (что возможно, когда найду кому денег сунуть), наверно придется уехать к черту из этого города, а коль такой повод, может и из страны, чего и вам желаю. Но это уже совсем другая история. Любите свой город и не дайте жульбанам травить нас! Всем мир:)
Гость
23 января 2013, 16:44
В топку этот завод. Подумайте о здоровье ваших детей рожденных и еще нет, какое наследство им останется.
Гость
23 января 2013, 16:39
многие мои знакомые уже уехали из Красноярска .Мы тоже планирую переехать если все таки построят то Красноярск умрет!!!!А налоги и з.платы Вы о чем,все в Москве....
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 января 2013, 16:52
Елена, бред полный, давай ссылки на людей из контакта, а так треп. у меня тоже друзья уехали, им работу хорошую предложили:)
Гость
23 января 2013, 17:04
feda, Дайте ссылку на себе в контакте. Интересно посмотреть на патриота города и узнать в каком же он городе
Гость
23 января 2013, 17:17
Гость, а что толку в патриотизме, когда здоровье на кону .
Гость
23 января 2013, 16:16
Хотелось бы взглянуть на выкладку из проекта про экологичность завода, какие меры по очистке и прочее, прочее. Так же хотелось бы услышать мнение компетентных лиц о вреде этого завода. И только на основании этих материалов здравомыслящий человек может сделать разумный вывод о вреде или пользе этого завода. Пока что хомячки стонут против завода, без всяких на то оснований.
Гость
23 января 2013, 17:06
Alex, можешь обратиться в законодательное собрание. там есть все материалы. включая проект, обоснование и результаты экспертиз . они обязаны предоставить
Гость
23 января 2013, 16:15
производство экологичное - стройте возле месторождения или в Кемерово, там тоже работа нужна людям, зачем за сотни км возить туда-сюда сырье и продукт? стране нужен стратегический продукт - должно быть 100% государственное, без последующей продажи, аренды или "приватизации", что бы не получилась возня с ценами как на бензин, например. и строго запретить вывоз за рубеж продукта. Продукт важен для страны - можно построить завод с нуля в любом месте, и не плакать про уже затраченные 6 миллиардов (вопрос только на что успели?)
Гость
23 января 2013, 15:40
Забейте на feda, он по большей части пустозвонит. Не нужно быть доктором наук, чтобы загуглить всю нужную информацию и посчитать, что сделает завод для города. feda, предлагаю тебе уехать в новокузнецк и пожить там год-два. Потом приедешь и напишешь нам статью. Мы почитаем. Я не хочу, да и никто не хочет травить свой организм невыводимым марганцем за 2 рубля в год, которые ЧЕК-СУ ЩЕДРО собирается выплачивать. Да, ЧЕК-СУ такое милосердное и заботится о нашей экологии, что будет платить 2млн. рублей в год в казну города. Ммм... 2млн. не хватит, чтобы вылечить одного человека от увечий, нанесенных марганцем. Так что те, кто кричат "ЗА!", продают свое здоровье за 2 рубля в год. Вот так вот.
Гость
23 января 2013, 16:25
погуглите про затраты прямо или косвенно связанные с Саммит АТЭС 2012.... 660 миллиардов... но это не вонючие заводы, а мосты, отели, дороги... и в каком нужном месте для страны... а нам тут хотят гробить здоровье, из за того что заводик негде больше построить (какому то ООО или ИП) за какие то 20....
feda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 января 2013, 14:47
а если ни на сколько в городе не увеличиться концентрация марганца? ну 5 труб дуют в 11 км от города, все сдувает. может по этому нету этих цифр?:) и ТОЛЬКО ОДНИ ЭМОЦИИ?!
Гость
23 января 2013, 15:12
feda, вы похоже не понимаете, что значит 11км. Расстояние от КрАЗа до центра города 12км. Расстояние от солнечного до ЕФЗ 9км. Центр почему-то не говорит, как вы, что мол: что нам этот КрАЗ, он в 12км от нас. Даже академгородок, который дальше всех от завода не говорит так. :) У нас ветер не предсказуемый и плохое проветривание в целом.
Гость
23 января 2013, 15:14
feda, вот вы радуетесь, как ребенок тому, что люди не знают на сколько увеличится концентрация вредных веществ? Ну построят завод и будет еще больше грязи в воздухе, или вы думаете что завод металлургической отрасли с рабочим персонал в 2000 человек будет поделки из дерева вырезать сидеть? Лучше то от этого не станет, да пускай хоть на 0.01% увеличится, мне больше не надо (как и многим думаю). Потому что и моим детям еще жить здесь. Я не понимаю вашей позиции честное слово. Если вы считаете что вред от завода такой ничтожный, готовы ли вы выкупить у людей землю за енисейским трактом и строить там себе дом/дачу, выращивать на них огурчики и употреблять их в пищу? Или может махнетесь жильем с кем то из живущих в соседних деревнях? Я с Вами солидарен только по вопросу газификации, это реально нужная вещь, но у нас проще газ вывозить за границу и наживаться на этом.
Гость
23 января 2013, 15:15
feda, и да: "а если ни на сколько в городе не увеличиться концентрация марганца?" Уж чего чего, а такого глупого выражения я не ожидал ни от кого, ну только если директора ЧЕК-СУ. В общем. Вы так и не доказали, почему завод нужен городу и стране в целом и что он ничего не сделает для экологии. Ваш слив засчитан.
Гость
23 января 2013, 14:27
feda, Взялись за завод потому, что его пока еще нет. Это вред, который пока еще можно предотвратить. Вы постоянно просите, чтобы вам привели цифры: на сколько увеличится концентрация вредных веществ от работы ЕФЗ. А куда еще увеличивать? Все концентрации и так давно превышены. Какая разница на сколько? Важен сам факт, что они увеличатся. Уж точно новый завод очищать воздух не будет. Метро город уже не спасет. Чтобы реально помочь экологии нужно устанавливать на уже имеющихся предприятиях эффективные дорогие системы очистки, озеленять город, развивать автотранспорт в экологическом смысле (тоже эффектиыные фильтры или даже альтернативные источники энергии для двигателей), и, самое главное(!), не допускать строительства новых вредных предприятий.
Гость