Город На Таймыре нашли самого крупного мамонта за последние 100 лет

На Таймыре нашли самого крупного мамонта за последние 100 лет

На севере Красноярского края найдены хорошо сохранившиеся останки мамонта

На севере Красноярского края найден самый крупный мамонт за последние 100 лет. Останки нашел 11-летний ненец Евгений Салиндер в трех километрах от полярной метеостанции Сопкарга, сообщили в администрации Таймырского района.

По словам замдиректора Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург) Алексея Тихонова, подобных находок — столь крупных и с хорошо сохранившимися тканями — не было с 1901 года.

Общий вес останков составляет свыше 500 кг. Среди них хорошо сохранившаяся правая часть туши с мягкими тканями, кожей и волосяным покровом, череп животного с одним ухом, бивень, многочисленные кости скелета и хорошо сохранившийся репродуктивный орган. Последний — хорошо различим. Установлено, что это особь мужского пола, умершая в возрасте 15–16 лет. Мамонта привезли в 4 мешках, отдельно была голова, размер которой был чуть меньше метра.

Найденное животное будет именоваться Сопкаргинский мамонт. В настоящий момент останки мамонта находятся в леднике в Дудинке — столице Таймыра. После останки предполагается перевести в Москву для изучения учеными-палеонтологами.

НГС.НОВОСТИ

Фото sfora.pl

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства