Город На Таймыре нашли самого крупного мамонта за последние 100 лет

На Таймыре нашли самого крупного мамонта за последние 100 лет

На Таймыре нашли самого крупного мамонта за последние 100 лет | ngs24.ruНа Таймыре нашли самого крупного мамонта за последние 100 лет | ngs24.ru

На севере Красноярского края найдены хорошо сохранившиеся останки мамонта

На севере Красноярского края найден самый крупный мамонт за последние 100 лет. Останки нашел 11-летний ненец Евгений Салиндер в трех километрах от полярной метеостанции Сопкарга, сообщили в администрации Таймырского района.

По словам замдиректора Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург) Алексея Тихонова, подобных находок — столь крупных и с хорошо сохранившимися тканями — не было с 1901 года.

Общий вес останков составляет свыше 500 кг. Среди них хорошо сохранившаяся правая часть туши с мягкими тканями, кожей и волосяным покровом, череп животного с одним ухом, бивень, многочисленные кости скелета и хорошо сохранившийся репродуктивный орган. Последний — хорошо различим. Установлено, что это особь мужского пола, умершая в возрасте 15–16 лет. Мамонта привезли в 4 мешках, отдельно была голова, размер которой был чуть меньше метра.

Найденное животное будет именоваться Сопкаргинский мамонт. В настоящий момент останки мамонта находятся в леднике в Дудинке — столице Таймыра. После останки предполагается перевести в Москву для изучения учеными-палеонтологами.

НГС.НОВОСТИ

Фото sfora.pl

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
41
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства