Три фирмы оштрафованы за отказ принять на работу из-за возраста
19 сентября 2012, 12:02
Гость
19 сентября 2012, 13:04
хм, а с другой стороны, можно же понять работодателя. Это ОН будет платить зарплату, из прибыли предприятия. Поэтому я считаю он в праве решать, кого принимать к себе в штат, а кого нет.
Геморойный закон какой-то :(
Огр, зарплата никогда и нигде не платилась из прибыли предприятия любой формы собственности.
Гость
19 сентября 2012, 16:34
Огр, можно подумать, что если работнику будет не 40, а 25, то ему будут платить меньше...
Гость
19 сентября 2012, 18:04
prom1856@ngs.ru, что за бред? Я плачу за из той прибыли, что получает мое предприятие. И хотел бы иметь возможность выбирать из кандидатов тех, кто меня больше устраивает как работник.
Гость
19 сентября 2012, 17:48
а с чего это я должен всех в подряд брать на работу? а если ее фэйс меня не устраивает нафиг она мне нужна?
Гость
19 сентября 2012, 19:01
Так ты по фейсу работников ищещь ? :)))))) У тя бизнес-то какой, любитель красоты? :))))))) Не пробовал по опыту работы искать? Бизнес попрёт!
Гость
19 сентября 2012, 23:42
Макс, ты не сравнивай кочгарку или овощной склад с фитнес-центром или салоном красоты
Гость
20 сентября 2012, 00:20
предприниматель, за фейс имеете полное право не брать (при условии, что работа предполагает общение с клиентами), а за возраст не имеете права.
Т. е. не можете говорить, что человек слишком старый, но смело можете говорить, что он слишком старо выглядит.
Гость
19 сентября 2012, 12:25
сначала без опыта и в/о в 20 лет никуда не берут, потом из-за детей маленьких, а в 35 все уже старая.. :D
Гость
19 сентября 2012, 13:27
Sheba, всем нужна 18летняя с опытом работы и взрослыми детьми... это факт :(
Гость
19 сентября 2012, 14:06
я сама молодая, опыта работы мало, к сожалению. за копейки обидно набирать опыт не по специальности и там, где тебя унижают...
а вот люди,возраста моих родителей, очень толковые люди,у которых огромный опыт и кажется, что у них огромные перспективы,если пересесть на другое кресло, но не требуются никуда особо грамотные специалисты 45 лет. у них больше ответственности, меньше косяков, им не надо гулять, они добросовестны
карина, трудно им (в возрасте) работать нашем ритме. Сегодня в очередной раз наблюдал смешную и в то же время грустную картину: Был в РЭО ГИБДД, мужчина, лет 45-ти минут 10 пытался оплатить госпошлину через "Платежку". Пришлось помочь. Вспоминаю рассказ мамы, как на работе женщина делала документ при помощи калькулятора, от руки и приносила ей с чувством исполненного долга, а ей (маме) приходилось все это вносить в эксель заново. Простейший эксель, не говоря уже об остальном!!! 50% обречены, ввиду своего нежелания изучать новые технологии. И еще: Мне нет 30-ти, но мне не надо гулять, так, что это может сказаться на качестве работы и я добросовестен)))
Гость
19 сентября 2012, 16:22
у нас тупизм вообще какой то. в штатах бабушка в 70 лет может подрабатывать официанткой наравне с 20 летней и это никого не парит. если справляешься с обязанностями то только уважение тебе и почёт.
Гость
19 сентября 2012, 16:44
юрий, с работой там действительно нет проблем, по крайне мере в году 2007
Гость
19 сентября 2012, 19:25
А ну как если бы работники своих работодателей по внешности выбирали... у нас бы 50% предприятий давно бы затухли. Вы на себя-то красавцы посмотрите сначала в зеркало!
У нас штат большой. Критериев набора нет (практически): беру и со средним образованием, и с вышкой. Для среднего звена-главное мозги. Для начальников: опыт+ мозг. Для работяг: трудолюбие. Остальное всё поправимо в этой жизни. Берём и без опыта, но по согласованию: если берется кто из своих обучить- добро! Есть в штате и инвалид. Классный мужик, золотые руки у человека. Ни на кого не променяю, будет уходить-не отпущу! Всем как отец родной уже стал. 2 года назад с опаской правда, но взяли 3-х бывших осужденных, были на подмоге. Теперь как свои уже, работящие мужики оказались, свои уважают, не обижают. 2-ое уже семьей обзавелись, детишки пошли, на работе всё спорится. Я рад. Главное верить в людей и навстречу им идти, и чтоб они в тебя верили и уж никак не по рожам искать персонал.
Гость
19 сентября 2012, 20:46
Макс, А сис.админы вам случаем не нужны?
Гость
19 сентября 2012, 13:46
35-45 разве это возраст, наоборот таких надо ценить, люди имеют опыт и знают свою работу. А от нынешней молодежи толку нынче мало.
Гость
19 сентября 2012, 16:42
А мне фирма сама названивает.со словами может вы все таки передумали и приглашает устроится к ним на работу. не иду только из-за того что зп официальная 5 тыс.
Гость
19 сентября 2012, 17:32
а как называется когда не берут на работу за ошибки молодости???
Гость
19 сентября 2012, 18:07
Очень смешной закон. Если я буду набирать кого попало на работу ,то в итоге и нормальные люди без работы останутся, предприятие просто нужно будет закрывать .Да,и зачем говорить человеку ,что он не подходит по возрасту. Мы вам перезвоним . И все ,что он должен слышать .А там пусть идёт подстригается или зубы чистит или прыщи лечит ,его проблемы.
Гость
19 сентября 2012, 21:33
Принимать на работу нужно человека,который подходит на эту должность(в том числе и по возрасту).И решать это должен работодатель.
Пример:Зачем мне торговый представитель,который не может ходить ввиду пожилого возраста?
Гость
19 сентября 2012, 21:44
Макс, жаль конечно, но далеко не все работадатели так принимают на работу.
Гость
20 сентября 2012, 01:10
Уважаю таких людей как вы, процветания вашему делу , вот с такими людьми надо работать, и вести дела. В свое время меня взяли простым работягой не смотря на то что я еще и в универе учился, руководитель оказался грамотным и разумным человеком, как только получил диплом сразу перевели работать по специализации, и опыт потихоньку наработал.
А с такими людьми как предприниматель которые даже не могут культурно разговаривать не то что дела вести, да просто противно разговаривать, у таких людей как правила бизнес не долго держится. Правильно сказали вы себя то в зеркало видели.
Гость
20 сентября 2012, 08:33
Во многих фирмах у нас в городе возрастной ценз до 45 лет и меньше. Где говорят прямо, а где обещают перезвонить.Зато правительство обещает повысить пенсионный возраст. А где работать ? У нас на одного работающего в сфере промышленности и обслуживания 5 чел в сфере контроля, перераспределения и силовиков.
Гость
20 сентября 2012, 08:50
выбор должен оставаться за работодателем и без всяких НО, ПОЧЕМУ.
это на бюджетную работу можно брать кого попало, всё равно копейки платят.
Я считаю что каждому начальнику нужен лучших специалист а не кто первый придет.
как защитить себя от подобных штрафов?
Гость
20 сентября 2012, 09:55
Иногда американские предприниматели говорят по телевизору,- по мне хоть 80 или 120 лет человеку,- главное чтобы он справлялся со своими обязанностями и делал свою работу хорошо.
Сейчас+7°C
пасмурно, сильный дождь
ощущается как +3
5 м/c,
зап.
746мм 66%Три фирмы оштрафованы за отказ принять на работу из-за возраста