NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Планета» зла

«Планета» зла

Эксперты объяснили, как вести себя при нападении с ножом на парковке торгового центра

Исчезновение на минувшей неделе 26-летней Юлии Кадышевой из ТРЦ «Планета», последующее обнаружение ее тела в лесу и задержание подозреваемого всколыхнуло весь Красноярск. Если сравнивать объемы обсуждения на интернет-форумах и внимание местных СМИ, то последний раз подобный общественный резонанс вызывало известие о том, что пропавший в микрорайоне «Северный» 8-летний Илья Давлетмуратов найден убитым. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался восстановить события 12 сентября и выяснить, как красноярцы могут обезопасить себя при посещении крупных торговых центров.

В среду, 12 сентября, Юлия Кадышева приехала после работы на личном автомобиле Honda CR-V за покупками в «Планету», в 20:30 поговорила с подругой по телефону и после этого пропала, сообщал начальник пресс-службы МУ МВД «Красноярское» Михаил Молотков. На следующее утро муж девушки написал заявление в полицию, а подруги разместили в социальной сети «ВКонтакте» просьбу о помощи в поисках, но долго искать не пришлось — во второй половине дня тело погибшей нашел грибник в лесу, под Красноярском, на 1-м км Енисейского тракта, в 30 м от трассы.

В тот же день сотрудники полка ДПС в одном из дворов Лесосибирска обнаружили разыскиваемую Honda CR-V 2004 года выпуска. Полицейские устроили засаду и при попытке сесть в автомобиль задержали 29-летнего мужчину.

На допросе подозреваемый признался, что напал на девушку на парковке у ТРЦ «Планета», когда та складывала купленные вещи в машину, и потребовал отвезти его в Лесосибирск к знакомым, рассказала помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Ольги Дегидь. Как именно мужчина оказался в машине — сел туда, когда девушка была внутри, или же затолкал ее в салон силой, — следователи пока не разглашают. На сегодня известно только, что все происходило под угрозой ножа.

«На парковке, где произошло нападение, следов крови не обнаружено, а салон найденной машины весь залит кровью убитой. Предположительно, убийство произошло за городом», — говорит Ольга Дегидь.

Про подозреваемого корреспонденту НГС.НОВОСТИ стало известно, что в 17-летнем возрасте тот был приговорен к 8,5 годам лишения свободы за разбойное нападение и попытку убийства таксиста. Отсидел 7 лет и 4 месяца и был досрочно освобожден в 2008 году. После освобождения мужчина поселился в Красноярске и устроился охранником в одну из фирм города. Распространившуюся после трагедии информацию, что мужчина работал охранником в «Планете», в Следственном комитете автору официально опровергли.

В настоящий момент задержанному предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК (убийство). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По оценке заведующего кафедрой уголовного права СФУ доктора юридических наук Алексея Тарбагаева, от совершения новых преступлений бывших уголовников не останавливает даже то, что к рецидивистам применяются более строгие санкции вроде запрета на условно-досрочное освобождение и более длительные сроки наказания, чем для совершившего то же преступление впервые.

По статистике краевого ГУВД, примерно половина задержанных по подозрению в преступлениях имеют судимости.

«После освобождения из заключения найти хорошо оплачиваемую работу трудно, а соблазнов много. Та же Honda СR-V — машина не из дешевых. У освободившегося человека выбор простой: или умерить аппетиты, или пойти на преступление. Все зависит от личности человека: где рос, как воспитывался, какое окружение», — полагает профессор Тарбагаев.

Побеседовав с психологом в области экстремальных ситуаций, руководителем красноярского центра спецподготовки «Гарда» Дмитрием Толобуевым, автор выяснил, как женщина может обезопасить себя, если в людном месте на нее напали с ножом.

Самое эффективное в случае нападения для женщин, по мнению специалиста, — зайтись в истерике: громко кричать, совершать любые хаотические движения руками, отталкиваться. «Первый и главный принцип в таких случаях — не вступать в переговоры с нападающим. Любое сопротивление, особенно максимально привлекающее внимание, лучше подчинения. Ни в коем случае нельзя садиться в машину и ехать», — говорит Дмитрий Толобуев. В большинстве случаев, по словам эксперта, преступник не рассчитывает встретить сопротивление и, встретив его, — убегает.

Руководство ТРЦ «Планета» в лице заместителя исполнительного директора Дениса Попова отказалось комментировать охрану своих парковок. Что касается компенсации со стороны ТРЦ за угнанный с парковки автомобиль «Хонда», то корреспонденту НГС.НОВОСТИ в администрации объяснили, что при въезде на парковку у торгового центра установлены знаки предупреждения: «Администрация «Планеты» не несет ответственности за угнанные или испорченные автомобили».

Андрей Ткачук, Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства