
Закончен первый этап работ по рекультивации земли в новом жилом микрорайоне города Минусинска, где на поверхность земли выходили пласты с содержанием радиоактивных веществ, передает Interfax. Специализированное предприятие ООО «Квант» под наблюдением экспертов из министерства природных ресурсов полностью вывезло опасное урансодержащие породы на спецплощадку за пределы города.
Выход урансодержащих пород на поверхность был выявлен в начале 1990 годов сразу на трех участках микрорайона «Северный», выделенных под индивидуальное строительство.
Максимальная глубина котлованов, откуда извлекали радиоактивные породы, составила пять метров. Дозиметрические исследования показали, что в настоящее время уровень радиации на выявленных участках находится на уровне естественного. Тем не менее, котлованы будут закрыты четырехметровым слоем глины и слоем чернозема. Кроме того мэрия приняло решение, что на этих участках не будут строить жилье – только парковки или скверы.
Наибольший вред приносят продукты распада урана, в частности газ радон. На открытом воздухе радон опасности не представляет и может нанести вред, когда скапливается в закрытых помещениях, чаще – подвалах и первых этажах зданий.




