Город Красноярский атлет выиграл «бронзу» на Олимпиаде (видео)

Красноярский атлет выиграл «бронзу» на Олимпиаде (видео)

Мингиян Семенов

Борец греко-римского стиля Мингиян Семенов стал бронзовым призером на Олимпиаде в Лондоне

Красноярский борец греко-римского стиля Мингиян Семенов стал бронзовым призером в категории до 55 кг на Олимпиаде в Лондоне. На пути к бронзе он последовательно победил борцов из США, Китая и Южной Кореи.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, свою первую олимпийскую награду борец греко-римского стиля 22-летний Мингиян Семенов посвятил отцу. «Мне было 13 лет, когда мы смотрели с отцом по телевизору игры 2004 года. Я пообещал отцу, что выйду на олимпийский ковер. Теперь отца уже три года как нет, но обещание свое я выполнил. Свою первую олимпийскую награду я посвящаю ему», — рассказал Мингиян Семенов.

Также на выходных завершили свои выступления на Олимпиаде-2012 легкоатлеты Кристина Савицкая (семиборье, 7-е итоговое место) и Александр Меньков (прыжки в длину, 11-е итоговое место).

Справка: Мингиян Семенов родился и вырос в Калмыкии. Борьбой занимается с 9 лет. В мае этого года выиграл чемпионат России по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг и стал лучшим борцом турнира. С 2011 года живет и тренируется в Красноярске. Студент 2-го курса Института физической культуры, спорта и туризма СФУ. (Данные Федерации спортивной борьбы России)