Город Власти ищут 1000 человек на работу присяжными

Власти ищут 1000 человек на работу присяжными

По закону за каждый день заседаний присяжным выплачивается 600 рублей

Администрация Красноярска начала составлять списки кандидатов в присяжные заседатели, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Как следует из постановления правительства Красноярского края, на 2013–2016 годы для работы Новосибирского областного суда, Западно-Сибирского окружного военного суда требуется 422 человека жителя Красноярска, для 3-го окружного военного суда — 633.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются на основе списков избирателей путем случайной выборки. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, не достигшие возраста 25 лет, имеющие непогашенную судимость, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности, а также состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, непосредственная работа по составлению списков присяжных заседателей проводится администрациями районов города совместно с органами юстиции.

Справка: Суд присяжных — суд, в состав которого, кроме постоянных судей, входит 12 присяжных заседателей из рядовых граждан. На основании вердикта присяжных судья определяет меру наказания. На время выполнения функций присяжных за гражданами России сохраняется их рабочее место. При этом за каждый день участия в слушаниях присяжному положено вознаграждение в половину дневного оклада судьи — около 600 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства