Город Православные выстроились в очередь перед прибывшими святынями (фото)

Православные выстроились в очередь перед прибывшими святынями (фото)

В Красноярск прибыли икона и мощи святой блаженной Матроны Московской

В Красноярск впервые в истории прибыли икона и мощи (останки канонизированных святых) святой блаженной Матроны Московской.

Православные реликвии прибыли в Красноярск на автомобиле из Карелии в 10 утра. После этого икону и мощи доставили в Покровский кафедральный собор на ул. Сурикова, где митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен.

После службы верующим было предложено прикоснуться к мощам святой. В очередь перед собором выстроилось около 2000 человек.

«Красноярцы хотели бы увидеть мощи, но не имеют такой возможности. Митрополит Пантелеимон пошел на встречу желаниям красноярцев и организовал прибытие мощей, — объяснил председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Красноярской епархии Петр Боев.

Мощи и икона пробудут в соборе до 14 мая. Доступ к ним будет открыт круглосуточно. С 14 мая по 7 июня икона и мощи побывают в храмах православной церкви Канска, Ачинка, Шарыпово и Минусинска, а 8–13 июня будут находиться на выставке-ярмарке «Православная Русь» в МВДЦ «Сибирь».

Справка: По церковному преданию, Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1885 году и, начиная с 8-летнего возраста, лечила больных людей и предсказывала. Скончалась в 1952 году. В 1988 тело было перенесено в гробницу Покровского ставропигиального монастыря в Москве. Канонизирована церковью в 1999 году. По убеждениям православных, прикосновение к мощам может исцелить человека.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства