
Поделиться
В воскресенье, 6 мая, жители Красноярска смогут наблюдать редкое астрономическое явление — лунный перигей, или «суперлуние». В этот момент Луна будет на 30 % ярче и на 15 % больше.
Как сообщает Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, в 3:34 по Гринвичу (11:34 по Красноярску) Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние — 356 953 км. Это на 16 тыс. км ближе обычного расстояния.
Поскольку этот момент совпал с фазой полнолуния, Луна с Земли будет выглядеть больше и ярче, чем в обычное полнолуние. Отметим, в последний раз Луна приближалась на максимально близкое к Земле расстояние 19 марта 2011 года. Предыдущие фазы максимального сближения Земли и ее спутника происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах.
Справка: Расстояние от Земли до Луны в среднем составляет 384 тыс. км. Луна никогда не удаляется от центра Земли более, чем на 406,7 тыс. км и не приближается ближе, чем на 356,41 тыс. км. Прохождение точки орбиты, максимально приближенной к планете Земля, называется точкой перигея.
НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com