Город Роспотребнадзор не рекомендует пить «святую» воду из проруби

Роспотребнадзор не рекомендует пить «святую» воду из проруби

Верующие активно набирали «святую» воду в проруби на реке Базаиха

Особенно - набранную из реки Базаиха

Роспотребнадзор не рекомендует пить «святую» воду из проруби. Об этом НГС.НОВОСТИ сегодня заявили в ведомстве в связи с массовым забором воды из прорубей на реке Базаиха в четверг, 19 января.

Поверхностная вода открытых водоемов Красноярска не является питьевой, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Напомним, вчера православные христиане отмечали праздник Крещение Господне. Считается, что освещенная служителями церкви вода в этот день приобретает чудодейственную силу. Верующие набирают воду в емкости из иорданей (прорубей) и в случае болезней употребляют внутрь.

«Питьевая вода должна отвечать требованиям санитарных норм. Соответствует ли поверхностные воды городских водоемов этим требованиям - неизвестно», - рассказала НГС. НОВОСТИ пресс-секретарь ведомства Наталья Краснопеева.

Специалисты Роспотребнадзора не исключают попадания в реку Базаиха, откуда вчера происходил массовый забор воды, сточных вод. «У частных дома по берегам реки Базаиха нет централизованной системы канализации, но рядом есть надворные туалеты. Воду этой реки настоятельно не рекомендуется использовать в питьевых целях», - уточняют в ведомстве.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства