Город Медведев внес в Госдуму закон о выборах губернаторов

Медведев внес в Госдуму закон о выборах губернаторов

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. Текст закона размещен на официальном сайте Кремля.

Согласно законопроекту, баллотироваться на пост главы региона смогут как представители от любой зарегистрированной партии, так и самовыдвиженцы.

В тексте прописано, что выдвижение кандидатов партиями «может осуществляться после консультаций с президентом». Будет ли процедура согласования обязательной, не уточняется. В случае самовыдвижения кандидату необходимо будет собрать подписи избирателей, количество и порядок которых определяется законом региона.

Губернатор выбирается сроком на 5 лет. Законопроект предусматривает возможность увольнения избранного губернатора в связи с утратой доверия президента.

Добавим, что Дмитрий Медведев впервые заявил о возможности возвращения прямых выборов губернаторов в ежегодном послании федеральному собранию, 22 декабря. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов тогда поддержал предложение главы государства.

НГС.НОВОСТИ

Фото prokazan.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства