Город Подростки сделали бомбу и пытались продать ее через интернет

Подростки сделали бомбу и пытались продать ее через интернет

Суд применил к правонарушителям меры принудительного воспитательного характера

В среду, 28 декабря, в Красноярске сотрудники регионального управления ФСБ уничтожили взрывное устройство, изготовленное двумя подростками кустарным способом.

Мощность уничтоженного взрывного устройства составила 16 кг в тротиловом эквиваленте. «Если бы устройство попало в руки злоумышленников, то взрывчаткой можно было бы уничтожить подъезд жилого дома», — рассказала НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь управления ФСБ по Красноярскому краю Стелла Алексеева.

Напомним, в мае 2011 года в Красноярске сотрудники ФСБ пресекли попытку продажи через интернет самодельного взрывного устройства. Взрывчатку изготовили двое 16-летних подростков по инструкциям, найденным также в интернете. Стоимость взрывного устройства в ФСБ не раскрывают.

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ (покушение на сбыт взрывного устройства, не доведенное до конца по не зависящим от лиц обстоятельствам), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4,5 лет.

Решением суда подростки признаны виновными. Однако, в силу их возраста, а также ходатайств родителей и педагогов, суд принял решение прекратить уголовное преследование и применить к правонарушителям меры принудительного воспитательного характера.

НГС.НОВОСТИ

Фото yuga.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства