Сегодня в Красноярске во время визита в Сибирский федеральный университет глава МЧС России Сергей Шойгу презентовал противопожарную сигнализацию «Стрелец-Мониторинг», разработанную по заказу МЧС. Она предназначена как для оповещения на объектах с массовым скоплением людей – это больницы, спорткомплексы, так и для применения в жилых домах.
Новая система позволяет передавать сигнал о пожаре прямо на пульт диспетчерской службы, что занимает меньше минуты. Министр добавил, что еще одним преимуществом «Стрельца-Мониторинга» является то, что она беспроводная. На сегодня система действуют в 51 городе в 29 субъектах РФ, к ней подключены более 4500 объектов.
Кроме того, Сергей Шойгу представил еще одну новинку: беспроводные браслеты связи, предназначенные для маломобильных людей, проходящих лечение в стационарах, – для слепых, слабослышащих, глухонемых, и пожилых людей. Беспроводной браслет будет закрепляться на руке у пациента, а второй экземпляр – на руке медсестры.
«Если мне надо оповестить всю больницу, я нажимаю на кнопку, и браслет начинает давать звуковые, световые и вибросигналы, которые поступают медсестре и на пункт в МЧС», – рассказал Шойгу.
Также на встрече в СФУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области продвижения перспективных инновационных технологий между СФУ и Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России, передает «Российская газета».





