Город Жить или не жить

Жить или не жить

Известные горожане поспорили об удобстве жизни в Красноярске

Красноярск оказался на 12-м месте рейтинга самых удобных для проживания городов России, сообщило на минувшей неделе издание «Ведомости». Среди сибирских городов его превзошел только Новосибирск (8-е место). Москва заняла в рейтинге 9-е место, Санкт-Петербург — 5-е. Самым удобным городом России был признан Сургут, самым неудобным — Махачкала. Корреспондент НГС24 спросил у известных красноярцев удобно ли им жить в нашем городе, что им нравится здесь, а что нет, и какой город они считают самым лучшим.

Справка: Основным критерием удобства жизни в «Интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России», составленном институтом территориального планирования «Урбаника» (г. Санкт-Петербург) совместно с Союзом архитекторов России, стало соотношение качества городской среды к стоимости жизни для простого горожанина — возможности снять и купить жилье, расходов и покупательской способности населения. При оценке городской среды учитывались загруженность городских дорог, уровень преступности, природные условия, экология.

Олег Сипетый, генеральный директор сети супермаркетов «Командор» и сети гипермаркетов «Аллея»: «Мне удобно жить в Красноярске, и я это демонстрирую физическим нахождением здесь. Здесь мой круг общения, достаточно развитая инфраструктура, в том числе культурная, — все это для меня очень важно. Мне нравится, как динамично развивается наш город. Если бы улучшить экологию и климат здесь — цены бы городу не было.

Для полного счастья мне здесь не хватает культурных мероприятий, аналогичных столичным. И потом у нас все-таки сибирский город — он не очень приспособлен к гуляниям на открытом воздухе. Но я вижу, что все меняется в лучшую сторону. Например, остров Татышев из совсем заброшенного превратился в центр досуга.

Кроме Красноярска мне нравится Москва как энергетический центр. Очень нравится Лондон, тут я не буду оригинален».

Андрей Зберовский, семейный психолог, руководитель Центра семейной и личной психологии: «Не считаю Красноярск комфортным городом. Для меня комфорт — это сумма удобства жизни и возможностей для самореализации человека.

Красноярск оставляет ощущение малообустроенного города, в котором с людьми не считаются. Дороги узкие, асфальт по-прежнему кладут в лужи, дворы проектируют без парковок и детских площадок, свет только в центре, квадратный метр жилья неоправданно дорог, экология в загоне, детских садов нет, в сфере ЖКХ только грабят тарифами, а в подъездах крысы. Считаю ударом по людям циничное закрытие метро.

Возможности для самореализации очень невелики. Если ты не чей-то родственник или не член чиновно-криминального клана — стать кем-то практически невозможно, только вопреки всему, ценой своей жизни и здоровья.

Единственное, что мне нравится в городе, так это высокий уровень образованности и развития культуры, в нем умные и трудолюбивые люди, с огромной волей и сибирским характером.

Очень люблю свой город, но понимаю и никогда не осуждаю тех, кто уезжает жить в Москву, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Томск. О своем переезде иногда думаю, рассматриваю даже Минск и Киев, но не спешу: реализую себя и борюсь за свое счастье пока здесь, хотя это очень трудно».

Сергей Савин, дизайнер и путешественник: «Мне в Красноярске удобно, все устраивает. Единственное — зимой очень холодно. Климат у нас просто катастрофа: 2-3 зимних месяца вообще не пригодны для жизни.

Но в целом я считаю, тут есть все, что нужно для человека: магазины, транспорт, горячая вода, интернет, телеканалы. Может быть, только магазинов чуть меньше, чем в европейских столицах, и развлекательная часть послабее. Но зато у нас замечательные люди.

А если ты еще родился в Красноярске и с детства обзавелся тут знакомствами, то жизнь здесь превращается просто в сказку. Также я думаю, что у нас лучше, чем в Москве и Питере, где каждый сам за себя. Для полного счастья мне не хватает только денег. А так мне здесь очень шоколадно: живу в центре города, куча знакомых.

Лучшими городами из тех, где я был, считаю Нью-Йорк, Бангкок, Мельбурн, Гонконг, Токио. Я бы хотел там родиться».

Николай Кулаков, директор зоопарка «Роев ручей»: «Я родился в Красноярском крае, здесь получил образование, здесь создал семью, тут у меня родились дети — и поэтому я не вижу другого удобного города для себя, чем Красноярск.

Удобство жизни для меня — это жилье, вся инфраструктура: магазины, детские садики, больницы. В этом смысле наш город очень удобный. Больше всего мне нравится здесь наличие вокруг удивительных природных богатств: Енисей, заповедник «Столбы», возможность выехать в такие места, где еще не ступала нога человека. Очень люблю верховья Маны.

Не нравится мне, что в городе еще есть промышленные предприятия — КРАЗ, ряд крупных заводов правобережья.

Для полного счастья мне не хватает только климата, который был в моем детстве — когда еще Енисей замерзал, когда лето было жаркое. Сегодня погодные условия «размазанные». Ну и слона в «Роевом ручье» мне не хватает.

Помимо Красноярска мне симпатичен Санкт-Петербург».

Татьяна Руйга, четырехкратная чемпионка мира по скалолазанию: «Мне очень удобно жить в Красноярске. Здесь моя родина. Удобство жизни для меня — это крыша над головой и чтобы рядом были люди, которых я люблю.

Я даже не могу сказать, что именно мне нравится в Красноярске. Просто нравится, и все. Я с неохотой отсюда уезжаю. Даже тренировалась с самого детства только здесь. Перед последним чемпионатом мира, где я участвовала, сборная уехала на сборы в Испанию, а я осталась тренироваться здесь. Прилетела только перед самым стартом. В итоге я выиграла чемпионат мира, а больше из россиян в тройке призеров никого не было. Красноярск — это мой город.

Не нравятся мне здесь только пробки и дороги! И то, в каком состоянии отдаленные районы.

Для полного счастья в Красноярске у меня уже все есть. У меня трое детей, и я счастлива. Кроме Красноярска мне нравится Париж. Он чем-то неуловимо напоминает мне наш город».

Андрей Ткачук

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства