Город Горожане потребовали сохранить советские рисунки на 5-этажках (фото)

Горожане потребовали сохранить советские рисунки на 5-этажках (фото)

После обращений жителей приостановлено закрашивание фресок советских ходожников на пятиэтажках 70-х годов

В Красноярске после обращений жителей приостановлено закрашивание рисунков (фресок) советских ходожников на домах в районе ост. Затон, нанесенных в 70-х годах, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что ремонтные работы по покраске фасадов домов 119, 121, 123, 125 на пр. Красноярский рабочий начали проводиться в июне текущего года. На пятиэтажках планировалось закрашивание фресок, которые были нанесены на дома в 70-х годах прошлого века. Сюжеты изображений посвящены работе правобережных промышленных предприятий, а их нанесение выполнялось группой красноярских художников под руководством Тойво Ряннеля.

Однако после звонков горожан в администрацию города эти работы решили приостановить. В ближайшее время будет проведена экспертиза, которая определит возраст изображений на домах. Если будет установлено, что фрескам 40 лет, то им будет придан статус культурного наследия, сообщили в пресс-службе.

Отметим, что также красноярцы ведут сбор подписей на сайте onlinepetition.ru, где на сегодняшний день против закрашивания фресок выступило более 150 человек.

НГС.НОВОСТИ

Фото Евгения Пантелейкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства