Город Яндекс обнародовал SMS-переписку абонентов «МегаФона»

Яндекс обнародовал SMS-переписку абонентов «МегаФона»

В поисковую базу Яндекса попали SMS-сообщения абонентов «МегаФона», отправленные через сайт мобильного оператора. Об этом стало известно 18 июля.

«В процессе взаимодействия сайта оператора и интернет-сервисов Яндекса произошел технический сбой, в результате которого в поисковую базу Яндекса попало некоторое количество сообщений клиентов, отправленных через сайт «МегаФона», — сообщается на официальном сайте сибирского филиала сотового оператора. Проблема коснулась порядка 8000 сообщений.

«Информация о содержании SMS-сообщений клиентов не хранится на сайте оператора. Несанкционированный доступ к текстам сообщений наших клиентов мог возникнуть через некоторые интернет-сервисы Яндекса», — отмечают в «МегаФоне». Появление в открытом доступе SMS-сообщений в Яндексе объяснили отсутствием на сайте «МегаФона» специального файла robots.txt, в котором администратором сайта прописывается запрет на его индексацию, передают РИА Новости.

На данный момент «МегаФон» устранил технический сбой, а Яндекс удалил из поисковой выдачи SMS-сообщения, отправленные абонентам «МегаФона» с сайта оператора.

НГС.НОВОСТИ

Фото giport.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства