А у нас в квартире газ
А у нас водопровод
А из нашего окна площадь краснаЯ видна!
Может хватит мериться письками?
Только одна особь синего кита в день убивает до миллиона живых крилей!
А по самым писсимистичным прогнозам их в мире всего 1000 штук и того миллиард жизней в день!!!
Пора сделать вывод...
Живойтный белок, если вы, Татьяна, не в курсе, необходим человеческому организму для поддержания нормальной его жизнедеятельности. Можете, конечно, питаться корешками и ягодами, как делали некоторые первобытные племена, но долго они не жили.
Людоедство карается законом, так что шансы не так велики, что вас вдруг съест канибал в какой-либо цивилизованной стране, а собак есть - уже дело вкуса.
"Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь исключительно быстро бегает — со скоростью свыше 55 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям"
Судя по всему, скорость 55км/ч развивают и люди. По крайней мере, некоторые.
Люди не превышают 30км\ч - это на короткие дистанции, самая быстрая скорость человека 44,71 км/ч при беге на 100метров, НО 44.71 это пик скорости который длился может быть доли секунды, средняя скорость на тот забег у рекордсмена мира была 37.7км\ч - это не старик, это не среднестатистический старпер, это спортсмен, рекордсмен мира, вроде пока он не превзойден (глубоко инет не рыл). Помню себя по детству, бегал 11.2 сотку, меня за это в школьную команду взяли, 4ое место в межшкольных соревнованиях брал из 30-40 школ по городу, при том что мне в соперники ставили спорториентированные школы или ребят из спортклассов.
Посмотрела бы я на вас - молчащих. Люди по-разному реагируют в шоковых ситуациях..Кто-то в стопор впадет и в штаны какает.. Кто-то орать начинает (к тому же когда не один человек - а несколько)... Редкий человек будет следовать "инструкции".. К тому же не все эту инструкцию знают, а за грибами все ходят. Вот откуда знать, есть ли медведи в том лесу, куда ты едешь.. Блин, нужно озадачиться этим вопросом...
Наталья, медведи в наших лесах есть везде...просто обычно они стараются сторониться людей, но иногда просто люди застают косолапого врасплох, вот тогда он и обороняется...
Заходя в лес, не на охоту, нужно просто дать о себе знать громкой, но спокойной речью и вообще вести себя не слишком тихо.
Если бы вы знали сколько медведей смотрят на вас когда вы спокойно собираете грибочки, поверьте, вы бы в лес больше не ходили :)
Если уж медведь погнался за вами то ничего не остается как попытаться бежать до ближайшего укрытия, по пути скидывая с себя рюкзак и прочие вещи (Михалыч будет останавливаться дабы исследовать че же это вы кинули :) это даст вам несколько лишних секунд и повысит шансы на спасение)
Да... Орать на медведя - последнее дело, он кинется, даже если сыт. Оборона. А ведь правила просты: собрались в кучку, подняли над собой что-нибудь - куртку, например, и потихоньку, не глядя ему в глаза, отступайте, старайтесь разойтись мирно. Убежать от разъяренного медведя нереально, он лошадь догоняет на короткой дистанции.
Представляю ту стометровку до машины.. А вапще взрослые люди..., орать начали, пугать косолапого бедолагу.. Им еще повезло что из машины он их не стал выковыривать. Медведь, если кто не в курсе, очень хороший спринтер, и человек от него не убежит даже при всем желании, бытует мнение что медведь лошадь может на скоку догнать.
В инете много написано противоречивого. Где-то пишут, что надо напугать медведа (желательно басом, а не фальцетом). Где-то пишут, что по деревьям они не лазят, в других местах - что лазят и взрослые. Непонятно кому верить. Вообще, фотографы на Камчатке за медведями неделями ходят на расстоянии 20-50 метров без последствий.
Убежать от медведя возможно но точно не по прямой! Медведи охраняют свою територию и личное пространство в которые вторгаться не следует тем более кричать и кидаться чем попало. Если вы видите неподалёку медведя замрите и надейтесь что он пройдёт мимо незаметив вас, но если он вас увидит вы должны дать ему понять что вы видите его и не собираетесь нападать двигаясь медленно в противоположном направлении!
смотрю все умные такие,сами в этой ситуации я бы посмотрел как действовать начали!!!Все начитались книжек и дома сидят,валить их надо,это зверь,и ему не чего не объяснишь!В голодный год в деревни заходят и там дела делают,а это не кошечка "Брысь" не скажешь!!!!
Вот нафига кричать то было?! Ведь просто надо было пятиться задом по тихой и все! Медведи сейчас спокойные, и только охраняют свою территорию. Уйдешь тихо не поворачиваясь задом к нему-будешь жить! Сам в тайге встречался с Михаилом Ивановичем-знаю что такое.
Жалко бабушку...царство ей небесное!
Наталья, умница, ну пусть все в шоке своем идут на корм медведям. Тренировать себя надо, чтобы всегда адекватно реагировать. Хорошое оправдание для бабки - шок. Жизни стоило.
Я сам с Северо-Енисейского! На медведя они точно не кричали и не кидались в него! Это было в 3 км от посёлка, и недалеко от дороги. Тёща и зять только зашли в лес, а жена замешкалась в машине. Зять шёл впереди, а тёща сзади. Мужчина услышал резкий крик женщины, когда повернулся увидел, что медведь уже набросился на Мать. А дальше он кинулся в машину и за помощью в посёлок. Кстати в том месте говорят недавно собаку похоронили, может её запах и привлёк медведя....
А вот стрелять в него не надо было, вы пришли к нему в лес за его грибами а не он к вам в огород.
Медведи убили очень много народу, пора сделать вывод...
А люди типа не жрут мясо! Да всех людей уже пора расстрелять! А то жрут и жрут мясо! И коров, и свиней, и собак, и людей...
ничего себе... блин,не поеду в лес грибы собирать...
санитар леса
Медведи подмяли край...
Печально конечно, но ситуация - анекдот... "Мужчина и его теща"...
кошмар просто, даже представить страшно, что пережили муж и жена, глядя, как медведь загрызает мать... соболезную
Сибирь не москва медведи везде
этого его дом, бедное животное не виновато в том, чтото ктото пришел к нему в дом!
Убежать от медведя возможно но точно не по прямой! Медведи охраняют свою територию и личное пространство в которые вторгаться не следует тем более кричать и кидаться чем попало. Если вы видите неподалёку медведя замрите и надейтесь что он пройдёт мимо незаметив вас, но если он вас увидит вы должны дать ему понять что вы видите его и не собираетесь нападать двигаясь медленно в противоположном направлении!
смотрю все умные такие,сами в этой ситуации я бы посмотрел как действовать начали!!!Все начитались книжек и дома сидят,валить их надо,это зверь,и ему не чего не объяснишь!В голодный год в деревни заходят и там дела делают,а это не кошечка "Брысь" не скажешь!!!!
напугать медведя можно женским криком или металлическим звуком, он боится высоких тонов, так опытные лесники говорят.
а это не кошечка "Брысь" не скажешь!!!!
льву это скажите...