Cегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при заместителе руководителя администрации Таймыра по вопросам здравоохранения и социальной защиты Александре Князеве принято решение о снятии режима разобщения здоровых и заболевших ОРВИ и гриппом детей в школах города Дудинки.
В образовательных учреждениях сельского поселения Караул и городского поселения Дудинка, режим разобщения продолжает действовать до снижения уровня заболеваемости. По информации заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Таймырском муниципальном районе Ирины Новоселовой, на сегодняшний день эпидпорог на Таймыре превышен на 166,5%. За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в муниципальном районе снизилась на 13% – с 7 по 13 февраля зарегистрировано 977 случаев. Изменился и состав заболевших – если на момент введения режима разобщения болели в основном школьники, то в последние дни наибольшее количество заболевших – дети в возрасте от нуля до двух лет и от трех до шести лет, а также взрослые.
В школах сохраняется масочный режим и респираторный этикет. Все учащиеся до начала занятий будут проходить через фильтр, что позволит отстранять от уроков детей с первыми признаками заболевания. Также, с сегодняшнего дня в школах временно отменяется кабинетная система. Все занятия в течение дня у школьников будут проходить в одном классе. В городе продлен запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.




