

Сегодня глава города Красноярска Петр Пимашков провел внеочередное заседание муниципальной антитеррористической группы. Совещание началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в аэропорту Домодедово.
«Это бесчеловечное преступление, которое затронуло каждого. Трагедия еще раз подтверждает, что мы должны быть внимательны, бдительны и понимать, что на каждом из присутствующих здесь помимо непосредственных обязанностей лежит также общая ответственность за безопасность жителей нашего города», – заявил мэр Красноярска.
О ходе антитеррористических мероприятий на заседании рассказал начальник УВД по Красноярску Владимир Коваленко. «В краевом центре сейчас проводятся дополнительные меры безопасности. В связи с трагедией в московском аэропорту Домодедово на всех стратегических объектах, в том числе транспортных узлах, введен особый режим работы», – отметил Владимир Коваленко. По словам начальника СибЛУВДТ Андрея Кухты «личный состав управления переведен в усиленный вариант ведения службы, предусматривающий увеличение плотности вооруженных нарядов на 25%. Руководящий состав переведен на круглосуточный режим работы».
Управление внутренних дел по Красноярску в настоящее время проводит работу по выявлению лиц, незаконно проживающих на территории краевого центра, в местах массового пребывания иностранных граждан: рынках, базах, общежитиях и гостиницах.
По заявлению генерального директора ООО «ГУК Жилищный Фонд» Виктора Горбунова предприятием будет проведена незапланированная ревизия состояния подвальных и чердачных помещений многоквартирных домов. Глава города распорядился, чтобы такая проверка была осуществлена во всем жилом фонде Красноярска, независимо от формы управления собственностью.
Подводя итоги совещания, Петр Пимашков дал задание руководителям департаментов и первым заместителям. Департаменту транспорта дано указание организовать дополнительный инструктаж на всех автотранспортных предприятиях краевого центра по усилению мер безопасности.
Первому заместителю главы города Виктору Шевченко поручено установить постоянный контроль за обеспечением усиленного режима безопасности в социальных учреждениях города, в том числе школах, детских садах и больницах.
Заместителю главы города – руководителю департамента социальной политики Василию Куимову мэр поручил встретиться с председателями красноярских национальных культурных автономий, чтобы предотвратить возможность возникновения межнационального конфликта.
«Мы должны спокойно, без нагнетания ситуации провести все мероприятия по усилению безопасности, чтобы в Красноярске сохранялась стабильная обстановка», – подытожил мэр Красноярска.
Также губернатор Красноярского края Лев Кузнецов распорядился усилить меры безопасности на территории Красноярского края в местах массового скопления людей. Распоряжение было дано фактически сразу же после поступления информации о террористическом акте в московском аэропорту Домодедово.
Полномочным представителям губернатора поручено координировать эту работу в муниципалитетах, активно взаимодействовать с органами охраны правопорядка. «Особое внимание необходимо уделить Красноярску, где всегда проходит много массовых мероприятий, работает целый ряд крупных торговых и развлекательных центров», – подчеркнул Лев Кузнецов.
Тема теракта обсуждалась и в Главном управлении внутренних дел по Красноярскому краю. На брифинге исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД по краю Александр Попов рассказал о том, что на территории края правоохранительными органами принят ряд дополнительных и профилактических мер по обеспечению безопасности и предупреждению терактов.
С сегодняшнего дня под круглосуточную охрану взяты аэропорт «Емельяново» и другие аэропорты нашего региона, а также железнодорожные и автовокзалы. Кроме того, на постах дорожно-патрульной службы усилен контроль за проездом транспорта и его досмотром на предмет незаконной перевозки оружия, боеприпасов либо взрывчатых веществ.
«На сегодняшний день обстановка стабильная, но я хочу повториться еще раз. Скоро у нас будет проводиться международный турнир по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина, где также будут более пристальные меры обеспечения безопасности, в первую очередь, они связаны, конечно, с досмотровыми мероприятиями, как самих граждан, так и их имущества, при проходе на объекты с массовым участием граждан», – добавил Александр Попов.
Тем временем ГУВД по краю призывает горожан незамедлительно сообщать информацию об увиденных подозрительных предметах, лицах или готовящихся терактах по телефону доверия 245-96-46 либо посредством электронной почты на адрес help@krasguvd.ru.
Фото: Видео Константина КОШКИНА





