Сегодня на совещании по вопросам декриминализации лесной отрасли края было заявлено, что основная часть незаконно заготовленной в крае древесины реализуется гражданам Китая. Они отправляют лес за рубеж, используя фиктивные документы. Участниками совещания стали руководители УБЭП ГУВД, представители органов власти и другие заинтересованные ведомства. Определяющим фактором, который повлиял на рост криминала в сфере лесопромышленного комплекса, был назван введенный правительством Китая запрет вырубки леса на китайской территории, а также наличие многочисленных посреднических структур, занимающихся вывозом лесопродукции.
По экспертным оценкам, ущерб, нанесенный экономике края, исчисляется суммой порядка 200 миллионов рублей. На совещании рассказали о том, что в течение года были выявлены факты хищения денежных средств, выделенных на реализацию крупнейшего инвестиционного проекта в области деревообработки – строительства завода по производству большеформатной фанеры. Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении директора учебного комбината-филиала ОАО «Строймеханизация» по факту получения незаконного денежного вознаграждения за выдачу фиктивных удостоверений на право управления лесозаготовительной техникой.
Как отметили специалисты, серьезный ущерб экономике края наносится по причине того, что отправляемая за рубеж древесина, как правило, не проходит процедуру таможенного досмотра. Со стороны участников внешнеэкономической деятельности допускаются занижения объемов и сортности. Это позволяет недобросовестным бизнесменам экономить значительные финансовые средства при уплате ставок вывозных таможенных пошлин.
Напомним, что после слияния Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами была восстановлена схема управления огромной территорией, существовавшей в стране до 1993 года. В настоящее время на долю края приходится десятая часть лесного фонда России, а лесные массивы занимают 163 миллиона гектаров с запасом древесины около восьми миллиардов кубических метров.






